• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепления для снегоступов

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 133
Реакции
710
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Возник тут вопрос и я теперь хожу в недоумении.
Что еще мне не нравится в снегоступах. Их так быстро, как охотничьи лыжи, не оденешь и не снимешь. Обязательно нужно крепление за задник обуви одевать.
Итак, какие же виды креплений применячются на снегоступах?
Сверху на деке устанавливаются крепления. Особенностью креплений снегоступов является то, что в районе носка ботинка имеется шарнир, позволяющий деке свободно вращается относительно ботинка. Делается это для того, чтобы снегоступ как бы "выныривал" из снега на каждом шаге, а не тащил за собой снег, как лопата.
Разновидностей креплений несколько. Одни подходят под любой ботинок, другие крепления похожи на крепления кошек и подходят только под ботинок с рантом (альпинистский или горнолыжный), бывают крепления специально для сноубордистов. На выбор любителей сноуборда два варианта: со стрепами или под крепления типа степ-ин.
На самом носке крепления устанавливается небольшая кошка. Чаще всего трёхзубая, но бывают и более "зубастые". Как и на настоящих альпинистских кошках, передние металлические зубцы направлены вперёд и помогают лучше цепляться за снег во время подъема по крутым склонам с жестким снегом. На совсем крутой фирновый склон можно подниматься, опираясь только на эти зубцы и лыжные палочки, а дека снегоступа при этом просто волочится по поверхности, и что удивительно, практически не мешает идти, кошка держит отлично.
http://www.tramontana.ru/article.php?id_article=35
Формально на снегоступ можно установить любое крепление, в том числе и горнолыжное или от альпинистских кошек. В данном случае как раз и получается гибрид лыжи (снегоступа) и альп. кошки, позволяющий проходить снежные участки и без проблем преодолевать обледенелые (наст) склоны.

так уж случилось, что вопрос снегоступов меня интересует довольно давно и по мере появления информации старался ее сохранить, в частности в архиве есть ксерокс статьи "Лучшие в мире крепления ддля снегоступов" Евгений Иванов (ж. "Охота и охотничьи собаки" №10(21) октябрь 1997 г.) стр. 13
Увы, состояние ксерокса не предоставлят возможности отсканить статью, само же описываемое крепление представляет собой кусок листовой резины (размер 38 Х 27) обрезанный определенным образом и имеющий отверстие под ботинок.
Ежели ни у кого нет возможности отсканить эту статью, то я ее перепечатую вручную.

Ну и вот еще наткнулся
Крепления для снегоступов

Поскольку у мя TSL, то буду говорить в тех терминах которые есть в их каталоге.
Существует 3 базовых вида.

1) RANDO - самый респространенный и дешевый вариант. Тряпочные ремешки с фастексами. Ерунда полная, стропа чуть что напитывается водой и "встает колом". Адекватно затянуть её после этого невозможно. Застегнуть фастекс предварительно утянув стропу - тоже. В итоге одевание снегоступов превращается в получасовой цирк.

2) ESCAPE - сноубордический верхний стреп. ИМХО - самый удачный вариант, сейчас хожу в таких (переделанных кустарно из рандов :) Ногу держит хорошо, надевать/снимать удобно и быстро. Подходят к любым ботинкам. Недостатки - несколько неудобно обстегивать стрепом снегоступы чтоб можно было пристегивать к рюкзаку единым куском.

3) ADVENTURE - "лагушка" как на кошках. Хорошо держит ногу, удобно и быстро встегиваться. Недостаток - подходят только к горным альпинистким ботинкам с рантом, так что для большинства бордеров это не вариант. Хотя в сочетании с комбинированными креплениями было-бы идеально. Хочу )
http://upwardandback.blogspot.com/2009/02/blog-post_12.html
 
От простого
11316b.jpg 98639.jpg

К сложному.
В частности меня приятно удивили весьма многофункциональные крепления снегоступов TSL Rando 225
снегоступы TSL Rando 225, оборудованные настовыми шипами, передней кошкой, качающейся платформой крепления ботинка для облегчения передвижения по равнине и компенсатором подьема.
x_aacc26cc.jpg x_e0b3b22c.jpg
т.е. в данной конструкции чем круче склон, тем больше врезаются шипы "кошки" в наст.
Судя по всему если представить ситуацию нахождения человека на вертикальной стене и плоскость подошвы крепления будет развернута перпендикулярно плоскости снегоступа, то и зубья "кошки" будут перпендикулярны плоскости снегоступа.
До чего техника дошла!!!
 
Сверху Снизу