• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Ночники" и их использование.

Боюсь Петрович Вас растроить, но уж просветите темных-то, сайт вроде для этого... Насколько я выяснил, почти все ПНВ 1 поколения (nvrs, Диполь,ПКН) сейчас на В8, а вот их модификации я не знаю. Глубокой теории не требуется, у некоторых членов научные степени имеются, только вот опыта практического использования., к примеру какой ЭОП на томже ПНСе, больше ли он боится всрясок, и т.д. не у всех есть.
 
ЭОПы первого поколения проигрывают второму и третьему во всем , кроме цены.Для 1-го поколения необходиы напряжения порядка20000-30000вольт. для второго на порядок меньше. По механическим . ударным нагрузкам также 2-го и третьего впереди. Чувствительность новых ЭОПов уже больше 1000микроампер на люмен,. Делают на нпо * КАТОД* в Москве и в НОВОСИБИРСКЕ . Если вас интерисуют полные наименования ЭОПов 2го и 3го пок. мгу перечислить:--ЭМП-62Г-01-22 3+ установлен на ПН-93-1*Малыш*,ЭПМГ-103Г-01-2Б 2+установлен на *Дедал441*. *Катод* ЭПМ-42-Г(калитка), ЭПМ-53Г*Рассвет*, ЭПМ-62-Г(каликон-2РА)., ЭПМ-42-Г з-д*Экран*. Более подробная информация где-то есть ,надо рыться, да вряд-ли она Вам понадобится, хотя.. Есть и другие ЭОПы 2-3пок. Деления на поколения весьма условны, это больше комерческие хода. Даже один и тот-же хороший ЭОП может называться и стоить по разному. Мое мнение таково:- на базе военного- 1-ПН-93 *МАЛЫШ* выпускают у Вас в РОССИИ ПН-6-К(могу ошибиться) в нескольких модификациях ,стоит около60000рублей. Так вот его и рекомендую. Много пришлось установить военных снятых ? с вооруж. 1-ПН98. Там стоит очень приличный трех каскадный ЭОП 1го пок. с параметрами получше некоторых2+. Прекрасно себя показал и на войне и на охоте. Мы ему добавляем подсветку в ИК дипазоне, порядка 800-820нанометров мощностью -50-75миливатт. Превосходный результат.Остальное я уже раньше сказал, добавить ничего не могу.
 
Вчера на Пряжке видел переходники для ТОЗ(вертикалки) и для горизонталок.Крепится к планке и цевьё охватывает хомутом,т.е. кольцом,уж точно не оторвется.Цена 630 руб.
 
НОЧНЫЕ инфракрасные прицели и охота..

:as: Что- то тема эта приуныла. Наверное в России еще не набрали обороты эти приборы , а у нас, в ЛИТВЕ их запретили использовать и даже иметь без специального на это разрешения . Как и на нарезное надо спец. разрешение , все терроризм и сентябрьские события в Нью- Йорке...
Хочу поделиться некоторым опытом .
Думаю, для ночной охоты важнее иметь бинокль с инфракрасной оптикой. Важно наблюдать за местностью, и , если зверь обнаружен , можно всегда скрасть его на уверенный выстрел сообразуясь с ветром, местностью и повадками зверя.
Вести наблюдение пользуясь ночным ОП установленным на оружии очень не удобно!
В лесу ,несмотря на дороговизну лучше иметь прибор 2-го , а лучше третьего поколения. На откритом месте достаточно хорошего ОП 1-го поколения с мощным инфракрасным лазером подсветки. Так много дешевле и ничуть не хуже результатом.
Вообще , без хорошей инфракрасной подсветки , не обойтись. В темную облачную безлунную ночь никакой ночник без подсветки вас не выручит. Только с подсветкой и лучше не на светодиоде , а на лазере инфракрасном..
Есть мнение , что стрелять с ночными ОП "не спортивно". Я думаю не намного "не спортивнее" чем с оп ЦЕЙС или СВАРОВСКИ!
Впрочем это лиш мое мнение.
Пристреливать ночные ОП лучше в Белый квадрат на черном фоне.
Готов ответить на конкретные вопросы. Петрович. :beerchug:
 
Дешевле фонарь и оптика
smile.gif
 
ОНО то дешевле, но зверь , по крайней мере у нас, света боится хуже выстрела!
ТОлько включил- кабан уже в прыжке!
 
Ну у каждого своё. Я из видел только два -один охотничий - дерьмо полное, и какойто военный - здоровый и дорогущий хорошая штука, только громоздкий.
У нас кабана нет, а лосяра и зюбряк под светом стоят - только шары светятся.
 
Скоро и Ваши звери научатся ФАР бояться! Наши , прибалтийские, лоси ипр. звери без исключения ,уже на генетическом уровне имеют этот "страх". Скоро начнут в инфракрасных очках ходить, чтоб во время смыться. ХИ!
Я последние 88-95 годы применял на прожектор цветные фильтры. Красного и зеленого цветов, могу заверить , помогают!
А вот пару лет и в продаже появились светофильтры,.
С первого сентября охота с прожектором в Литве запрещается.
Сами Эвросоюзу лезем лизать одно место...Вот уж подхалимы!
Эстонцы и финны отстаивают свои охотничьи интересы , а мы, Литовцы, только намекни уже чужой сапог лижем.
 
Это примерно как раньше на Буран олени смотрели - типа что это за чудоюдо, а теперь только за сопкой услышат и ходу! Всякая тварь живая жить хочет. Наши тоже задницы лижут за бабки всем подряд: зелёные бабла подкинут - охоту запретят - птички чихают.
 
ПНВ без ИК подсветки видит только когда есть минимум света от луны ,звезд, облаков. В полной темноте - ноль. На практике, когда видно в ПНВ без подсветки видно и в обыкновенную оптику с подсветкой сетки. У меня оптика - 0.4 кг, а ПНВ-1.5 кг. С таким весом на руках я предпочитаю наблюдать за местностью с оптикой.
И какого бы поколения не был ПНВ - это телеэкран, а я доверяю больше глазам.
Что бы я взял, так хороший тепловизор, но он стоит 35 000 убитых ен.
 
ПИ.СИ. Я тоже обращался к оружейнику с просьбой на МЦ 21-12 поставить боковую планку для ПНВ, теперь я рад, что не сделал это и не изувечил ружо. Вот какой молодец!!!!
 
То ТОПТУН и еже с ним:- так заявлять, не зная вопроса об инфрарасной оптике в целом, это только свой авторитет на сайте подрывать.
Если вы держали в руках что либо сто летней давности , то все именно так и обстоит!
Люди изобретают, делают , покупают, используют снова т.д.
Прогресс на месте не удержать! Покупайте и используйте ПНВ! Новые приборы имеют такие широкие возможности! Я имею все это , не самого передового уровня, но очень доволен и чувствую себя уверенно в любую ночь на охоте!
 
В Kahles 6Х в темноте, не полной ,на 70 метров видно лучше чем в мои очки ЭОП1+
это факт.
Отдать 120 т.р. за хороший 2 или плохой 3 ЭОП морально не готов. Наверное фара действительно некий разумный вариант.
 
То ТОПТУН и еже с ним:- так заявлять, не зная вопроса об инфрарасной оптике в целом, это только свой авторитет на сайте подрывать.
ПЕТРОВИЧ и еже с ним:- о каком подрыве авторитета идет речь???, что я высказал свою точку зрения??? Какие-то коммунистические приколы, мол кто не снами того затоптать и клеймо позора повесить. Я свое мнение сказал и считаю, что мой Тигр с ПН-58 долго в руках не удержишь, а также когда на улице выколи глаз без ИК-подсветки ничего не видно. Так же считаю, что на гладкостволе куда удобнее будет если установить лазерный целик. Пусть люди читают и сами решают, как им поступить, что вешать на ружье. Если я у тебя ПЕТРОВИЧ хлеб отнимаю, то пиши на личку, а не мордой о стол, я ведь тоже не школьник.
Я думаю многие вернули бы в магазины вещи которые купили исходя из рекламы, а попробовав однажды разочаровались. Для этого и форум, что бы узнав чужое мнение сделать свои выводы.Что потом делать пацану с ружьем у которого остались следы оборванных планок, дырки от крепежа? Пусть видит как хорошее, так и плохое. Я бы такое не купил.
 
Ра зделяю твое негодование ТОПТУН:!! Не надо столько эмоций все-же. Если тебе коммунисты досадили, ну так целуй в засос дерьмократов, у них есть чему поучиться!
Я не унижаю твое достоинство , а на хлеб я заработал честно и имею на крайняк.
С уважением Петрович.
 
Уважаемый, Петровиch.
Коммунистов и фашистов я не люблю за навязывание своей идеологии и не приемлемости инакомыслия. А в засос "дерьмократов" пусть балтия целует, она всегда навстречу к европе стремилась подальше от аккупантов. Впечатление создается, что на форуме хотят толкнуть ПНВ. Если считаете себя профи по этому вопросу, так объясните и минусы приборов. В чем разница разных ПНВ разных поколений, почему одни боятся засветки, а другие нет. Да и просто объясните людям чем прибор от прицела отличается и можно ли вообще охотится с ночником?
 
Ра зделяю твое негодование ТОПТУН:!! Не надо столько эмоций все-же. Если тебе коммунисты досадили, ну так целуй в засос дерьмократов, у них есть чему поучиться!
Я не унижаю твое достоинство , а на хлеб я заработал честно и имею на крайняк.
С уважением Петрович.
Уважаемый, Петровиch. Коммунистов и фашистов я не люблю за навязывание своей идеологии и не приемлемости инакомыслия. А в засос "дерьмократов" пусть балтия целует, она всегда навстречу к европе стремилась подальше от аккупантов.
 
Посоветуйте ПНВ 1-го пок

Привет всем!
Может кто подскажет.
Хочю для себя на первое время обзавестись ПНВ 1-го пок. В выборе остановился между такими приборами «Falcon NCS», S 2.5x50, PNS 2.5x50 и новой моделью NVRSа - Sentinel 2,5X50, цены на вышеперечисленные приборы нашёл такие по порядку 260-280$,310$,380$, и 500$.

Хочется услышать мнение, какому прибору из вышеперечисленных желательно отдать предпочтение, понимаю что это 1-е поколение и ЭОПы могут сильно отличаться, но всё же может через ваши руки и глаза прошли какието из вышеназванных, или может посоветуете ещё какието достойные 1-го поколения, буду признателен.
Юзать собираюсь на кал 5,6мм, точнее тоз 78, предельная стрельба 25-40 метров предмет охоты лиса.
и в дополнение может посоветуете кроны на 11мм ластохвост?
Заранее благодарен за ответ!
 
Здравствуйте.
Хочу напомнить, что вся оптика имеет предельные нагрузки энергии выстрела, поэтому подбирая прицел надо учесть этот параметр, чтобы не удивляться потом, что оптика развалилась и несправедливо ругать производителя.

Сергей.
 
Сверху Снизу