• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Солёный сиг?

Автор темы

vooster

Завсегдатай
Регистрация
15/03/05
Сообщения
822
Реакции
162
Адрес
СПб
Для знакомых
Антон
Оружие
гладкоствольное
А какакими способами его солят? Расскажите плз.
 
Это конечно просто супер, но есть ведь и ещё способы
 
Если сига у тебя много, то можно не париться и засолить как селёдку- в россоле.
Солевой раствор закипятить со специями, остудить до комнатной темпиратуры и залить хорошо промытую и нечищеную рыбу, уложенную в тару так, чтобы она полностью была скрыта. Гнёта никакого не нужно, можно просто положить тарелку, чтобы она не давала рыбе всплывать.
Через пару дней рыба готова к употреблению!!!
Приятного аппетита!
 
У нас в Сибири различают два основных вида посола. Первый это "культурный" посол, при посоле рыба не вспарывается, накладывается слоями в посуду для соления, каждая рыбина обмакивается в соль и потом слои пересыпаются солью. Потом сверху кладут гнет. От суток, до двух суток рыба просаливается в собственном соку (зависит от размера рыбы). Потом рыба перкладывается в ящик с отверстиями, что бы влага (тузлук) стекла с рыбин. В ящике рыба лежит около суток. Потом каждая рыбина вытирается, заворачивается пакет и складывается в морозилку. Солят так в основном омуль и некрупный сиг. Засол и все последующие процедуры проводятся в прохладном помещении. Крупного сига солят по второму способу описанному В.А.Ш. только со специями у нас особо не увлекаются. Есть еще так называемая пятиминутка. Сиг нарезается кусочками, а еще лучше выбрать филе и нарезать кусочками. Смешивается соль с перцем, кусочки пересыпаются, складываются в посуду, можно посыпать приправами (укроп, петрушка). Посуда стоит в тепле и периодически встряхивается, через час можно кушать. Очень вкусно.
 
Случайно попал на ваш форум очень понравился, когда-то служил под Санк-Петербургом но это отдельная тема буду рад поделиться ещё одним рецептом засолки
Сижок чистим, потрошим, разрезаем вдоль хребта со стороны потрохов. Мелко режем чеснок, расщепериваем рыбу на доске солим, перчим, посыпаем чесноком (по вкусу) заворачиваем в чистую тряпицу. Ложим под гнёт на ночь предварительно положив что-нибудь плоское. Утром ложим в холодильник вечером приятного аппетита (нетерпеливым утром)
 
Уточните термин "расщепериваем" пожалуйста :).
 
Солил как Таймыр,но заворачивал в полиэтиленовый пакет.Употреблял часа через два-три.Так как сиг-краснуха почти что--никаких проблем с быстрым просолом!

С.
 
Сигов солил так. Потрошу ,соответветственно промываю, затем одну часть соли и две части сахарного песка перемешиваю, обильно обсыпаю полученной смесью сига, заворачиваю в в х/б ткань и на два три дня в холодильник. Если сиг крупный, то дополнительно делаю надрезы, внутри вдоль хребта,ну и соответственно выдержка в холодильнике по дольше.

Объяденье :az: !!! Осталось поймать сига :) .
 
Это всё конечно дело вкуса. Я лично считаю, что сдабривать сига специями, только портить. Очень нежное мясо. И держу обычно посоленым в прохладном месте, в чистой тряпице не более ночи. Мой братка ещё возмущается, что я его передерживаю.
 
Слово расшеперить, в применении к сигу, означает развернуть по надрезу вдоль хребта. Вообще синонимы этого слова развернуть, вывернуть.
 
Спасибо Гурану за разъяснение для Бармалея:2: .
 
Сверху Снизу