• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гигиена (мытьё) собаки.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Семен, покопалась тут, в некоторых контрольных работах, некоторых известных мне товарищей)), по этой теме, вот нарыла:
"Другие факторы, способствующие заболеванию демодекозом:"Гигиена кожи: сырость способствует размножению клеща Demodex canis (содержание собак в сыром помещении или очень частое мытье, вызывающее раздражение кожи)".
И вообще, конечно, лучше по этому вопросу услышать мнение именно ветврача.
 
у меня драт,
мою только когда искупается в навозе или вываляется в тухлой рыбе
и нет рядом болота или озера или речки (если есть в воде полчаса валандается),
дома мою шампунем Доктор (в основе дегтярка вроде) заодно и профилактика - где-то раз в полгода получается.

а так лапы после прогулки, морду после жрачки, если на улице грязь по колено - то брюхо - но только водой.
а так лучший шампунь и отдушка - торфяное болото а потом в сосновый лес.
у меня сукА, практически не пахнет, если начинает пахнуть - ищу причину.

если сухой корм - может не подходит.

есть еще ветврачи, а не только ветрвачи, лучше к нормальным проффи обращаться,
на форуме могу насоветовать правильно и скажем так мягко совсем не правильно.
ищи нормального ветврача или клинику.
 
Мыть собачку, конечно, можно и нужно. Особенно если живете в городе и гуляете на загазованных улицах. Но пользоваться лучше все ж таки детским шампунем "без слез" или отечественным собачьим шампунем Биовакс (стоит копейки, РНнейтрален ДЛЯ СОБАКИ). Но чаще раза в месяц действительно вредно. Защитный сальный слой на коже восстанавливается быстро, за три-четыре дня, однако частое мытье будет вызывать усиленную секрецию и разбалансирует нормальный порядок. Кобели РОСов пованивают в основном в период полового созревания, где-то к году и до двух. Запах гормонально обусловлен, мытьем от него не избавиться...
 
овчарки это ужас как псиной пахнут
Попросила бы))) Моя не пахнет мою один раз в год летом. Одинокий всё правильно написал, что может быть рацион собаке поменять.
Каждая собака как и человек индивидуально. От кого то пахнет, от кого то нет. Хоть каждый час мойся не поможет. Конечно же зависит большей степенью от кормления. Подстилку по чаше стирайте где она спит, от них тоже запах идёт.
Раз в неделю ухи надо чистить.
А зачем их чистить если они чистые? раз в неделю заглядывать надо и смотреть, что бы не пропустить чего либо, особенно вислоухим.
Собаню мою специальным не раздражающим собачьим шампунем раза два в месяц точно
А про это ты мне не говорил, может от этого у Эльзы перхоть?
То, что некоторые пишут, что купают собак раз в год и ихние псинки не пахнут - так это можно всем так писать..
А если так и есть, нет если конечно нос в шерсть запихать, то запах собачий будет, а так запах не чувствуется.
После мытья секреция желез активизируется на восстановление защитного слоя на коже.
всё правильно
 
А про это ты мне не говорил, может от этого у Эльзы перхоть?
Нет, перхоти уже давно нет. Во всяком случае сейчас я её не наблюдаю. Перхоть была следствием другой проблемы, которую я решил в течении недели. Собаню же этим шампунем я мою уже не менее трех лет. При чем флакон в 355 мл еще не закончился.

Если конечно гулять на поводке по чистым газонам возможно собаки и будут приходить домой чистыми, где достаточно будет протереть тряпкой лапы. Но мы ежедневно гуляем в условиях, приближенных к "боевым" :ab: Собака носится как танк по канавам, заболоченной тросте, почти болоту, большим грязевым лужам и т.д. И порою приходит домой грязнущаяя вся. Не каждый день конечно, но частенько. Особенно осенью и весной. Как такую порося пускать в квартиру просто обтерев тряпкой? :ab: Так что сразу в ванную и под душ.
 
- Доктор, я чешусь.
- После мытья тоже?
- Первые полгода нормально, но потом опять чешусь.

))
 
Как такую порося пускать в квартиру просто обтерев тряпкой?
Но мы ежедневно гуляем в условиях, приближенных к "боевым" Собака носится как танк по канавам, заболоченной тросте, почти болоту, большим грязевым лужам и т.д.
когда такие условия мы своей одеваем костюм и в перёд грязь ждёт)))). На лестнице после прогулки снимаю, лапы вытираю и домой. И моё время экономит и ванна чище)))
 
чем сильнее отмываешь собаку - тем сильнее будет пахнуть.
Мою с шампунем два раза в год и при экстринных обстаятельствах, летом в жару чем чаще купались тем сильней воняла, жара спала мы перестали купатся и вонь исчезла.В начале лета когда слякоть кончилась жена постирала комбез собачий и убрала до осени, когда достали чуть не задохнулись как воняло.Понять не можем почему так от комбеза воняло, ведь стирали в машинке,полный цикл,порошёк,кондиционер,
 
Купаю по полной только раз в месяц, концентрированный шампунь для лошадей АЛЕЗАН, развел водой 1/10 и вперед. Через два дня после купания обработка против клеща Фронтлайном, предпочитаю капли на холку. Уши чищу раз в неделю.

Запах может быть иногда даже от чистой собаки, причин тому куча и купание не панацея.
 
Мою каждую неделю, дегтярным мылом и с применением жесткой щетки, пес всегда балдеет от этих процедур) его половики и пуфики раз в месяц в стиральной машине, чтоб также запаха не было.
Сколько друзей было еще ни кто не сказал, что пахнет собакой. :cc:
 
Сверху Снизу