• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Что же на самом деле истина?

  • Автор темы oll
  • Дата начала
Автор темы

oll

Участник
Регистрация
28/10/05
Сообщения
56
Реакции
35
Адрес
Москва
Для знакомых
Олег Юскин
Оружие
12 кал. иномарка, Барс 4-1 5.6х39, Вепрь 308Win, Тоз 34 12кал.
Собака(ки)
Дратхаар, ротвейлер.
Читая литературу по натаске встречался с прямо противопложными мнениям. (В данном случае воспитание легавой.)
Первое мнение: Щенок не должен ходить гулять в лес по ягоды .
Второе мнение: Щенок должен ходить гулять и во поле и в лес, таким образом он познаёт мир.
Вопрос! В чём же истина? Что на сей счёт думает уважаемая аудитория?
 
Здесь имеется в виду, что собака должна воспринимать лес как угодья для охоты. Знать, что здесь ВСЕГДА полно дичи, только поищи. Поэтому не рекомендуется собаке бездумно бегать, как обычной болонке, играть. Нужно больше гулять, но все времы целенаправленно облазать крепкие места, где можно встречить дичь (может даже и мышь, птичку), чтобы ему стало интересно не искать что-то съедобно-вонючее, как в сквере в городе, а искать объект охоты. Это пока от еще молод, конечно, далее уже искать ТОЛЬКО объект вашей охоты.
Но не принимайте это как догму! Естественно, можно и за грибами и за ягодами его взять, тем более, если это вообще еще несмышленыш. Это относится ко всем породам, не только к легавым.
Лес- место для работы, а не игры! Вы же не будете на охоте играть в футбол, или собирать ягоды!? Так и собака, в угодьях должна сосредоточиться, и в этом ей нужно помогать, не отвлекать.
 
Если щенок любого возраста идет в лес, то это уже охота, охоту от гуляния для него отличаем снятым поводком
 
По вашему получается, что любое перемещение собаки без поводка - охота? Не уверен, что это так....:)
 
Это нормальный сюжет,для нынешнего собаководства!Кто умней?а вот собака в воду не идёт,или лайка не хочет работать,жизнь продолжаеться!
 
Пока истину не установили... :)
 
Я за золотую середину. У щенка тоже должно быть детство. Всё должно быть в меру. Суровым наказанием можно быстро достигнуть желаемого результата. Но, как правило, у излишне жёстких дрессировщиков собаки тупые и трусливые. Важно не переусердствовать с дрессировкой щенка в нежном возрасте. Больше общайтесь со своим щенком. Гуляйте с ним в лесу и в городе. Чем больше он будет знать об окружающем его мире, тем лучше. Жизнь и у человека и у собаки должна состоять не тольнко из работы. Но собака чётко должна представлять где игра, а где начинается работа.
 
Мы же говорим об охотничьих собаках (по крайней мере наши собаки воспитаны так) для них все, что движется предмет охоты, для щенка: мухи-бабочки, мышки-кошки. Наши собаки без поводка бывают только дома и на дачном участке, но и это уже воспринимают как свободу, запросто могут уйти через забор. Но это лайки; я неоднократно видел как свободно бегают по лесу около притравочной станции дратхаары, ждут своей очереди, они более послушны и спокойны, а лайки орут в голос привязанные к деревьям
 
Господа, мне кажется, надо делать различие между прогулкой и охотой.Охота - это не самостоятельное действие, каждый раз как попадаешь в угодья - это выполнение команды ведущего.Пока нет посыла в поиск - это прогулка - хоть в лесу,хоть возле дома - и наооборот,тоже,кстати.Не могу не согласиться, что очень много зависит от породы и от темперамента каждой отдельно взятой собаки.Но они же в первую очередь собаки, и только во вторую охотничьи.И если собака не подчиняется хозяину - виноват хозяин - он не умеет воспитывать собак.Вы со своим питомцем должны быть одно целое - один механизм.Его доверие к вам должно быть безграничным.Он должен вас боготворить и у него даже мысли не должно возникать, что можно сделать как-то по-другому, а не как сказал ХОЗЯИН.Добиться этого сложно.И предвосхищая вопросы скажу , что мне не удалось это в такой мере.Но стремиться к этому надо всегда.Собаку не обманешь - и она четко знает любишь ты её или кормишь только.И знает тоже четко - обязательно тебя слушаться или 50 на 50.Здесь лицемерие и сюси-пуси не пролазит.Если ты за неё в огонь и в воду - то и тебя она никогда не бросит и не подведет.Вот это можно точно гарантировать.
Возвращаясь к вопросу о лесе - считаю гулять можно везде и чем больше ,тем лучше - будущему охотнику пригодятся стальные мышцы - только это должна быть ПОСТОЯННО контролируемая , в полном контакте с хозяином прогулка, с играми, частыми подзывами и постоянным наблюдением за питомцем.Он вас должен чувствовать рядом.А если вы взяли его на рыбалку и сами сидите возле снастей, а он целый день САМ в лесу - ничего хорошего от этого не ждите.Некогда вам сейчас ему уделить внимание - привяжите там где ему определили его место.Только поводок металлический берите, а то перегрызет и убежит.ИМХО, конечно.
 
Последнее редактирование:
Взгляды совпадают. :) Рад. Всем говорю, что если Вы решились обзавестись щеном, то как минимум на год - Вы потеряный человек для общества. :) По поводу леса тоже думаю, что не повредит. Водил своего. Гуляли мы и по полям. Конечно при этом я постоянно смотрел чем он занят. Проводили курс воспитания. Вобщем не дурака валяли. :) Правда ему ещё пока 8 ми месяцев нет и выводы о том, что ему повредило или пошло на пользу делать очень рано, но жизнь покажет. Во всяком случае хочется вырасить "чемпиона" и стараюсь всё для этого сделать. Охотничья собака - первая. По-этому возникают сомнения, а вдруг вот у охотничьих что то по-другому... Стараюсь читать, конечно, по легавым и по дратам в частности и вот натолкнулся на Пименова, а он так прямо и заявляет, что ни дай Бог с легавой в лес... Собаке конец.
 
Взгляды совпадают.
smile.gif

========================================
Очень жаль.К сожалению Вы можете воспользоваться советами замечательных людей с сайта,но количество выращенных ими легавых от 0 до 2.К сожалению советы нам всяк давать может,но вот какова их цена?Например совет:"управлять легавой в лесу жестами", этож какой лес должен быть?У нас в Ленобласти в 10 метрах зачастую ничего не видно.Либо :"собачка жрет добычу-значит ее не покормили!"Хоть бы люди почитали чего-нибудь, типа народных мудростей:"На охоту идти-собак кормить" или про заворот у собак что-ли.
Ну и тд и тп.Нет ничего вреднее совета дилетанта.
==============================================
Стараюсь читать, конечно, по легавым и по дратам в частности и вот натолкнулся на Пименова, а он так прямо и заявляет, что ни дай Бог с легавой в лес... Собаке конец.
================
Ну, конец-не конец, но к советам Володи,натаскавшего сотни легавых в том числе и полевых чемпионов и перводипломников, я бы прислушался в гораздо бОльшей степени,чем к любому из нас.
Поймите,в раннем возрасте закрепление происходит легко,потом куда как сложнее от гоньбы будет отучать.А есть ведь еще собаки, которых надо учить стоять, не говоря уж о послушании.
Послушайте Пименова, мой Вам не самый глупый совет и бесплатный совет:)
 
Поиск истины...

Как показывает практика, истина обычно где-то посередине между крайними точками зрения.
Позвольте процитировать в очередной раз Яблонского:
"Необходимо возможно чаще водить щенка на прогулки куда-нибудь в поле, выбирая для этого такое место, где вы ни в коем случае не рискуете встретить какой-либо из видов дичи. Дичь ещё рано видеть вашему воспитаннику, он увидит её только тогда, когда совершенно и безукоризненно закончит курс подготовительной для его будующей полевой работы дрессировки."
И волки сыты и овцы целы ))
А вообще, на мой взгляд, воспитание щенка дело творческое. Выслушав все советы Вам придётся самому создать правила Ваших взаимоотношений с Вашей конкретной собакой. Эти правила определятся Вашими со щеном индивидуальностями, задачами, которые Вы ставите перед собакой (участие в испытаниях, охота ради процесса, охота ради добычи ну и т.д), ну и Вашим мировозрением.
У меня часто получается, что какое-либо из правил, вычитанных в книгах вызывает очень резкое внутреннее отторжение. Тогда розыскиваю книжку, где в той же ситуации советуют делать совсем другое )))
С уважением,
Александр.
 
Ув. Олег7. Напомню, вопрос был к
"Что на сей счёт, думает уважаемая аудитория?"
Я, как и все уважаемые участники этой дискуссии являемся "аудиторией". Поэтому, позвольте ответить на
"это ж какой лес должен быть? У нас в Ленобласти в 10 метрах зачастую ничего не видно."
Это ж такой лес как в Крымских горах, к примеру(Бук).В данном случае по вальдшнепу. Или такой лес как в Николаевской и Одесской обл. при охоте на фазана (ельник в вперемешку с лиственными). Тут нужно ещё предучесть специфику охоты(по кому охотимся собственно) Если тупо продираться сквозь чащу с легавой - в лучшем случае посмотрите на бЕлок.
Если так как Вы описали, то там и стрелять-то в кого? А если учесть что собака вне поля видимости то и найти то, по чему стала тоже не просто... в общем и целом - цель не по средствам. и В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОБСОЛЮТНО ПРАВ Пименов!!!
Что касаемо (ИМХО) моего мнения(не гуру;), а просто человека) то думаю, что для молодой легавой собаки нет ничего лучшего, чем быть рядом с хозяином будь то поле, лес, река. Главное не предоставлять её самой себе. Чем больше собака в движении - тем крепче и выносливее она становится. Айс- респект!
Можно конечно цитировать, до потери сознания, книги известных
авторов.. но Собак одинаковых нет! Все они разные и пути к их сознанию разнятся. Собака работающая на Д1 по дупелю, не сработает также "высоко" по кровяному следу(к примеру, о разносторонних качествах, коими обладают немцы) .. где прибудет - там и убудет, или наоборот... Как есть собаки тихоходные, которым не светит Д1, но верные, стабильные, у которых не случается такая беда как погонка. Челночащие на рыси. Так вот такие собаки бывают наиболее добычливы(Как показали последние Всеукр.состязания легавых собак по вальдшнепу(в лесу с туманом и дождём.. думаю что там и 10 м небыло в плане видимости).
А самое прикольное то, что нужно определиться, кого вы хотите получить в итоге.
Есть собаки спортивные, а есть собаки охотничьи, и как сказал кто-то из классиков: "Ни что не портит так собаку как охота" ибо добычливая охотничья собака никогда не покажет тех результатов которые покажет спортивная собака на состязаниях. Потому, что охота и требования испытаний идут часто в разрез друг-другу. Нельзя в "кирзовых сапогах "зайти в оперу(аналогия). также как и в пуантах по лесу шастать.
з.ы.
Выслушав все советы Вам придётся самому создать правила Ваших взаимоотношений с Вашей конкретной собакой. Эти правила определятся Вашими со щеном индивидуальностями, задачами, которые Вы ставите перед собакой (участие в испытаниях, охота ради процесса, охота ради добычи ну и т.д), ну и Вашим мировозрением.
Точно!!!! :)
Удачи:)
 
Опыт у меня как охотника пока не велик. С Гордоном Лорой ходил в лес с пяти месяцев. Первую дичь подстрелил и она задавила тетерева, когда на поле был снег и челнок мы еще не отрабатывали. Собаку лес не испортил. Не знаю, может просто с собакой мне повезло? Советовать никому не буду, но первый диплом мы получили с Лорой в 10 месяцев. В 10 месяцев у нас были на счету: глухари, тетерева, бекасы, дупеля, утки и один заяц. Все после стойки. ЭО и помощью профессиональных натащиков не пользовался.
 
Хорошо, что Вл.Пименов не слышит, а то бы получили втык от него!!Он ярый сторонник того, что молодую собаку надо сначала поставить, а потом из-под её работы делать выстрел-.......так и должно быть!!!
 
Вл.Пименов класный натасчик. Перводипломников и чемпионов из под него не пересчитать. Жаль, что он натаскивает он один и не все собаки потом слушаются своих хозяев.
 
Хотелось бы предостеречь начинающих легашатников, к которым и себя причесляю, от раннего знакомства с разнообразной (не болотно-луговой дичи). Все признанные источники не рекомендуют это делать до натаски и по первому полю. Лора в данном случаи исключение и наверно некаждому попадается такая одаренная собака. По своей собаке знаю насколько утка и заяц "страшная и сладкая" дичь для молодой собаки. В литературе известных натасчиков на все эти вопросы есть совершенно одназначные ответы. Успехов всем.
 
Огромное спасибо за лестные слова о Лоре. Первую утку с подстрелил в лет, Лоре было 5 месяцев. Утка упала на лед. Не знаю почему, но собака через полынью за уткой не пошла. Пришлось мне утку доставать спинингом. Лора от утки попятилась назад, а вы сладкая.....
 
Я имел ввиду "сладкая" с точки зрения легавой. Утка большая и "вонючая" и поэтому сильно возбуждает молодую собаку и она познакомившись с уткой будет ее искать, гонять и т. д., но вовсе не факт что будет ее подавать.
 
Сверху Снизу