• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Центр защиты прав животных "Вита" направил заявление в Генеральную прокуратуру России

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 666
Реакции
3 436
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Радио Свобода
Программу ведет Дмитрий Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Катыс.
Виктор Нехезин: Отсутствие в России законов защите животных создает благоприятные условия для всевозможного рода преступлений в этой сфере, считают зоозащитники. По факту отстрела животных и птиц в черте города центр защиты прав животных "Вита" направил заявление в Генеральную прокуратуру России.

Марина Катыс: 24 сентября и 29 октября на телеканале НТВ в передаче "Программа максимум" прошли сюжеты о краукиллерах - людях, убивающих из пневматического оружия ворон, а также голубей, кошек и других животных. В сюжете были показаны многочисленные сцены убийства птиц в районе Садового кольца в Москве и в городе Ярославль, а также приведены рассказы главных героев о своей идеологии.

Сюжеты имели большой резонанс. Центр защиты животных "Вита" получил огромное количество жалоб от людей, возмущенных вызывающим цинизмом, жестокостью и безнаказанностью героев сюжетов. Я связалась с президентом центра "Вита" Ириной Новожиловой.

Ирина Новожилова: Там в кадре еще были голуби, еще прозвучала в кадре фраза о том, что неплохая мишень также кошка. Жестокость просто неимоверная. Подростки из Ярославля, например, наблюдают, как корчится на их глазах голубь недобитый, покуривают, потом они его добивают. Все это еще сопровождается комментариями. Мне, вообще, все это очень сильно напоминало те нормы, которые процветали в гитлерюгенде.

Марина Катыс: Но если ты стреляешь в городе, можно попасть не только в ворону или голубя, или кошку, или собаку, можно попасть в ребенка, можно попасть в пожилого человека.

Ирина Новожилова: Такие случаи были, и я знаю, что и статистика есть соответствующая. Это совсем не безопасно.

Марина Катыс: А как относятся правоохранительные органы к такому развлечению?

Ирина Новожилова: А вот мы сейчас посмотрим, как они отреагируют на тот вызов, который им был брошен. В Ярославле, я знаю, реакция уже есть и там, как мне сообщили ярославские журналисты, дела возбуждены. В Москве пока на стадии изучения этого вопроса. Смущает другой факт. У меня в руках "МК" за 16 декабря, и в этот же еще и по каналу прошла та же информация, что екатеринбуржец обратился в Верховный суд от лица всех охотников российских с тем, чтобы Верховный суд признал пневматическое оружие охотничьим и разрешил стрелять по животным, потому что до этого оно не признавалось охотничьим оружием. И суд ему внял. Так что право стрелять зверей из пневматических ружей на днях российские охотники отстояли. А это значит огромное число подранков, это значит абсолютно садистский убой.

Марина Катыс: Зоозащитникам удалось установить, что герои показанных сюжетов - реальные лица, зарегистрированные во Всероссийском обществе любителей пневматического оружия. Прокомментировать эту историю я попросила адвоката московской коллегии адвокатов Евгения Черноусова. Он защищал интересы молодого человека, которому один из любителей пострелять из пневматической винтовки выбил глаз.

Евгений Черноусов: Это юноша, 30 лет, который, проживая в Москве, это Таганский район, находясь на 10-м этаже, взял пневматическое ружье и стал стрелять. Вначале он стрелял по птицам, по банкам, потом увидел знакомых ребят и решил пошутить, и где-то с расстояния примерно метро 200 стал стрелять в знакомого мальчика. Получилось так, что он попал точно в глаз: этот юноша лишился глаза, стал инвалидом. Было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Удалось подтвердить, что именно из данного оружия был произведен выстрел, поскольку пулька не расплющилась, и по тем следам, которые остались на пульке, удалось идентифицировать систему оружия. Вообще, для меня было шоком, что есть такие люди, которые объединяются, которые стреляют птиц, ворон, да и сам факт стрельбы в общественном месте, когда можно по неосторожности причинить вред детям, взрослым людям, это должно караться самым строгим образом. Во-первых, я думаю, что в данном случае должны возбуждаться уголовные дела "за жестокое обращение с животными" и обязательно по совокупности еще и вменяться статья 212-я Уголовного кодекса Российской Федерации "злостное хулиганство". А по последствию, если причинены последствия, - третья статья Уголовного кодекса. Я полагаю, что никаких снисхождений к таким людям не должно быть.

Марина Катыс: Зоозащитники считают, что деятельность героев сюжета, членов Всероссийского общества любителей пневматического оружия, является проявлением преступной жестокости по отношению к животным, а также представляет угрозу безопасности и здоровью людей. Мой следующий собеседник - профессор экологического факультета Российского университета дружбы народов Александр Никольский.

Александр Никольский: Мне в принципе не очень понятно, чем мотивирована легализация пневматического оружия в качестве охотничьего. Дело в том, что настоящее охотничье оружие, тем более современное охотничье оружие, обладает гораздо большей начальной скоростью заряда, говоря простыми словами, обладает гораздо большей убойной силой. И таким образом, в разы уменьшается вероятность того, что будут подранки. Вообще, в принципе на очень понятно, на кого собираются охотиться из пневматического оружия, потому что из него надо охотиться с очень небольшого расстояния. Настоящим охотничьим оружием оно быть, конечно, не может. Кроме того, попав в руки околоохотников, как-бы-охотников, он наверняка будет объектом, попросту говоря, хулиганства, наверняка будут стрелять не только по животным, а тем более по охотничьим животным, но и, вполне может быть, по домашним животным, а может быть, даже и по людям, поскольку все-таки убить человека с более-менее приличного расстояния из пневматического оружия нельзя или почти нельзя, ну а причинить ему боль можно. Если пневматическое оружие становится охотничьим оружием, то и разрешение на это оружие может получаться тоже только так, как получается разрешение на охотничье оружие, - через охотничьи общества, после сдачи охотминимума. Никто никогда никому не разрешит из охотничьего ружья стрелять в городе, не важно - по людям или по голубям. То есть, если пневматическое оружие становится охотничьим оружием, значит из этого, теперь уже охотничьего, оружия можно стрелять только в охотугодьях и можно стрелять только по животным, и только по тем животным, на которых в данном месте и в данное время разрешена охота. Марина Катыс: Как классифицирует стрельбу из пневматического оружия в городской черте Генеральная прокуратура России, мы узнаем в течение ближайшего месяца.
 
Запретители !

Особенно порадовало то, что в суде человек выиграл ! (разрешение на охоту с пневмой) Ещё многих этот факт расстраивает !
 
Меня больше всего веселит, что некомпетентные люди с пеной у рта доказывают какую-то бесполезную бредятину. :) Эдакая Валерия Ильнишна. Вот пневматика охотничья - т.е. 7,5-25 (лучше -50) дж - вполне интересная весчь (хотя, кстати, можно и больше, но нужно ли? Из мелкашки лосей если и стреляют, то ооочень редко!)
 
Всё это попахивает внегласной командой фас ментам в отношении любителей пострелять из воздушек ....ведь у большинства незарегистрированных переделанных (по свободной продаже) энергии явно выше 7.5 и даже 35 Дж , а стрелять в городе из зарегистрированной это статья. Мне кажется это предупреждение .....

В Англии , к стати за воздухострельщиков уже серьёзно взялись...
 
Это проблема!

Можно оправдываться как угодно, мол вороны приносят колосальный вред и их нужно бить. НО!!!! Не все и не каждый!!! Когда я гулял недавно во дворе и кто то рядом, из форточки постреливал по "мишеням" на улице было страшно. Не столько за себя, хотя и за себя тоже. Гуляют дети, ходят люди, животные и т.д. А кто знает насколько нормален человек сидящий с воздушкой за занавеской!!! . А учитывая мощность пневматических ружей, делайте выводы о возможных последствиях.
Не говорю уже о том что действительно госпожа Новожилова права! Вдумайтесь в эти слова.
Там в кадре еще были голуби, еще прозвучала в кадре фраза о том, что неплохая мишень также кошка. Жестокость просто неимоверная. Подростки из Ярославля, например, наблюдают, как корчится на их глазах голубь недобитый, покуривают, потом они его добивают. Все это еще сопровождается комментариями. Мне, вообще, все это очень сильно напоминало те нормы, которые процветали в гитлерюгенде.
Ответьте только честно, кто нибудь сможет наслаждаться агонией животного, птицы??? Вспомните заповеди охотника!

Я уже писал в соответствующей теме про то что творится у нас в микрорайоне, и скажу еще раз. Отстрелом в черте города должны заниматься только профессионалы с соответствующими разрешениями, но никак не каждый возомнивший себя "охотником", готовым стрелять все что движется.

И в этом вопросе я поддерживаю ту же "Виту", т.к. распущен у нас народ, элементарных моральных принципов нет, акромя зеленых бумажек и подражания "тупоголовым супергероям".:8:
 
To Hunter Serg! Полностью согласен. Но ведь были посты на сайте, причем посты именно от охотников, типа - задолбала каркающая ворона на березе напротив, я ее из воздушки и у...л. (убрал
icon7.gif
). Как быть с этим?
 
Пневматические спортивные винтовки хороши для спорта и тренировок,можно и на даче и в квартире . НО! непонятна позиция тех, кто высказывается за их использование на охоте. Опять-же ! На охоте может использоваться только сертифицированное охотничье оружие. Следовательно , необхдимо Сертифицировать,ввести поправки в правила охоты, оговорить как , где , по какому такому животному это оружие применимо. Не секрет, что еще до выноса из магазина все*воздушки* переведены в класс по мощности запрещенный к использованию . Не успели еще круги разойтись на воде от брошенного дураком камня, а многие **охотники** кинулись хвалиться застреленными глухарками, зайцами , воронами , кошками ит. д. НЕ, господа -хорошиеё , не охотничье это оружие:- ни по назначению,ни по мощности ,ни по понятиям чести охотника!
 
To smoff

Знаешь, ведь вороны не так часто достают карканьем, и сразу кидаться к ружью.. как бы это сказать... не правильно это и наводит на размышления. Соседи допустим празднуют, шумят он же не побежит к ним с ружьем. Так вот. В руках себя держать нужно.
 
Я именно об этом! Пострелушки в городе, ИМХО, для нездоровых людей! А прикрываются они как раз ссылками на вредность ворон, чаек и т.д. и т.п.
 
А какая разница из чего убита птица, но почему то мало у кого возникает желание в городе стрелять по воронам из гладкоствола (это ведь статья), так же, я думаю, должно быть и с пневматикой. В свое время существовали специальные службы по отлову бродячих животных (может и сейчас есть), такие же должны быть и по отстрелу вредных и больных птиц. А для желающих пострелять существуют тиры и стрельбища. Что касается охоты из пневматики, то я думаю, что это вполне нормальное явление, при условии, что соблюдены определенные правила (например охотятся же с мелкашкой). Резюмирую, ИМХО: отстрел вредных, больных и т.д. птиц должны проводить специальные службы (имеющие лицензию, обученных работников и т.д.), для охоты пневматика вполне применима (интересно правда кто-нибудь сможет попасть в летящую утку?).
 
Пневматика.
Полностью на стороне Петровича! Пневматическая винтовка не охотничье оружие.
Зря разрешено использование в целях охоты.
С ув. Динамовец.
 
Товарисчи! Есть правила охоты, где указано что и когда можно использовать, а есть закон об оружии, имхо относительно грамотные документы. И им обязаны подчиняться все, в т.ч. и "зеленые". ;) Так что все это демагогия.
 
  • Like
Реакции: VVE
согласен. Стрельба в городе-только в тире!
 
Подниму-ка вопрос снова...

Мдааа ребята. (не все). Вам бы самим сначала пострелять с пневмы, а потом говорить, что она не для охоты. По летящей? Нет, с пневмы охотятся скрадом, можно было бы и догодаться. По поводу, что в статье сказано, так там бред на бреде, и бредом погоняет. "С пневмы охотиться надо с очень малого расстояния..." Ну если сравнить с нарезным-то да, а гладкоствол курит в стороне тихонько. По поводу кошек и т.п., так это монтаж, был разговор с теми Ярославскими ребятами, их кинули жестко, он сказал:
".... ну и кошки, которые тоже в качестве мишеней годятся, шучу, конечно мы по ним не стреляем", а что мы услышали?
".... ну и кошки, которые тоже в качестве мишеней годятся..."
И все остальное было абсолютно так же смонтировано, приведу еще один пример, когда там говорят, что:
"А вот тут человек на линии огня..."
так кроме человека в кадре не было ни стрелка ни винтовки, а показан был просто идущий человек, я так сто сюжетов наснимаю. То же самое было и про стрельбу на детской площадке, просто детская площадка и коментарии...
Про то как там мучался голубь, так это парни сами придурки, просто ИХ ПОПРОСИЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ КОРРЕСПОНДЕНТЫ, а они и повелись, думали их "охотниками" покажут. А вы смотрите, и как наивные дети во все верите. Вобщем, тут еще много мест и фраз, где я бы ответил, но мне лень столько писать, вы просто очень во многом заблуждаетесь, и если считать, что каждый у кого пневма - маньяк, то точно так же и с огнестрелом. Какая разница? У человека есть оружие, а стрелять с него по дичи или по людям он уже сам решает, и тут не важно КАКОЕ оружие у него в руках.
 
А что вы думаете по поводу того, что люди заводят бойцовых собак и натравливают потом на людей - это как? А еще лучше - потом выбрасывают на улицу? Собака бойцовой породы - тоже оружие в какой-то степени, и травм и увечий может нанести гораздо больше, чем паренек с пневматикой с 4.5, случайно попавший в кого-то.

 
Вот если бы Онищенко убрал из городов ворон, крыс, бродячих собак и кошек и штрафовал тех, кто их кормит - пневмеры никого бы и не стреляли. А охотничьи этические нормы пневмеры в основном не соблюдают, поскольку дичи у нас подходящей нет, кроме разве что рябчиков и селезней весной.
 
Вот владимир правду говорить - бойцовских цобачег - только по лицензии надо продавать.
 
Spit, а Вы в курсе, что пневматика бывает не только 4.5 калибра? А собственно и 5.5, и 6.35, и 9мм? Так, например, 9мм пневматика имеет мощность в 270Дж, чего вполне хватит лосю при попадании в голову в сприличного расстояния. Так что...
 
Я в курсе. И про возможность попасть бегущему лосю в голову тоже в курсе. И если вы скажете егерю, что хотите стрелять лося из пневматики, то будете в курсе его мнения на этот счет.
9мм кстати не предел, а 300дж это пистолетная пуля.
 
Насчет охотничьи пневматик уважаемые господа просто в заблуждении. Я являюсь владельцем такого агрегата.
Новожилова, и Никольский представляются мне людьми, кругозор которых застрял примерно в 60-х годах прошлого века. С тех пор появились технологии и материалы, позволяющие сделать из "воздушки" отличную охотничью винтовку, которая не уступает лучшим образцам мелкокалиберного нарезного порохового оружия.
Просто этот маленький моментик они и упустили.
Еще я рад, что разрешили охоту с пневмой, просто ортодоксальные охотники этого никогда не пробывали, и не знают что это-но все равно против. Это все равно, что сегодня заявлять, что все, кто стреляет бездымным порохом-должны немедленно сложить оружие на полку, или перейти на дымарь. Ибо енто не по-охотничьи, не выдавать себя при выстреле клубами дыма.
Одним словом, отстали.
 
Сверху Снизу