• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лес - он добрый!

Спасибо большое за отзывы!

Может и мы придем к пониманию комплексного подхода, лишь бы не было поздно!


К сожалению, это трудно представить. Единственное, где более менее наблюдаю действия на воспроизводство и охрану охотничьих ресурсов- это Московская область и некоторые хозяйства прилегающих к ней областей. Кстати, и результаты это дает шикарные. Все что дальше- ни контроля ни охраны ни, толком, дичи, как её должно быть при нормальных условиях.

Как примеры- можно почитать отчеты Антона HANа по загонным охотам в Московской области.
Да и из собственных наблюдений, есть местечко в МО, где я за день поднимаю глухарей больше, чем за неделю на Урале. Это не потому, что здесь его много. Это потому что там его критически мало.
 
У лесничества сиюминутная выгода, несмотря на проводимые лесные аукционы вырубается лучший лес
И пусть вырубается. В этом нет ничего страшного. Освободившееся место быстро займет подрост. У меня друг лесоруб. Он с гордостью демонстрирует свои делянки со словами "ты вот так сразу поймешь что тут срублено". А ведь пока не приглядишся - не поймешь. Лес стоит как не тронутый. Только пеньки между деревьев выдают рубку. Он забирает товарный, ценный, выстоявшийся лес. А тонкий молодой подрост оставляет. Зачем мне эти хлыстики как он говорит. Дороже выходит :) Лет через 10 он снова сможет тут подрубить. Кубатуру он изначально правильно оценивает сам вместе с лесником. И кубатуру набирает с товарного леса, а не через рубку все подряд. Он мне как то обьяснял почему так выгоднее, чем рубить сплошняком. Я честно долго не мог понять. Потом понял что действительно он прав. Но как человек далекий от лесозаготовок, повторить не смогу.

Как то ехали и мимо проезжал УАЗик. Вот говорит ново лесобизнесмены. Набрали делянок за какие то сумашедшие деньги. Теперь чтоб вернуть кубатуру, рубят сплошняком. Дурачки они, ничего не понимают в лесном деле. Ниче... не долго продержаться на рубке с корня да на чужой деляне. Вот таков был его комментарий вслед.

Это к чему. Да все к тому же. Если делать с умом, то и кубатуру наберешь и сплошняк рубить не надо. Раньше рубили сплошняк еще и потому, что денег не считали. А теперь все денег стоит. Я так думаю.

--- Добор поста---

чем за неделю на Урале.
Ну смотря где и что ВАЖНО - когда. Есть места не далеко от того, где мы с тобой и вы с отцом охотились, там за день 10ок можно наподнимать. Вот да же отчет кропал лет сколько то назад:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=20184
На сколько я знаю, хуже не стало. Если его поголовье еще не увеличились.

И в том районе, где мы с тобой были, по 3, 4, 5 за день не раз поднимали. Есть он, есть. Только все то погода не та, то мы не те :ag: Я сейчас считаю его больше стало, и больше рябчика.
 
И пусть вырубается. В этом нет ничего страшного. Освободившееся место быстро займет подрост.
Как то ехали и мимо проезжал УАЗик. Вот говорит ново лесобизнесмены. Набрали делянок за какие то сумашедшие деньги. Теперь чтоб вернуть кубатуру, рубят сплошняком. Дурачки они, ничего не понимают в лесном деле. Ниче... не долго продержаться на рубке с корня да на чужой деляне. Вот таков был его комментарий вслед.
Это к чему. Да все к тому же. Если делать с умом, то и кубатуру наберешь и сплошняк рубить не надо. Раньше рубили сплошняк еще и потому, что денег не считали. А теперь все денег стоит. Я так думаю.
Витя! Проходит 5-6 лет и делянка зарастает подростом, и почему то не елкой и сосной, а чапыжником. Делянка становится непроглядной и вырастает частокол из осинника-березника-ивняка и пр.
Тот факт, что новобизнесмены полезли в лес? Пусть пробуют, видно деньги ляжку жгут и думают можно их сразу вернуть с прибылью . Но это не быстрые деньги и вернутся(вернутся ли) не скоро.
Как правило случайных людей в этой сфере маловато.
Первое что нужно, это подходы к лесничеству, или к председателю колхоза, если это его лес.
Затем нужно иметь свою технику, или нанять бригаду на заготовку, вывозку.
А главное реализация.
Вроде и частник, а штабеля в лесу все равно остаются.
Срубили, лес пролежал год и что с него взять?
А по теме: отчет душевный, и места замечательные!
 
таймешенка надо было отпустить!! а иак завидую))

--- Добор поста---

Витя! Проходит 5-6 лет и делянка зарастает подростом, и почему то не елкой и сосной, а чапыжником. Делянка становится непроглядной и вырастает частокол из осинника-березника-ивняка и пр.
Тот факт, что новобизнесмены полезли в лес? Пусть пробуют, видно деньги ляжку жгут и думают можно их сразу вернуть с прибылью . Но это не быстрые деньги и вернутся(вернутся ли) не скоро.
Как правило случайных людей в этой сфере маловато.
Первое что нужно, это подходы к лесничеству, или к председателю колхоза, если это его лес.
Затем нужно иметь свою технику, или нанять бригаду на заготовку, вывозку.
А главное реализация.
Вроде и частник, а штабеля в лесу все равно остаются.
Срубили, лес пролежал год и что с него взять?
А по теме: отчет душевный, и места замечательные!
сначала растут в лесах лиственные а потом их вытесняют хвойные породы
 
Михаил, а я мог этот отчет еще где-то прочесть? Может на форуме еще каком, или вообще в журнале? Такое ощущение что я его читал уже, но это точно не здесь было.
 
Ну, может быть на ганзе и на мооире еще. Больше вроде бы никуда не отправлял.
 
Да, да !
Он его скопировал у кого то...
И фоты свои примонстырил, уж я то точно знаю, поверьте.
:ag:
Или с журнала перепечатал - точно! Два дня сидел препечатывал - редиска...


Миш, извини не мог не съязвить в ответ на такой вопрос...
 
И отчёт добрый . Второй раз перечитал. Хотел ещё раз "одобрить" , да у Миша и тут "порядок" !:) Чуттьь больше месяца осталось. И подобное счастье должно , приключиться и с нами. Я сдерживаюсь , чтоб не начать собирать рюгзак. А тут ещё и про лес добрый пишут.
 
Ух-ты!!! Чуть не пропустил такую красоту!!! Спасибо что апнули.
Миша, респект и тебе и отцу твоему за теплый отчет, за отношение к матушке природе. Цепануло меня не по детски!
 
извини не мог не съязвить в ответ на такой вопрос
Съязвить тоже надо уметь, а это по другому называется :).
А суть в том, что некоторые отчеты наших форумчан печатаются в периодической прессе, вот и интересно, как с авторскими правами дело обстоит, ну да ладно, лучше вопрос закрыть, а то он странные реакции порождает. :)

Больше вроде бы никуда не отправлял.
Примерно так сказал Айно, и проснулся на утро интернет знаменитостью. :ag:
 
Сверху Снизу