• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Спортивность" в охоте.

Мне кажется, что многие путают понятие спорт и спортивность... Да охота это спорт. Но! Как я уже писал выше, я считаю, что речь должна идти именно о СПОРТИВНОСТИ. Есть понятие и в спорте спортивно, или не спортивно. То есть на мой взгляд это больше относится к этическим нормам, чем к физическим действиям... Не спортивно - может быть и в шахматах, если соперник спёр ладью. :) Разговор, опять же, как я понимаю, может идти в русле "честно-не честно". Гоняться на снегоходах за лисами... не спортивно, бить зайца из под фары - не спортивно, ну и т.д... Спортивно, это когда для того чтобы получить результат, то есть даже не мясо, а выстрел, нужно приложить свои собственные знания, силы, без применения технических средств. Побегал, попотел, перехитрил, обыграл, перетерпел, выждал, подкрался, справился с азартом и не шмальнул в первое попавшиеся животное вышедшее на тебя... Ну а удачный выстрел - это приз за приложенные усилия.
Бригады на лося - тоже спортивно... Иной раз по два дня из леса не вылезаешь и уходишь без выстрела, потаму как лось "умней" оказался... Но это уже командный спорт:) Вот что я понимаю под понятием СПОРТИВНОСТЬ В ОХОТЕ. А вот охоту на кабана с лабаза - спортивной не считаю... Конечно это не просто дождаться зверя сидя на сучке, но при некоторой ловкости можно подойти так, чтобы не оставить своего следа, чтобы зверя не испугать. Ну а стрелять сидя или лёжа с упора, по зверю, который кормится и представляет собой идеальную мишень, да на расстоянии 50 метров, да ещё с карабина с ночной оптикой... Ну не сложно это. Ни кого не оговариваю, просто высказываю своё мнение. :)
 
Можно посмотреть с такой точки зрения: Нормативы есть?, предидущие результаты учитываются?, - значит спорт.
Но предлагаю сойтись на Экстремальном отдыхе, чтоб не результат двигал нами, а процесс, смена деятельности, общение с друзьями,с природой, созерцание как у Тургенева в Записках охотника.
 
Эх! так и хочется добавить-"Если этот спорт правильный" :yelclap:
 
Думаю, что термин "спортивная охота" появился для того, чтобы (синоним) любительскую охоту отделить от профессиональной, промысловой, целью которой является заготовка мяса и пушнины. Согласен с Дорофеичем. Как раньше: были права на вождение автомашины любительские и профессиональные. Физических нагрузок и сложных ситуаций может быть достаточно при любом виде охоты. И соревнование с дичью присутствует и там и там.

Извините за ироничность. Если рассматривать спортивность в узком и буквальном смысле, то браконьерам надо быть в очень хорошей физической форме.
 
Последнее редактирование:
Охота - это когда ты после нее, родимой, чувствуешь, что твоя нервная система отдохнула.
А вот когда твое тело стало тебя слушаться (чувствуешь, что, например, нога как-будто видит, куда ступает!), ты стал лучше и дальше видеть в сумерки и днем, твои реакции обострились, запахи стал воспринимать острее - это была спортивная охота!
Мое мнение. О мясозаготовках вспоминать - грех...
 
Главное, как говорится, не победа, а участие.
С древнейших времен охота считалась добычей мяса и лишь совсем недавно, каких-то 100-200 лет назад господа британцы стали употр****ть слово "спорт", имея в виду охоту. С другой стороны в наше время все чаще стали различать слова "спорт" и "физкультура". В свете всего вышесказанного, я бы назвал то чем я увлекаюсь скорее "физкультура", чем "спорт", поскольку охотой занимаюсь для здоровья и удовольствия, а "спорт" подразумевает некий профессионализм, что автоматически налагает некие трудовые обязательства, требование каких-либо достижений (мяса). Лично я считаю для себя приемлемым любой исход охоты, независимо от ее результатов. Главное, как говорится, не победа, а участие.
 
Знавал одного литовского охотника на оленей, лет 12-15 назад... Так вот, он уходил на поиск самца оленя с призовыми рогами на несколько дней в леса. Брал только рога и сколько мог скушать мяса, т.е. практически всю тушу бросал...Однажды столкнулся с матерым волком и не стал стрелять:- а он такой-же как я, браконьер. Т.е. он им себя считал , так как никогда охотничьего билета не имел. Так вот , хочу спросить, а не попадает ли он под определение **спортсмена** согласно многим постам?
 
Спортивность в охоте

Добрый вам вечер.Хотя волк охот билета не имеет,но статуса
*спортсмена-санитара*удостоин по праву в своих лесных владениях.
 
Крамола, господа браконьеры! Попадись мне этот умник, я бы ему самолично рога поодшибал и на стенку повесил. И не в том дело, что он браконьер, а в том, что оленя в лесу бросил. Это вообще против всех законов и человеческих и божьих. Отнял жизнь у зверюги, используй. Будь то соболь или ворона. Возмущён до самых кончиков пальцев. Без уважения.
 
Спортивность в охоте

Добрый вам день. Мужики я имел ввиду волка*спортсмена-санитара* как
умнейшее животное,а не браконьера для которого нет ничего святого.
 
Тут Петрович про литовца рассказал, так тот хуже волка будет..
 
Мораль имеет размытые границы, а эти границы устанавливаются и с течением времени изменяются самим же человеком. Правила (законы) тоже устанавливаются человеком и они имеют более выраженные границы. И если в природе физическое уничтожение одной особи другой вызвано крайней необходимостью в целях выживания, то только человек сегодня занимается этим в своё удовольствие. Конечно, я не рассматриваю население крайне удалённых от цивилизации районов, добыча мяса для которых составляет основу их существования. Здесь, господа, можно очень далеко зайти в рассуждениях. Я не понимаю людей, которые убивают, например, оленя, носорога с целью добычи рогов с размером большим, чем у соседа (в смысле добытыми соседом) или занесёнными в книгу Гинесса. А по прописанным человеком законам он может находиться в правовом поле. Что касается тушки, то она может и не пропасть, а пойти на пропитание других животных или человеческих племён в саванне. Среди охотников, наверное, имеются и такие, которые не будут сознательно охотиться на определённые виды животных по своим внутренним убеждениям.
Вот такая философия получается.
 
Охота, для меня, без сомнений спорт. Моя любимая охота это "пешкование" (можно еще назвать охотой выходом или охотой с подхода). Нужна хорошая физическая подготовка. Конечно, я не скем не соревнуюсь, потому как хожу всегда один. На охоту я , как правило приезжаю с коллективом, но а потом расходимся, либо друзья уезжают на загоны, а я пешковать. Если стрелков не хватает, тогда пешкую с утра и до 11.00, потом едем на загоны. В прошлые выходные, в субботу, пошел посмотреть неисследованные мной ранее места. Вышел по темноте в 7.00, в 14.00 добыл козла и тащил его примерно 12 километров до зимовья. В зимовье пришел в 20.00. Устал как собака. Зато какое счастье, под печеночку, под рюмочку, под треск огня в печи поделиться впечатлениями с друзьями, вспомнить хороший выстрел и сам прцесс скрадывания. А если озадачишься изюбрем? Это несколько дней кропотливой работы, соблюдения тишины, не стреляешь вообще никакую дичь, увидишь косуль и потихонечку их обходишь что бы гуран не испугался и не залаял, потому что изюбр все слышит и сразу уйдет. В охотнике сочетаются многие виды спорта и стрельба, и ходьба, и поднятие тяжестей и т.д.
 
Спортивной считаю охоту в 2-3 дня с верными товарищами и в обяз пехом. Вот это спорт. Тут тебе и соревнование с погодой снег-дождь-сырость Тут тебе и по спортивному быстрое приготовление пищи, костра, лагеря. Надежда но собственные руки и друга. А уж про выслеживание дичи я и не говорю сведи ка зайца по малику если 5-6 джней снега тю-тю: спортивно?, спортивно. А ну ка лису на течке отбей у рыжих прохвостов, угони ее, да потный посиди в тихаря на засаде, а косуля, лось, да даже бобра подсиди ка попробуй. ОДНО СЛОВО-СПОРТ мате его- и никаких машин, катеров и МОТЕЛЕЙ
 
Сверху Снизу