• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электроудочка ...

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 534
Реакции
1 385
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Во чего нашёл:


Восемь тысяч вольт под килем, или о чем молчат рыбы
13 Января 2006 17:46

Дискомфорт, плавно перерастающий в боль и панику... Мышцы сводят судороги. Тело перестает слушаться и живет своей собственной жизнью, непреклонно идя навстречу опасности. Боль и судороги усиливаются, а тело абсолютно беззащитно перед любой угрозой. Вскрытие покажет, что смерть наступила от многочисленных внутренних кровоизлияний, повреждений внутренних органов, деформаций и переломов костей, разрывов мышц из-за чрезмерных сокращений мускулатуры...

Если бы рыбы умели говорить, именно такую страшную картину своих ощущений они нарисовали бы человеку. Но именно человек и есть их главный враг. Тот, кто подвергает их такому испытанию, используя электроудочку. В просторечии – электрошокер. Лично я, в детстве, впервые услышав данный термин, вообразил нечто подобное – рыба клюет, загорается лампочка и моторчик подтаскивает добычу к счастливому донельзя обладателю этого чуда техники. В жизни все оказалось гораздо приземленным, практичным и несравнимо более жестоким и опасным для некоторых водоемов и водотоков.

Для более полного понимания сути проблемы необходимо внести небольшой элемент довольно скучного наукообразия.

Как и многие другие научные открытия, «странное» действие электротока на рыбу было обнаружено случайно, но после этого подвергалось тщательному и всестороннему изучению. Оказалось, что распространяясь в воде, электричество вызывает разную реакцию рыб на участках с различными характеристиками поля. При малых значениях рыба впадает в состояние возбуждения. Наблюдается вздрагивание тела, активные ненаправленные движения – так называемые первичные реакции. Возрастание параметров тока приводит к строгой ориентации и движению рыбы относительно линий тока. Разница в расположении тела рыб и чувствительности к воздействию зависит от того, какой ток: постоянный, переменный или импульсный. Но одно общее обстоятельство важнее этих различий – рыбы совершенно «безвольны» и беззащитны. Они движутся в сторону источника воздействия, а достигается такая предсказуемость сокращениями мускулатуры тела, находящейся под воздействием электрического тока. Это фаза электротаксиса. При дальнейшем движении рыбы в сторону анода или при возрастании интенсивности тока наступает фаза электронаркоза. Рыба теряет равновесие, подвижность, чувствительность к внешним воздействиям, наблюдается судорожное напряжение мышц. В этот момент рыба уязвима для любой опасности. Через какое-то время нахождения в шоковом состоянии рыба может прийти в себя и продолжить свое существование. Если же воздействие тока на рыбу продолжает возрастать, то происходят непоправимые повреждения, описанные в самом начале. Тогда шансы на счастливое будущее у рыбы резко падают. У самого электрода наблюдается и гибель рыбы. Очень важной особенностью является факт разной чувствительности и реакции рыб, ведущих разный образ жизни. Одно дело – форель, лосось, хариус, а другое дело – сом, налим.

Последствия вредного воздействия не только на выловленную, но и оставшуюся в водоеме рыбу могут подтвердить многие. Например, инспектора, периодически наблюдающие плывущую по реке, убитую работающим «электриком», рыбу. Местные жители, за относительно короткий отрезок времени наблюдающие резкое исчезновение рыбы в небольшой реке – то, чего за столетия не могли сделать даже «промысловики» со своими сетями. Люди, случайно оказавшиеся в воде недалеко от «работающего» «электрика».

Кстати, сами «электрики» отнюдь не напоминают «борцов за собственную правоту». Они не обращаются в официальные инстанции с целью узаконить подобный вид ловли. Все, на что они способны, - это тайком, шуровать по речке с аккумулятором и сачком в руках, вылавливать оглушенную рыбу, прислушиваясь, оглядываясь и при малейшем сигнале опасности скидывать все улики в воду и пытаться превратиться в мирных рыболовов любителей.

Чего же они так боятся? Как не странно на первый взгляд, больше всего страшен для этих героев не сотрудник рыбоохраны, не милиционер, не пограничник. Гораздо больше они боятся простых местных жителей, постоянно живущих на одном и том же водоеме. Именно местные больше всего страдают от «электриков» и имеют полное моральное право ненавидеть их. Недаром почти все задерживаемые браконьеры с электроловом являются приезжими из других населенных пунктов и районов. И в среде самих браконьеров и среди обычных рыболовов-любителей ходят рассказы о тех жестокостях, к которым могут прибегнуть местные «Васи», «Пети», «Коляны», если застанут прогрессивных борцов за свободу электролова на берегу своей речки. В таком случае наилучшим исходом окажется скорейшее появление должностного лица. Иначе может потребоваться даже помощь самых разнообразных специалистов-врачей - от терапевтов до хирургов и протезистов.

Но где же вред-то, в чем заключается опасность «электриков» и применения электротока при ловле рыбы? Неужели же просто ненависть к более успешным конкурентам является причиной таких «острых» отношений?

Для ответа на этот вопрос надо осмыслить некоторую специфику использования рассматриваемого браконьерского орудия лова. Это приспособление используют люди с очень разным уровнем образования и интеллекта. Отсюда возникают ситуации, описываемые браконьерами в разговорах друг с другом: «Только включил – рыба вокруг начала из воды выскакивать в разные стороны! Обалдеть можно! Наверное, переборщил немного...» Это немного стоило жизни многим рыбам, которые не достались самому рыболову, но погибли из-за его дурости.

На больших водоемах эффективность «электроудочки» снижается по причине малого радиуса ее действия в пресной воде – примерно до 5-8 метров. Из-за этого многие рыбы успевают ретироваться, как только почувствуют раздражающее действие тока, но еще не впадут в стадию электротаксиса, то есть не начнут двигаться в сторону источника тока. К тому же большие открытые водные просторы гораздо лучше просматриваются, что увеличивает риск обнаружения факта браконьерства. К тому же, работая по площадям, инспектора стараются подъезжать и осматривать все подозрительные лодки или находящихся у воды рыболовов, а емкий и тяжелый аккумулятор не так то просто скрыть. Поэтому излюбленные и наиболее посещаемые «электриками» места – маленькие, дикие и редко посещаемые озера, речки и ручьи.

Последние два варианта имеют наибольшую привлекательность еще и по другим причинам, помимо скрытности. Малые речки, имеющие ширину, сопоставимую с радиусом действия снасти, можно буквально вычищать, от рыбы двигаясь в одном направлении. Обычно, для этого используются болотные сапоги или резиновый костюм, исключающие смертельно опасный контакт с водой, электроудочка с аккумулятором в рюкзаке за спиной, сачок для подбора поврежденной током рыбы.

Заметьте принципиальную разницу. На удочку можно поймать только активную рыбу, старающуюся питаться. Сетью можно ловить только передвигающуюся рыбу, да еще и далеко не во всех местах. Например, в малых реках сети почти бесполезны и неэффективны. Зато электроудочка...! Она позволяет добраться до любой рыбы, даже спрятавшейся в укрытии – добыча сама выйдет оттуда, как только ток достигнет определенных значений. Прячется то она от человека, а поражается электричеством, после чего в ход идет сачок.

Но есть и еще более весомый интерес – объект ловли в речках и ручьях. Именно здесь относительно частым трофеем становится довольно труднодоступная, но вкусная и дорогая рыба: хариус, форель, лосось. Причем, последние две запрещены для свободного вылова из-за своей редкости и уязвимости. Любительскими снастями эта рыба тоже ловится, чего греха таить. Но эффективность этого процесса довольно низка из-за сложных условий и большой пугливости объекта охоты. И именно этих сложностей и недостатков избегает электроудочник, тихонечко пробирающийся по ручью или речке. Обычно в одиночестве эти браконьеры не действуют. Машина завозит и высаживает человека на каком то участке, после чего либо остается на берегу с наблюдателями, либо уезжает на конечную точку маршрута браконьера, где и забирает его вместе с добычей. В целях безопасности используются и собаки, начинающие лаять при приближении посторонних к месту стоянки. Очень сильно мешает поимке нарушителей доступность современных средств связи. Доводилось слышать от инспектора, как буквально во время его подхода к подозрительной машине на берегу водитель оной нажимал кнопку телефона и браконьер, мелькавший только что вдалеке, получая условный сигнал, прятался. Правда, в тот раз его удалось отыскать почти застрявшим в с старой трубе. Жадность не дала даже рыбу выбросить!

Вот эта жадность и толкает красться и таиться на берегу. Но не от добычи, а от людей, пытающихся хоть как-то сохранить рыбные запасы для себя и потомков от таких вот «сторонников» прогресса.

Федор Мухарев,
специально для Фонтанки.ру
 
ужасы какие ей богу! к стенке всех электроудильщиков!!!
 
Смерть негодяям!!!

К сожалению, электроудочка стала распространенным явлением:aq: , даже почти официально продают данное орудие на рынках и через газетные объявления. Я убежден, что электроудочка - это одно из самых страшных явлений для наших водоемов, после ее применения ничего живого в воде не остается (сам не раз наблюдал плавающих кверху брюхом лягушек и мертвых ручейников в домиках). Все мои знакомые рыбаки и охотники по мере сил борются с электроудочниками (Ваш покорный слуга получил перелом руки при разборке с этими мразями и чуть не получил срок после другой разборки), но, при полном попустительстве властей, этого, к сожалению, не достаточно. Но бороться все равно надо, а то моему сыну негде будет порыбачить лет через 20.
 
Jeri! Сейчас на твой рейтинг звезды посыплются! Молодец!
А как Вам такое?--....За границей прмышленным производством и продажей средств электролова занимаются несколько крупных фирм. Так в Эвропе это Scuba Ln/ Tech(итальянская), Marine Electrics L/ (ирландская) иAGK Kronawitter (немецкая). В США существуютфирмы:-Coffelt Manufacturing и Smith-Root Lnc.
Большинство из предлагаемых устройств рассчитано на применение частными лицами...... Активно используюются электроудочки и в научных целях, например для оценкизапасов рыбы. И.П. Шелестов *Электроника для рыболова*.,Москва 2001г.,изд. СОЛОН-Р стр. 129.
Не отстает и наша промышленность. В настоящее время в России выпускаются:- *Эллор*. * Пеликан* и *Пеликан-М*....Стр.121
Я уту книгу купил в прошлом году в СПб, думаю они еще есть , кто интерисуется , то здесь найдет ответы на все вопросы, в том числе и правовые и морально-этические..
А знаете ли Вы , что на рыбзаводах молоки и икру у маток берут с пом . электролова?? Это в целях, чтобы не травмировать производителей.
 
Без комментариев!

Браконьеры, глушившие в Оби рыбу электрогенератором, заплатят по стотысячному штрафу. Генератор суд решил уничтожить
Каменский городской суд в первой инстанции приговорил двух безработных жителей Камня Евгения Титова и Юрия Салина к штрафу по сто тысяч рублей, сообщает 10 ноября «Алтайская правда». За что же мужичкам такая немилость? А за то, что порыбачили они, что называется, ног не замочив. С помощью сачка и… электрогенератора.

Рыба, как иногда говорят рыбаки, дуром шла на поверхность. А сколько ее погибло на глубине, сколько лишилось способности нереститься, никому неведомо. В азарт мужички вошли, а тут инспекторы рыбоохраны. Стали считать улов и насчитали сазанов, судаков, окуней, щук, лещей и т. д. общим весом 92 килограмма. Кроме штрафа, суд приговорил конфисковать лодку «Крым», лодочный мотор «Ямаха-40» как орудия преступления, а два деревянных шеста, два кабеля белого цвета, сачок и генератор переменного тока уничтожить.

Источник: http://www.bankfax.ru/
 
100000 штрафа-это хорошо. Где-то читал, что где-то в Архангельской, кажись, провели показательный суд по статье ГЕНОЦИД против природы (такая есть), по которой виновного приговорили к нескольким годам. И статью эту применили именно к факту применения электролова.
Вот так бы и везде.
 
Здравствуйте.
Можно конечно и по суду, но боюсь, что рыба не доживет. Лучше вышел на берег аккуратно, чтобы тебя не видели. А обычно так и подходишь, чтобы не спугнуть дичь и видишь такого ловца на лодке. Так надо не пожалеть одного патрона с пулей. Пустил ему Полева-3 ниже ватерлинии и как вышел незаметно, так же и ушел в лес, насладившись в течении нескольких секунд сценой. А сцены бывают красивы. Обычная реакция садится на задницу и начинает оглядываться, а затем на весла и к противоположному берегу, если перед этим лодку толстым задом не опрокинул, сев на борт. А если опрокинул и удочка работает, то попробует на себе. Ток конечно слабый не убьет, но потрясет прилично. Поймет тогда каково рыбе.

Сергей.
 
Знакомые из рыбацкого подворья рассказывали, что ловили таких умельцев, сажали в воду и током их лечили... Знать бы, вылечили или нет. :)
 
Darwin Awards
1999 год

Ушел на рыбалку

Рыбак из Киева (ему было 43) решил половить рыбку нетрадиционным способом - он подключил провода к электророзетке в своем доме, а другие концы опустил в реку. От электрошока погибло много рыбы. Браконьер полез за добычей, забыв выключить электричество. В результате его постигла та же участь, что и рыбешек. По странной иронии судьбы, покойный ловил рыбу для поминального обеда - исполнился год со дня смерти его тещи.
 
Человечство - это вирус на теле Земли...

И чё, никто из присутствующих, не разу не пробовал?
Я, один раз участвовал... Был пьян, не осознавал... :as:
Больше не буду.
Честное слово.
 
одно не понял. если там фигурирует аккумулятор, неужто 12 вольт достаточно, чтобы рыба погибала? Или там повышающий трансформатор ставят? Тогда ток должен быть переменный, ИМХО....
чУдно все как то.
Про такие удочки слыхать слышал, но что то никогда не задумывался, какие они. т.к. сам не рыбак.
Рыбачу только летом и только на удочку, другим способом считаю неинтересно. И не из-за соображений там "антибраконьерских" и все такое. Просто неинтересно.
 
Твари.....

А бывало и такое к нам в Астраханскую(в рыбное эльдорадо где в любой луже рыба) на базу приехала отдохнуть и порыбачить компания , судя по их машинам и экипировке люди состоятельные , так один из всей компании притащил с собой электро удочку , но надо отдать должное многие в его компании его осуждали и с собой в лодку не брали , неделю мне мозги компостировал что-бы я ему сомовью яму показал , так все 7 дней и пробухал на берегу ...... :aq:
 
Иванычъ,так ты не из "тех".У нас кстати это тоже стало очень большой проблемой.Мало того что сети китайки стоят 3 рубля километр,ещё и совершенствуется браконьер постоянно.Сейчас практикуют электроудочки.Да можно было хоть как-то понять того кому есть нечего(хотя с большим натягом).Но ведь получается наоборот.Приедет на "Крузере"и хулиганит.Ну поймай пару карасей на удочку,разгони кровь,нет интересно именно количество рыбы,а не качество отдыха.Хотя каждому своё-так было всегда.
 
,, Наш язык мудр: между выражением ,,я убежден" и я ,,я убедился"--большая разница**
( Карел Чапек)

Привожу выдержки из мнений экологов и некоторых др. людей..

Насколько эл. лов вреден для обитателей водоемов? Ответы на этот вопрос встречаются весьма противоречивые: от ,,абсолютно безвредно и заслуживает широкого применения*, до **страшный, невосполнимый
ущерб наносится водоему**. Причем каждый приводит примеры, подтверждающие свое мнение...
Дальше автор пишет:-В результате анализа информации из разных источников я пришел к выводу, что истина, скорее всего, лежит посередине между этими полюсами. Все зависит от того , в чьих рукахнаходится устройство для электролова, и его параметров. Ведь ,например, брошенный непотушенный окурок сигареты в сухом лесу может нанести несравнимо больший вред, но почему-то это не стало поводом запрещать всем курить. Немалый вред водоемам наносят и плохо очищенные стоки предприятий (такой ущерб несравнимо больше).
Дальше приводится еще целый ряд примеров ученых мужей* за *и *против*.
Приводится ряд адресов в интернет по этой теме:
http://radiofish.chat/ru http://efish.chat.ru http://www.fishing.ru
http://www.state.pa.us/Fish/sepoct98/electrof.htm
Там их еще много на стр . 148-149 книги **Электроника для рыболова**
Так что есть что посмотреть и изучить в энтой теме.
А еще есть ЭЛЕКТРООСТРОГА, тоже интересный прибор . Был на Валдае в командировке в Красный Май , году так в 83-84 ,так ездил с местными ночью с подводной фарой и электроострогой на бо-ольшое озеро , забыл как его зовут. Охотились на больших щук и других крупных рыб. Очень азартное мероприятие!!
Заострожили не много , но оч. крупных рыбин. Говорили , что *не сезон* а осенью и весной *сезон*, добывают много.
 
В чьих бы руках не находилась электроудочка, вред ее непоправимый(ИМХО). Под Улан-Удэ, в 60 км, находится замечательнейшая речка под названием Курба, на ней еще 10 лет назад прекрасно ловился таймень, ленок, хариус. Речка маленькая в ширину, но ямы есть очень приличные, начало берет в хребте, впадает в р.Уда, а Уда впадает в Байкал. Уничтожили ее электроудочками, первый исчез таймень, потом ленок, хариус попадается, но очень редко. Заезжают, такие рыбаки в верховье и сплавляются на резинке до самого низа. Я то по неграмотности своей, сколько раз этих козлов видел и не разу не сообразил чем они занимаются. Когда местные поняли причину, ловили их, били. Но рыбы то нет уже в реке. Согласен с SergeySa и его методами, но нужно учесть, что получив пару раз в бубен эти "рыбаки" стали ездить вооруженными.
 
ИванычЪ

Там не трансформатор стоит, там постоянный ток преобразуется в импульсный, а затем уже повышается. Рыбе хватает. Да и человека тряхануть может здорово. Сам не пробовал (и не собираюсь), но кто пробовал - рассказывали. Да, один раз эту штуку вживую видел.

А вообще за это убивать надо.
 
Здравствуйте.
Думаю, что вылечили, но неожиданная стрельба и потеря или существенное повреждение лодки лечит тоже достаточно хорошо, а пулей безопасно, так как стреляешь подальше от стояшего в лодке электроудочника. Я конечно тоже не законник и не пропущу глухаря, если у меня нет лицензии, но и варварски опустошать свой участок не буду и другим не дам.

Сергей.
 
...Растопыренные лягухи на дне... Малёк, беспомощно качающийся на волне... Стаи чаек, кружащихся как грифы над падалью... Да разве ж это вред?
. Баловался этим по малолетству, знаю не по наслышке. Когда есть нечего - это одно дело, а когда понтов ради... Детство в жопе играет, вот и выпендриваются "электрики".
. И зря вы думаете, что "местные" так уж и не любят электроудочников, - мой друг, как и его соседи, давно уже не покупает аккумуляторы... А зачем их покупать, спрашивается, когда по речке ползает столько "электриков"?
 
вот вам весело а у нас на речке Коваш всю рыбу электричесвом перебили.И не только.Могу назвать кучу водоёмо на которых было реально на удочку поймать и форель и язя а теперь там только лягушки....
Убил бы всех таким же способом....Вот мне 20 лет.И я думаю "а что останется моим детям??Как я им расскажу что "тут была форель"????Поймаю-пристрелю.Честно."
 
С*ки....Вот вам просто....Не понять вам.Мы с другом на удочку форель ловили!!Радовались и отпускали.А сейчас её нет.Ведь электричество не только рыбу выбивает.Та что выжила больше не может нерестится.
 
Сверху Снизу