• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересная передача

Овчарка на кабана ? ? ?

Попробую усомниться в целесообразности использования овчарки по кабану.
С такой охотой не сталкивался, но видел лаек и гончаков порезанных секачами - а они попроворней и мельче (как мишень) овчарок. Сколько раз охота по чернотропу срывалась из-за того, что собаки начинали работать по секачу (видимо воняет больше и вкуснее :2: ), а свинья со стадом благополучно сваливала под шумок. И не завидую той овчарке, которая влоб пойдет на кабана, а думаю происходить будет именно так.

По детсву помню, у егеря была лайка "Бэн". По его словам помесь с волком. Очень злобная и сильная собака. Сидела всегда на цепи и не дай бог, сорвется - могла перекусать пол деревни. Пока до леса не дошли, могла запросто сапоги и брюки напарникам по охоте поспускать. Зато на охоте умница и бесстрашный выносливый боец боец.

По слухам - хорошо работают по зверю помеси гончих с овчарками, но на таких охотах не был.
 
Овчарка по кабану

Дима, вполне согласен. Это только американцы могут позволить. Здесь кабаны дерут всех собак, питбулей, овчарок, и всякого рода пмесей. Об охоте с лайками немногие знают. Это я первый, кот привез и ввел здесь лаек для охоты, западно-сибирских лаек. С ними охотятся на белок и енотов. Один мой знакомый в Калифорнии испытал их по кабану и был в восторге - почти не нужна помощь ветеринара после охоты! Чистая работа. Он завел целую стю из одних лаке для кабаньей охоты. У него тысячи гектаров своей земли с угодьями. Он пнринимает гостей для хоты на кабанов (за деньги конечно) с его лайками. Бизнес и хотничья страсть вместе.
 
Игривость лаек

Верно замечено. Хорошая деловая лайка настроена на охоту и не тратитр эенергию на игру, таким был отбор в тайге. Моя ЗСЛ была такой же, но перед течкой он флиртовала. Если кобель ей не нравился, она его просто била. Если же он был быстр, здоров и вероятрно красив, начинался флирт.
Прошу простить смешные опечатки, латинский шрифт, а пишу по-русски. Трудно.
 
Гончаки по кабану

Посоветуй знакомому в купе с лайками использовать гончака. Хотя бы эстонца. По ширине поиска он с лайкой ни в какое сравнение не идет. Редкий зверь остается не поднятым и точно знаешь каким местом он идет.

Конечно есть и минусы. Для эстонца - глубокий снег - коротковат. Гоняют кабана пока не надоест, снять с гона практически невозможно, особенно если долго не гонял. Но могут так "достать" зверя, что он с катушек сходит и просто ложится, с нервным срывом или с инфарктом :2: По лосю возвращается всегда намного быстрее. Но при натаске никаких зайцев - отучать надо сразу.
 
Не знаю в чём вопрос, но поделюсь своим восторгом о просмотренном в детстве фильме "Белый клык", только сейчас понимаю что ничего сверхестественного в отличие от простой собаки помесь волка не сделает... все о чем вы говорите; выносливость, дрессировка - это всё привнесённое, нюх тоже не факт, а вот инстинкты проявляться будут, так дополнительная проблема подавлять их.
Хрущёв тоже много положительного сделал для России, например кукуруза, все преуспевающие хозяйства средней полосы до сих пор выращивают и кормят скот этой зелёной, питательной массой, делают силос и т.д., но нашлись дураки, которые решили прогнуться и вырастить кукурузу за полярным кругом, в итоге потраченные средства, время и смех потомков. А зачем?
Но впечатление от кино сильное было...)
 
Да про инстинкты ни кто не спорит. Вон ветеринар говорит если лайка ощенилась и не хочет кормить щенков, то это в ней проявляется волчий инстинкт. И если бы проблемы с инстинктами были не решаемы, то лаек уже бы не было. Ведь больше кукурузу не выращивают за полярным кругом, а лайки есть.
 
мнений много а вот мое

однозначно все заявляют что смесь это плохо.
А по моему нет.Селекция собак без новых кровей зашла так что это уже и не собаки а какие то игрушки с собачими повадками ( я говорю о охотничих )
не все но очень и очень много.

У меня был гибрид волка и лайки. Лучшего пса для охоты я не знал.
не знаю чего там больше преобладало волка или лайки, но эта "лошадь"
запросто тянула меня на лыжах в сопку,нюх был такой что запрасто находил следы даже после пурги , спал в снегу и не боялся никого...
не раз видел как легко выходит на россомаху и совершенно спокойно идет в "лобовую"
На севере уверяю многие собаки только при виде россомах как то теряют всякую активность , особенно если были в стычках.От людей тоже никогда не шарахался .Был весьма и весьма "культурен" , но погладить его никто не решался :9:
И любил гад поспать в снегу .......и в кресле :9:

так что однозначного ответа хорошо ли скрестить волка с собакой дать не могу .По видемому это был очень удачный экземпляр.Только очень жалко что такие попадаются в единичном виде и их то как раз не разводят.Комерция однако. Вид не тот ,экстерьер не подходит и прочее...
Я уже давно ищу щенка от "рабочего" пса.....много посмотрел, и каждый раз убеждаюсь что многие охотничие собачки стали выстовочными.Мне это не интересно.

Вот такое мое мнение :)
 
  • Like
Реакции: DIMA
У гончаков объект охоты это ЗАЯЦ и ЛИСА..... в смычке - в стае по ВОЛКУ и не более!!!! Нельзя их ставить на кабана и лося, нельзя!!!! :mad:
 
Гирбид волк/собака

Лис, а какого поколения Ваш гибрид был? Вязка волков с собаками может быть очень даже продуктивной, если в последующих поколениях вести отбор на лучшие комбинации признаков родителей. Это вполне серьезный метод улучшения существующих пород собак, если есть условия, время и терпение для длительного отбора. Уже в третьем поколении после скрещивания появляются превосходные собаки.
 
Уважаемый КЮМ вы мне льстите своим вниманием, но не нужно игнорировать очаровательную Анжелику - автора темы, и прошу вас не путать инстинкты и психологические отклонения...
А проблема лаек наверное существует в южных районах, где природные и климатические условия не характерны для содержания такой спицифичной породы, ну в общем как кукуруза на севере...)
 
к сожалению

или к счастью
я понятия не имею какое поколение было.

подарили щенком ... мне тогда было как то не до выяснения
да и не нужно это было ....

эта зараза еще щенком лемингов вытряхивал из нор копал как трактор :9:

родословных конечно не было , да про выставки я знал только по телевизору , хотя кто бы туда пустил :3:

хочу опять такого зверя :6:
 
Тема спорная, много мнений и разных. Примешивать кровь волка (и не только) это далеко не ново. Практически все более-менее серьезно-занимающиеся породой (любой почти) заводчики это делали. С разными целями. Но что интересно, и многие этого наверняка и не знают, что благодаря человеку и его многовековому подбору производителей, сегодняшние породы охотничьих собак по некоторым ВАЖНЫМ показателям ПРЕВОСХОДЯТ волка! Например, по чутью. Например по выносливости. Не буду упираться за все породы, но уж легавые и гончие ТОЧНО имеют лучшее чутье. Это есть в литературе. Конечно, вы скажете, а кто проверял. Но ни один волк не преследует дичь по следу, если прошло 14 часов, а НЕКоторые породы гончих это делают (зафиксированный рекорд 14 часов, мне известный, а может есть и больше). По силе и злобности охотничьих собак тоже вопрос. Я уж не говорю по спецволкодавам, это охранно-служебные породы. Но, например, те же русские гончие изначально создавались, как собаки для охоты на волков в ПЕРВУЮ очередь, т.к. волки всегда были в России бичом, а с созданием нашей породы волков успешно уничтожали по всем губерниям. И еще до войны такие волкогонные стаи были еще в России. Просто это сегодня растеряно, но гены эти в собаке заложены, и при желании их можно восстановить. Да и борзые (естественно не все, как и лайки, далеко не все берущие медведя) способны в одиночку справится в волком, это тоже было в России, и наверное тоже утеряно, хотя борзятники меня может и поправят).
Но все же ничего сказать плохого о прилитии крови волка не могу, в каких то случаях это нужно, но в меру. Но однозначно, снизится послушание собаки, и способность к натаске, а это ведь тоже не маловажно. Что хорошего, если лайка помогла взять добычу выстрелом, и на глазах хозяина сожрала ее в мгновение!? Или вообще охотится сама по себе, а ты стараешься как то перехватить добычу у своего помощника.
А на счет хороших охотников- помесей волка, тоже у меня конкретный пример. У приятеля, всю жизнь держащего лаек и породных, лучшей собакой по лосю и кабану была помесь (случайная) лайки и гончей! Да и таких примеров то не мало. Но ценность кровной собаки в том, что родословная дает ВЫСОКУЮ вероятность, что из щенка вырастет рабочая, охотничья собака (конечно, тоже могут быть и лентяи, или иметь недостатки). А то, что среди современных собак с родословными много плохо работающих собак, вина и наша, т.е. хозяев. Ведь мы часто любим до безумия своих питомцев, хвалимся их достижениями, как своими. Но, иногда ЗНАЕМ о их недостатках, но скрываем их всячески и от других, и от себя, надеясь, что это пройдет. А самое ужасное- вяжем их и распостраняем щенков, да еще и с рекламой, а иногда и с враньем. Так уж мы, люди устроены. А настоящий заводчик должен быть ЧЕСТНЫМ, и жестоким в отбраковке. Я не говорю об уничтожении наших собачек, я говорю о вязках. Но это может уже и не по теме. Просто мое мнение.
С уважением,
 
Совершенно согласна с Наблюдателем. На этом форуме постоянно проскакивают реплики, о превосходстве рабочих качеств над породностью. Еще раз повторюсь, прежде чем выводить меси, лучше оглянуться на уже созданные породы, которые сейчас в силу множества причин, перешли в разряд шоу-компаньонов. Лучше уж среди них возрождать охотничьи традиции.
Опять-таки, появилась какая-то странная тенденция - вывести универсальную собаку. Думаю, что наши предки были не глупее нас с вами, когда стремились к выведению узкоспециализированных пород. А с учетом того, что в отличии от нас, охота для наших предков была не столько развлечением, сколько средством существования, значит они на основе своего охотничьего опыта пришли к тому, что узкоспециализированная собака работает лучше, чем универсальная, более добычлива в конце концов. И в этом случае действует не фактор случайного сочетания генов, а планомерная работа по селекции и отбору нужных характеристик генотипа.

К сожалению полноценная охота на волка с борзыми сейчас не возможна, т.к. строилась она на основе комплектной охоты в смычке с волкогонными гончими. А настоящих волкогонных гончих в России или вообще нет, или слишком мало. Единичные случая охоты с борзыми по вольному волку, конечно есть, но в основном проводят садки - это все, что нам осталось от былого наследия
 
На этом форуме постоянно проскакивают реплики, о превосходстве рабочих качеств над породностью. Еще раз повторюсь, прежде чем выводить меси, лучше оглянуться на уже созданные породы, которые сейчас в силу множества причин, перешли в разряд шоу-компаньонов. Лучше уж среди них возрождать охотничьи традиции.
Прямо бальзам на мою душу.
 
С классикой не поспоришь, согласен. Но в "нашем районе" и хозяин (бывший лайчатник), и егерь, и "завсегдатаи" зверовой охоты уже и не мыслят загона без гончака. И был он бит хозяином нещадно, когда пытался в загоне по косому работать. Сейчас и сынок в 7 месяцев начал лосей гонять.

По науке - это неправильно. Но попробуй переубеди практика, который живет охотой.

Фото с сайта (не мое)

http://piterhunt.ru/pages/sobaki/foxterer/micfish/3-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу