• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выговор от Лоры.

Автор темы

Перлов Аlex

Участник
Регистрация
20/11/05
Сообщения
104
Реакции
14
Адрес
Питер
Для знакомых
Аlex
Оружие
иж-43
Собака(ки)
Сеттер-Гордон, Лора
Выговор от Лоры.

Работа у меня сидячая и врачи посоветовали больше ходить. Решил я стать охотником в августе 2002 года. А что за охота без собаки? Если бегать сложно, то и собака должна быть соответственная. Лайки и гончие – исключаются. Решил я купить спаниеля. Обратился к председателю ЛООиР Г.К. Шацилло. Он посоветовал взять Сеттера-Гордона от Леди-Бэсс. Сука – чемпион, послушна, легка в натаске. Кобель – Виконт – чемпион.

Если у главного охотника Гордон, то что тут думать – беру.

Я взял щенка в декабре 2002 года и не ошибся. Щенка назвал – Лора. В 10 месяцев Лора получила диплом с 71 баллом. Гордости моей не было предела! Мне безусловно с собакой очень повезло. Ей со мной повезло меньше. На последних испытаниях она получила в общем зачете 80 баллов, из них 20 – за чутье. Сработала по перемещенной птице, но диплом 1 степени ей не дали. Собаку подвел хозяин, вел ее не правильно. А что вы хотели? У хозяина опыта охотника и собаковода нет. Ей приходилось самой учить меня охоте. Иногда Лора даже повышает на меня голос. Подходим мы как-то с Лорой к водоему, сеттер делает стойку на корягу. Я ничего не вижу и иду дальше, пытаясь отозвать собаку. Сеттер не уходит и начинает лаять. Взлетает подранок. Утка на ужин есть. Так я иногда получаю выговоры от Лоры.
 
Знакомое чуйство. С мужичками стоим на утков в камышах, давно уж стоим, бутылку выпили, покалякали. Тут пес с деловым видом прибегает, на нас даже не взглянул, типа тоже мне охотнички, и шмырк - в камыши за спиной, чето там ищет, фыркает. А оттуда селезень фыр-фыр-фыр и улетел, все пульнули и никто канешна не попал. Пес КАК вышел, КАК посматрел, типа алкаши - тут у вас в 3-х метрах дичь сидела! Ну чо ему ответишь
И так была раза три, а с каждым разом его взгляд все грозней и грозней.
 
бутылку выпили,

Ну, один совет - дозируйте.
Вот мы - борзятники в полях тоже можем принять, но только на перерыве в середине дня и по типа 50-100 грамм (могли бы и больше, но перерыв короткий). Хмеля ни в одном глазу так как градусы уходят на обогрев всего тела.
Видимо специфика охоты тоже сказывается. Мы в поисках зверя с утра и до умеренных сумерков (или сумерек?) все время в движении.
Правда по вечерам многие отрываются за весь день. Причем независимо от дневной температуры (имеется ввиду климатической).
 
Рады бы дозировать - да менталитет, сволочь, не позволяет. Да и пес ведь трезвый же - он за нами присмотрит, и по охоте чо нужно сделает, сама главна вовремя пульнуть не проспать, а то пес обидится!
Да, если б не собаки, то борзятникам не позавидуешь - то чо у них перерыв - у нормальных людей именуется ПРОЦЕССОМ, вот уж внатуре - у них охота ради собаки, у всех собака - ради охоты.
 
о! А у меня вопрос борзятнику, а что вы делаете, когда собака гонит зверя? (если я терминологию не ту вставляю - сорри:) поправте, плиз). так вот.. ну.. гончатник стоит и слушает или подстраивается под гон, а вот что борзятник делает? Раньше же на лошадях скакали! Мои знакомые московские борзятники - тоже на лошадях! А вы что?;)
 
А мы тоже, и под верхом (верхом, т.е. - сленг), и на машине, и на велике, но чаше бегом, т.к. зачастую проблемы с транспортом! :2: И в этот раз бегом бегали, я после двух лет сидения дома (декрет), потом лёгкими откашливалась, бегу, а сама думаю:"Лишь бы воздуха хватило, да не завалиться бы" - голова закружилась даже и мухи белые залетали в глазах, бегу, как во сне, кажется рвусь изовсех сил, а сама на месте остаюсь. Но по прямой зверь редко бежит, поэтому хватает и двух своих. Самая классная охота, конечно остаётся - это когда есть и лошади и собаки!!! :)
 
о! А у меня вопрос борзятнику, а что вы делаете, когда собака гонит зверя? (если я терминологию не ту вставляю - сорри:) поправте, плиз). так вот.. ну.. гончатник стоит и слушает или подстраивается под гон, а вот что борзятник делает? Раньше же на лошадях скакали! Мои знакомые московские борзятники - тоже на лошадях! А вы что?;)

Больная тема. Когда есть лошадь -есть возможность посмотреть скачку целиком (в большинстве случаев скажем так).
Мой опыт: из 6 дальних поездок только в трех случаях имели место быть лошади и соот-но я на них.
А вот когда нет и поля неровные и небольшие и ты в ровняжке - увы только 200-300 м. А затем гадаешь на коф. гуще.
Просто на охоте без лошади - бежишь пока хватит сил, но это конечно не резвая скачки со стороны владельца и мало что видишь также. Увы такова жизнь борзятника.
Без проблем: борзая скачет за зверем. Процесс называется скачкой или травлей. Но обычно не говорят борзая травит зверя. А вот - затравила -да.
 
Старинный анекдот на тему...
Собрание общества охотников.
Председатель в конце заседания:
- Какие будут предложения
Из зала:
Взять бутылку водки
Предс.:
- нет, отклоняется. Вот в прошлый раз взяли бутылку - потеряли ружья. Еще предл-я?
Из зала:
- взять две б. водки
Предс.:
- оклоняется. вот в позапрошлый раз взяли две. Потеряли ружья и собак. Еще предл.?
Из зала:
- взять три б.
Предс.:
-оклоняется. Вот в позапоза.. раз взяли три. Потеряли ружья, собак и автобус. Еще предл.?
Из зала:
- Взять 4 б. водки. Собак и ружья не брать. Из автобуса не выходить.
 
Экстрим однако с борзыми... Всё же легавые как то поинтелигентней.
 
Varan, пить во время охоты - нарушение ТБ. А она была написана не зря. А собаку понять можно при такой "охоте".
 
Пить наверное громко сказано, но грамм 50-70 коньячка не помешают, это даже способствует координации движений, снимая напряжение и сглаживая элементы возбуждения при виде дичи, делая выстрел более эффективным.
Перед соревнованиями по стрельбе тренер всегда наливал грамм 30-40 сухого вина, результаты были выше.
 
А както после принятой сотни из обычного ПМ 29 из 30 выбил, инструктор стреляться предложил: при проигрыше с него - ящик, с меня - бутылка. Я конешна отказался, а то подумают что жадный алкаш.
А про ТБ на охоте сам не люблю, когда тока из машин вышли и уже сразу - на капот! Но когда в ноябре час на моторке проедешь в снег с дождем, так не съев бутылку в две хари и ружжо поднять не сможешь, так задубеешь что из лодки вылезти проблема, крышку с пузыря вдвоем открывали. И пес туда героем на носу едет, как олень на "Волге", а обратно - со мной на лавочке, полой фуфайки накроешь его, а он мокрый и дрожжит. Жалка его, мне-то хорошо, а он непьющий!
 
офф-топ немного по теме: В Академии Гражданской Авиации в свое время проводили натурный эксперимент. На тренажере самолета Ан-26 испытывали действие алкоголя на экипажи. Для этого брали экипажи разных возрастных категорий и во время полета "по кругу" в райне аэродрома включали им один самых сложных отказов-"пожар двигателя", и засекали время от начала отказа до обнаружения его (доклада "Пожар левого (правого)") и далее до отключения пожарного крана соответствующего! двигателя. Выяснилось, что при дозе до 70-100 г (в зависимости от веса и возраста) время реакции и адекватных действий уменьшается относительно трезвого состояния, потом при увеличении дозы оно приходит к норме, и далее увеличивается, при дозе свыше 300 грамм экипаж теряет способность адеватных действий, впло На вплоть до полной отсутсвии реакции на данный отказ (а при нем орет громкая и противная сирена и загораются несколько красных табло, в том числе мигающих). На запрос с места инструктора "доложите обстановку на борту" экипаж отвечал что-то вроде "а-а-а это, все нормально, ой, у нас пожар двигателя" при этом, даже если у него получалось выполнить все необходимые действия занимало это столько времени, что будь это на реальном самолете он бы уже упал. Вот так.
 
Не.. не в интелигентности дело! это РАЗНЫЕ породы собак:) А обозвать драта интелигентом - у меня язык не поворачивается:) особенно когда моя дратхаариха так "интеллигентно" хавает
 
Эх.. усыплял бы алкоголь - было бы лучше:) На охоте не слонялись бы самоснявшиеся с номера "и...ы", а мирно спали бы:) Эх... мечты.. мечты..
 
Ребята, я трезвый был.
 
Лёля , ну что за слова - "хавает"... любимая собакена - КУШАЕТ! да и не к лицу красивой девушке так выражаться.....ай, яй, яй
 
Все-таки длительная доскачка не есть гуд. Если заяц не взять, то собаки сами к хозяину возвращаются несолоно хлебавши. А если взят - лежат в обнимку с зайцем. Правда я в азарте своей скорости не замечаю, мне всегда кажется, что если травля успешная, то все это происходит рядом со мной)))
 
Слово как слово, хавает - это не просто кушает, а с очень большим аппетитом кушает. Вот у меня пропавший пес - тот кушал, а питбулька теперишная - так именно хавает, ее прием пищи по-другому ну никак не назовешь.
 
О! У некоторых собак после приема пищи надо мыть пол и стены возле стойки с мисками, а у других - чистота, приятная глазу (и в миске и вокруг). Моя псина если случайно выронит кусочек, то подберет и залижет пятнышко на полу. И это не от недокорма - просто природная чистоплотность! Наверное интеллигентность передается с генами!
 
Сверху Снизу