• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

гончая далеко не убегает

Автор темы

Gudok

Участник
Регистрация
10/03/05
Сообщения
119
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Разное
Собака(ки)
Легавая
Здравствуйте подскажите пожайлуста собаке 6 месяцев эстонка, в лесу далеко не убегает мах 60-100 метров, что с этим делать.
 
Ходите больше по зайчиным местами, САМ больше лазай по крепям. Когда вокруг ЕЙ будет интересно, т.е. будет заяц и его запах, ОНА сама будет уходить по следу, а может и поднимете зайца и она впервые погонит. А так, видимо, ОНА просто гуляет с хозяином. Она пока не знает, а для чего она рождена????
 
Уважаемый Gudok! А на что Вы собственно расчитывали. Ваша собака ещё совсем щенок и медведей табунами загонять не в состоянии. Ей по человеческим меркам лет пять. Это всёравно, что первоклашку заставлять решать задачи по квантовой физике. Абсолютно прав Наблюдатель, Ваша задача заинтересовать щенка (большая Ваша собака только по росту) охотой и зверюшками разными. Появится интерес будет работать никуда не денется. Дайте срок!
 
Последнее редактирование:
Просто собака ещё маленькая. Ходи больше сам и лучше челночить. Собака вырастит и будет всё это повторять.Проверено на собственном опыте.
С уважением Анатолий.
 
Всем спасибо, приму к сведению нужную информацию
 
Ходить, ходить и ходить...И ходить не по дорогам и просекам, а по крепким, перспективным местам, где возможны лёжки зайки!!! И САМОМУ подбадривать и помогать гончаку помкнуть ушастого и подняв степана, наставить пса на гонный след!!! ШЕСТЬ месяцев ещё не показатель....Видел гончаков, которые принимались и со второго-третьего года жизни и потом были великолепными гонцами!
 
У меня был выжлец эстонец, я из под него первого зайца убил, когда ему было 7 мес. Эстонцы скороспелые, особенно суки, до года все принимаются, если путные. А ширина поиска - это их особенность, они все нешироко ищут. Мой Разбой сначала вообще по пятам ходил, а как наткнется на след - на весь день. И не увидишь в лесу, и со слуха сходит, особенно за лисой. Я развивал у собак ширину поиска так: нужно почаще останавливаться, что бы у собаки было время обследовать окрестности. Не будет же он лежать, пока вы стоите? Он будет все шире и шире бродить по угодьям. Можно почаще бывать в поле, собака видит хозяина и дальше уходит. Только нежелательно начинать нагонку с русака. И, наверное, лучший способ - брать в пару старую рабочую собаку. Но не часто, пары раз хватит, что бы поняла, что нужно делать. И не сейчас, а когда будет постарше. И опытная собака должна работать без огрехов, молодые плохое перенимают быстрее чем хорошее. Добор скопирует в первый же выход. А если раненного зайчика вместе скушают - замучаетесь.
 
дополнение

Еще забыл важный момент. В лесу не ходите с собакой по дороге. Ну, в дебри тоже лезть не обязательно, что бы собака шпоры не чистила. В самый раз лес без подлеска, что бы собачке легко было бегать. А то быстро набалуется по дорогам бегать, особенно зимой.
 
Сверху Снизу