• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обзор Mossberg 930

Автор темы

Arex

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
1 330
Реакции
130
Адрес
Питер
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ43, Mossberg 930, иж18
Собака(ки)
Нет
Давно собирался написать маленький обзор и вот созрел!

Выбирая себе по весне полуавтомат, зациклился на Бекасе с двумя стволами и вот, после тисканья очередного кривого экземпляра Бекаса мое внимание обратили на Моссберг 930. Сразу загорелся покупкой уже именно его по причинам которые опишу ниже. Поехал домой собирать информацию об этом не особенно распространенном ружье. Что характерно, в рунете о нем писали мало, немного у наших украинских друзей, где сие чудо американо-турецкой промышленности представлено лучше, но основная инфа пришла из-за океана с форумов американских коллег. В принципе отзывы были по большей части положительные с формулировками типа "зачем покупать берету, купи Моссберг в три раза дешевле разницы никакой". В общем убедили черти языкастые, заказал у "Ижевского арсенала". На тот момент самое дешёвое предложение было у "Охотничьего домика" на Академке за 34 т.р. если память не подводит. В ИжАрсенале на 10т.р. было дешевле:ag:. Отправил деньги, документы и сел ждать.
Недели через три-четыре звонят с отделения спецсвязи на Кондратьевском, приезжайте-забирайте.
Кстати там работают приятные адекватные люди не разу меня не пославшие, когда я им звонил узнавал о судьбе своего груза, за что им отдельное спасибо.
В общем что приехало-
Общий вид.jpg
Характерно что без антабок, в картонной коробке с кучей наклеек, тремя насадками(0.25, 0.5,и вроде 1), комплектом шайб для регулировки приклада и замком на затвор.
Ружье сделано внешне не плохо, лишних зазоров нигде нет, планка прямая никуда не завалена, механизм был сразу же промыт и опробован капсюлем:ah:.
Отдельно надо отметить планку. Она идет вровень со ствольной коробкой, т.е. не выступает вверх, что мне понравилось.
планка.jpg
Предохранитель, как на двухстволке, сверху. Пластиковый, переключается тихо, палец не скользит. Вроде, как можно заказать металлический из Штатов. На это ружье вообще можно много чего заказать, как выяснилось в последствии. Так же на колодке есть четыре отверстия, для установки прицельной планки.
крепеж предохраитель.jpg
Планка от Моссберга 590 кажется, нашлась у Деда Мазая за сумму что-то около 600-800 рублей, там же нашлись и антабки.
вивер.jpg
В комплекте к планке, шло 6 винтиков под шестигранник внутренний, ключ в комплекте. Следует заметить, что два винтика пришлось укорачивать!!! иначе они упираются в затвор. После комбинации планки с ружьем, получилась такая конструкция-
вивер установленный.jpgвивер сверху.jpg
Через некоторое время, на планку встал уже и прицел
с прицелом.jpg
На мой взгляд по сравнению с колхозом, который городить надо на том же бекасе, мр153 и.т.д вполне бюджетное решение и что самое главное, органично вписывающиеся в конструкцию. Указатель взвода, весьма удобно расположен
индикатор взвда.jpg
Прекрасно ощущается указательным пальцем. Под цевьем скрывается магазин с механикой перезарядки
механника.jpg
Кстати о птичках.Было произведено несколько сотен выстрелов разными патронами, от спортинга азотовского до самокрутных пулевых (40гр. пуля на древесном пыже). За все время не было не одной задержки, не перезаряда, осечки. Все работает четко и без нареканий.
У ружья строгий патронник, при самоснаряжении стрелянные гильзы от иж 43 в него не влезают:ag: и при использовании новых гильз утрамбовка пороха должна быть разумной.
УСМ изымается путем выбивания штифтов расположенных на коробке
коробка.jpg
Сама коробка из легкого сплава, после первых выстрелов внутри появились потертости от затвора, видать притерлась)))
Ствол НЕ ХРОМИРОВАННЫЙ, почему-не знаю, кольца не смотрел, может и кривые, но пули летят в ту сторону, как впрочем и дробь. В средней части ствола, зазор между стволом и планкой, позволяет поставить кронштейн для фонаря.
Вроде все рассказал что хотел)
 
Последнее редактирование модератором:
У товарища был Моссберг 930 - продал(взял для понтов и перепродал с выгодой-ему он в общем то был не нужен).
Легче МР153,прикладист,резкость лучше МР(не понятно почему...),2 мушки и предохранитель,где у двустволок-очень приятно.Неперезарядов -я не видел.
Устойчивость к ржавчине хромированного канала ствола -слабовата,надо почаще чистить.А,вот верхнее покрытие- надёжней,чем на МР.Этот был уже с сыпью- был взят у спеца с Казахстана,ему был подарен от Назарбаева(первый владелец).Настрел большой (в основном по гусям)и чисткой не затруднялись.
 
В МР153 удачно сделали пластиковую ложу- просто скопировав с итальянских лекал.

На пулевом стволе Моссберга была приварена высокая планка под оптику (и ,естественно он был без мушки).
Сменные гребни на прикладе-копеечная деталь на винтиках . Так вот наши дебильные заводы такое сделать до сих пор не могут . Или для них это -Нанотехнологии:eb:,или просто-лень... Даже просто сделать пулевой ствол с регулируемыми целиком и мушкой(как у Турок)-так и не могут:bl:.

Владелец МР153,ИЖ27 ,приглашённый смотреть Моссберг(при покупке) -вцепился в него и готов был сам сразу его купить.Правда,возможно это ружьё ещё делали в США,а нынешнии могут собирать в Мексике или Бразилии.
 
Подумываю и я приобрести себе такое ружьё.Очень мало информации по нему,владельцы-откликнитесь,отпишитесь пожалуйста.
 
Что Вас интересует?
 
Мосс как и любое американское оружие прежде всего надежен и утилитарен. Хотя я предпочитаю Ремингтон, хотя бы потому, что его не далеют ни в Мексике ни в Бразилии :) Но Моссберг дешевле
 
Что Вас интересует?
-Фсё(как говорил Леонид Ильич)..Как понять-пули летят в ту сторону?С какой кучностью примерно на 45-55м.Какая резкость и кучность дроби на 35-45м.(в среднем).Пробовали Вы устанавливать на ствол фару,не под гайку,а на ствол?Ружье относительно легкое-3,2кг,комфортная ли стрельба патроном полумагнум?Заранее благодарен.
 
Санычъ,Пули летят "в ту сторону"-я стрелял самоснаряженными патронами.В лист а4 попадал через раз, исходите из того, что стрелок я весьма посредственный и пулями стрелял не целенаправлено.
Резкость меньше, чем при стрельбе из двустволки, газоотводный механизм.
Кучность целиком и полностью упирается в ввертыш, мне показалось что с получека она выше чем с чека(странное дело)
Фонарик ставил простой китайский ультрафаир WF-501 через тот же китайский кронштен на ствол.Крепил через вент. отверстия между планкой и стволом, для чего кронштейн был немного модернезирован.
Что оно легкое я утверждать не стал бы, ощутимо тяжелей чем иж-43, кстати на некоторых сайтах встречал цифры 3.5кг.
За полумагнум не скажу, но от 40 грамовые пули на 2.3 гр. сокола отдача вполне комфортная.Два десятка выстрелов подряд, на плече следов не оставляет. 28-32 гр. заводскими патронами об отдаче воспоминаний не оставляет. Может будет интересно, после первых десяти выстрелов с задержкой на заряжение магазина, над стволом появляется марево)
 
Огромное спасибо за информацию,хоть друзья и отговаривают обосновывая отсутствием запчастей и приблуд всяких в наших магазинах,но я еще подумаю в пользу этого ружья.
 
Дай бог чтоб запчасти не понадобились.Напомню, что ствол у этого ружья черный.ХРОМА НЕТ.
 
Особенности:
- ствол изготовлен из высококачественной ствольной стали и покрыт чёрным хромом. Прицельные приспособления открытые, регулируемые- широкая вентилируемая прицельная планка, оптоволоконная мушка и регулируемый целик с оптоволоконными вставками для быстрого и точного наведения в условиях плохой видимости.-Это я вычитал из рекламного проспекта Mossberg 930.
 
Это наверное про не мою модификацию)))Там есть с коротким 610 стволом, корявым прикладом и регулировками.
Но судя по всему там все навесное можно перекидывать с одного ружья на другое.
 
Прошу прощения,но фишка не в навесках,а в покрытии ствола черным хромом внутри и воронением снаружи.
 
Я честно говоря не знаю, что такое черный хром.И про воронение могу сказать только то, что оно такое же как на стоеджере например.
 
Вот такая была игрушка...DSC00424.jpg
 
есть вопрос по дульным сужениям данной модели, пальцем ощущается при полном закручивании зазор в стволе. стреляю с опаской не развернет ли ствол к сожалению при покупке не посмотрел. да и рад был безмерно от покупки радость глаза зашорила.
 
Сверху Снизу