• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропадает птичка

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 819
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Народ, я заранее сильно извиняюсь, за неохотничью тему.
Но я сейчас в командировке, на Ямале. Нашел приют у товарища. Интернет очень плохой и я не имею возможности лазать за ответом по специализированным сайтам. Поэтому обращаюсь к вам за помощью.
В двух словах: Есть попугай Суапоramphus novaezelandiae. Вчера была жива-здорова, сегодня ей хреново. Потеря ориентации, заваливается набок...
Я в лечении птиц полный ноль. Единственное что сделали с хозяином - напоили из шприца водичкой, так как до поилки ей не дотянуться.
Помёт - прозрачная водичка с зеленоватыми включениями.
Ветеренары в посёлке бессильны.. просто не знают ничего.
Скажите может хоть что нибудь общее, что нам сделать, что бы не просто наблюдать агонию..
Я уж в отчаянии капнул в водичку каплю виски))) На большее моих врачебных знаний не хватает. Подмогите, а?
 
ayno (Виктор) ,Тёзка, вызываю Not- Dinst- наша Наташенька.
 
Витя, по описанию неясно вообще ничего! Есть хоть какие-то подозрения? Может, траванулась чем, или пару дней была невеселая?
ЧТо можно сделать из общих вещей - только поддержать - поить/колоть подкожно раствор рингера, можно с глюкозой, если кормить - то кашкой на воде без сахара, тоже из шприца, если есть - дать катозал. Я бы проколола преднизолон (по массе). Дальше уже надо прикидывать хотя бы приблизительно, чт ос птицей.
Обязательно поместить птицу в теплое спокойное место или пристроить у одного края клеточки лампу накаливания так, чтобы птица могла уйти в другой угол если будет жарко.
Еще подумаю, но данных не просто мало - ноль.
 
Да, Наташа, спасибо. (Это я , Витя-Айно, пишу с профайла хозяина птички).
И у меня тоже данных просто ноль. Лежит на боку и на лапках не держится. Вчера чирикала. А мне сейчас уже уезжать.
Ладно. Спасибо за инфу. Попробуем ещё кашкой покормить. А всякие уколы это не реально. Здесь просто деревня и всё.
 
Если на лапах не держится, то очень вероятно что там замешаны почки. И что уже развивается уремия, а значит, жить ей недолго осталось :( ПОите как можно больше, только и могу сказать. Есть вероятность, и немаленькая, что я ошибаюсь и обойдется, поживем - увидим.

Добавлено через 2 минуты:
ПыСы: Вообще мы даже на Терском берегу умудрялись помощь птицам оказывать, разведя на лекарства местную фельдшерицу. Препараты, которые я написала - все человеческие и в аптечке быть обязаны.
 
Позвольте поинтересоваться, случаем новым кормом не кормили? У нас за последние 4 дня, два случая отравления. Симптомы похожие, а у одной из птиц (жако) были даже судороги. Хозяева новый корм решили попробовать, а он какой-то токсичный...
На проблемы с почками может также указывать то, что у птицы припухшие лапы, она не может ими хвататься, перья на надхвостье приподняты и хвост имеет не нормальное положение (как бы подогнут под птицу).
Надеюсь всё обойдётся.
Удачи.
 
Спасибо, ребята. Я уже уехал из поселка. Буду вашу информацию передавать хозяину птички по телефону.
Нового корма не было, кушал яблоко. Лапки не отёчные, но перья надхвостья и впрямь несколько взъерошины. Состояние прежнее пока.
 
Ну.. могу сказать, что под лампой прогрев обязательно. И Ветом 1,1, есть такой порошок птичий. Бактерии сухие. Иммунитет стимулирует. Его на кончике ножа в поилку. Если он там есть конечно. У нас-то только в ветаптеках.:(
Семечки, орехи не давать. Но чегой там на самом деле, сложно сказать, увы..
Вот, передай хозяевам ссылку http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=23
там в онлайне можно у орнитолога спрашивать. Сама пользуюсь периодически. Вроде грамотно мужик отвечает. Хотя и не сразу. Иногда пару-тройку дней ждешь.
 
Пропала птичка.
Удивительно долго цеплялась за жизнь.
 
Запросто. Никто не знал сколько птичке лет
 
Сверху Снизу