• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятники сокольникам.

В Болгарии в городе Айтос стоит памятнк местным сокольникам, вынашивавшим для турецких ханов птиц во время турецкого ига. Жаль фоток не нашел и инете и там не сделал(((.
 
IMG_3624[1].jpgIMG_3625[1].jpgIMG_3627[1].jpgIMG_3626[1].jpgIMG_3628[1].jpg
город Витебск.
памятник литовскому князу Ольгерту - поставлен в 2014 году, откры к Дню города.
ТТХ: вес 3,2 тонны, бронза, высота - 3,6 м.

к памятнику СО сие сооружение отнести можно с великой натяжкой.
цитирую часть интервью со скульптором, Сергеем Бондаренко

Сергей Бондаренко: Нет, я делал новый памятник по собственному эскизу. Хотя принципиального отличия от первого варианта нет.
Корреспондент: Если сравнить «прежнего» и «настоящего» Ольгерда, ваш выглядит более динамичным: конь в движении, рука князя вытянута…

СБ: Да, аллюр коня можно назвать рысью.
К: На чем вы основывались, создавая образ?

СБ: К сожалению, иконографического материала тех времен нет. Есть гравюры XVII века.
К: Имеете в виду Гваньини?

СБ: Да. У него Ольгерд — в итальянских доспехах XVI века. Я отталкивался от Гваньини, но в конечном итоге основывался на своих представлениях о том, каким князь мог бы быть. И считаю, что в конце концов образ получился.
К: А почему выбрали такой сюжет — соколиная охота?

СБ: Какая же это охота? Кто ездит охотиться в боевых доспехах? Здесь другая символика: сокол — символ княжеской власти. Динамика жеста отражает этот державный посыл. С жестом, кстати, были проблемы: сначала он был чуть другим, но кому-то не понравилось, увидели ассоциации какие-то… Поэтому я жест смягчил, руку подвернул немного.

и еще:
Сокол на руке у князя, в видении Бондаренко, - "это посыл из прошлого в будущее": "Не надо трактовать, что князь выехал на охоту, здесь нет ее атрибутики, например, охотничьей перчатки. Он выехал из своего замка, но не на охоту. Это больше символика, посыл. Этот князь что-то такое заложил для каждого из нас, чем можно гордиться и что можно использовать в нашем национальном самосознании".

SAM_5499.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу