• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одно-двухместная палатка!

Спасибо за обзор.А обзор с фото вообще выше всяких похвал.
 
сначала разворачивается внутренняя палатка, потом внешний тент?
Обычный способ установки предполагает сначала установку внутренней палатки на каркасе и футпринта, а потом сверху тента. Но можно сделать и в обратном порядке: сначала тент на каркасе и футпринт, а потом изнутри прицепить внутреннюю палатку. Такой способ менее удобен, но может быть использован в дождь, чтобы внутрянку не мочить.
 
Лёгкая одноместная палатка ASTA GEAR Greenmountain
Это одна из самых популярных конструкций каркаса. Т.н. клон Хубы-Хубы от MSR. Обычно на Али берут производства либо NH либо 3F UL GEAR. Там качество пристойное. У Китайцев палатки как правило короткие, поэтому людям с высоким ростом будет не комфортно.

Если сильно экономить вес, то можно смотреть в сторону полутораслоек. Т.е. ткань/сетка внутреннего слоя только с боков, а голова-ноги-потолок один слой. В этом случае не тесная одноместка уже выходит около 1 кг. Например

https://aliexpress.ru/item/32993990248.html?gps-id=6311502&scm=1007.24625.129096.0&scm_id=1007.24625.129096.0&scm-url=1007.24625.129096.0&pvid=b8abb5aa-a8b0-449b-91a9-8aa83d1a8e06&spm=a2g0o.store_pc_home.fullPieceDiscountPromo_578115864.32993990248
 
Это одна из самых популярных конструкций каркаса. Т.н. клон Хубы-Хубы от MSR.
Не точная копия, но по мотивам...

Обычно на Али берут производства либо NH либо 3F UL GEAR. Там качество пристойное.
Мне их модели не понравились. Слишком много сетки и серый цвет не серый, а ближе к белому, слишком яркий. В этой же палатке серый более нейтральный и незаметный. Есть еще модель Aricxi Peak 1, у нее цвет более темный и более удачный, как по мне. Но сетки больше и вес больше (вес всего комплекта 1750 г, у моей 1560 г). Хотя на первый взгляд неплохая палатка.

Hf7b1f4d513e9416fb1bbc8d8594bf5feW.jpg


У Китайцев палатки как правило короткие, поэтому людям с высоким ростом будет не комфортно.
Тут вроде норм длина. Я в ноги еще и рюкзак укладываю, но у меня 174 см роста.

Если сильно экономить вес, то можно смотреть в сторону полутораслоек. Т.е. ткань/сетка внутреннего слоя только с боков, а голова-ноги-потолок один слой. В этом случае не тесная одноместка уже выходит около 1 кг.
Полуторки мало чем отличаются от однослойный, разве что есть тамбур для вещей. А так те же проблемы - слабая вентиляция и конденсат. Но да, они легче. Но лично я лучше лишние полкило возьму, зато будут комфортные ночевки, а не капель с потолка.

Палатки весом 1 кг и меньше это уже ультралегкоходные варианты, которые требуют пожертвовать элементами комфорта ради снижения веса.
 
Палатки весом 1 кг и меньше это уже ультралегкоходные варианты, которые требуют пожертвовать элементами комфорта ради снижения веса.
У меня одноместный Талберг.Сетка, сверху тент, выход на две стороны.При росте 187, меня она всем устраивает.
 
Мне их модели не понравились. Слишком много сетки и серый цвет не серый, а ближе к белому, слишком яркий.
Есть модели 4-сезона, там мало сетки. Цвет мне больше нравится оранжевый, внутри теплое освещение. На природе да, темно-зеленый или темно-серый гармоничнее смотрятся.


Полуторки мало чем отличаются от однослойный, разве что есть тамбур для вещей. А так те же проблемы - слабая вентиляция и конденсат. Но да, они легче. Но лично я лучше лишние полкило возьму, зато будут комфортные ночевки, а не капель с потолка.
Отличаются в первую очередь тем, что не обтираешь спальником конденсат с боковых стенок. Вентиляция от кол-ва слоев на прямую не зависит. А конденсат сбивает когда идет дождь крупными каплями. Через сетку потолка капли легко пролетают, вот через ткань - нет. Поэтому у сетчатых приходится обтирать конденсат на тенте.

Еще один недостаток часто присущий китайцам - короткий тент. Так что даже имеет смысл иногда взять палатку с юбкой.



Палатки весом 1 кг и меньше это уже ультралегкоходные варианты, которые требуют пожертвовать элементами комфорта ради снижения веса.
Вобщем-то просторные однушки/полторашки, весом менее 1.5 кг тоже не блещут надежностью и износостойкостью. (даже от известных брендов, не говоря про Али).

Кстати у Сплава расширился ассортимент, произведено, сами понимаете где. Среди прочего есть довольно бодрая малышка весом 1.35 кг. Тесненькая конечно. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/tents/turisticheskie/palatka-splav-shelter-one-si/
 
А конденсат сбивает когда идет дождь крупными каплями. Через сетку потолка капли легко пролетают, вот через ткань - нет.
Некоторые китайцы об этом позаботились. С предыдущей страницы:

scale_1200



Среди прочего есть довольно бодрая малышка весом 1.35 кг.
Это так называемый минимальный вес, на него не смотрите, это без кольев и мешка. Полный вес: 1,5 кг - как раз типичный для таких палаток. И это без футпринта, а если там дно из тонкой ткани (а оно, скорее всего, именно такое), то футпринт желателен. Плюс 150 г к весу.
И еще: "Тент не проклеен. Для полной герметизации рекомендуется обработать швы специализированным силиконовым герметиком (в комплект не входит)" - это сразу отбивает желание брать палатку. Тем более за такую цену, когда на Али есть палатки дешевле, примерно такого же веса, и все проклеено как надо.
 
Еще один недостаток часто присущий китайцам - короткий тент. Так что даже имеет смысл иногда взять палатку с юбкой.
Я в последнее время палаток без юбок вообще не беру. Для тундры или степной зоны особенно. Да и в лесу бывает - лежишь, а у тебя ветер волосы на голове шевелит, блин..
 
Есть палатки, у которых тент до грунта, в большинстве случаев этого достаточно. На мой взгляд это удобней чем с юбкой. Грязь с юбки не пачкает тент, общий вес палатки ниже и меньше конденсата.
 
  • Like
Реакции: ayno
Есть палатки, у которых тент до грунта, в большинстве случаев этого достаточно. На мой взгляд это удобней чем с юбкой. Грязь с юбки не пачкает тент, общий вес палатки ниже и меньше конденсата.
Истинно так. Юбка для специфический суровых условий (но может здорово помочь). В тепличных условиях больше мороки (грязь, подвязывание).
 
  • Like
Реакции: ayno
тент до грунта
На самом деле это необязательно. Обычно непромокаемое дно внутрянки имеет бортик, который как раз закрывает щель по периметру. При этом эта щель нужна для вентиляции.
 
Наверное вы все правы на счет наличия юбки.
Просто у меня чаще всего условия такие, в которых палатки без юбочек не котируются от слова "совсем".
Довольно сильные ветра.
Есть палатки, у которых тент до грунта
Одно из положительных своств правильно натянутой юбки - это прижимание её сами ветром к земле.
Если бы вместо юбки будет хоть небольшая щель для вентиляции, то тент вздувается пузырем, а внутри палатки просто ураган)).

2011

2014

2015
 
Просто у меня чаще всего условия такие, в которых палатки без юбочек не котируются от слова "совсем"
Да, еще юбку можно придавить/прикопать что добавляет ветроустойчивости. Зимой с юбкой теплее, совсем вентиляцию конечно задраивать при этом нельзя.

А у китайцев которых я видел, тент высоко и чуть ветерок дунул даже в плюсовую температуру и всё тепло из палатки выдуло. Кстати юбки китайские тоже не юбки, а так юбчонки, не факт что удастся придавить на ветру чтоб не высвободились.

Вышеприведенная "хабовая" конструкция на приличные ветра не рассчитана, хоть с юбкой, хоть без. Да и двойные перекрестия скорее убавляют ветроустойчивость, хотя реклама говорит об обратном. По итогу самая стойкая оказывается классическая низкая полусфера с дугами в рукавах (не считая т.н. геодезических конструкций, где вес дуг заметно больше).
 
Юзаю палатку
[h=2]ROCKLAND Soloist[/h]

  • 1-местная палатка
  • лист: 3000 мм, швы проклеены;
  • водонепроницаемость пола: 5000 мм;
  • размеры: внешняя длина 300 см, внутренняя длина 225 см, ширина - 85 см, высота - 75 см.
  • вес: 1,45 кг.
Доволен как слон, дуги алюмишка, очень крепкие. позиционируется как трекингова. Спать вдвоем без проблем!! Спал один и две собаки РЕЛ тоже без проблем. Компактная, легкая, быстро ставиться одним человеком, внутренняя эргономика на высоте ! Палатка состоит из внешнего тента и внутренней капсулы , между ними воздух , есть открывающиеся окошки .
[h=1][/h]
 
Сверху Снизу