• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бахтынчак или не суйся в незнакомую тайгу

Автор темы

batas

Участник
Регистрация
16/01/07
Сообщения
505
Реакции
102
Адрес
Мурманская обл
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1993
Оружие
ВПО-208; ИЖ 58; ИЖ-18(32кал.); Bear Archery Legion 60#; Martin Jaguar 45#;
Собака(ки)
Восточносибирские лайки
Ребята из Ковдора сняли художественный фильм. Кустарненько, но фактически учебник по тому какие ошибки (начиная от подбора участников группы) и снаряжения совершают дилетанты попав на природу.
http://www.vidachok.com/2010/08/04/35827
 
До конца не загрузился, что то.
 
aadud (Сан Саныч) ,Попробуй посмотреть здесь
 
Фильм познавательный. Вот только затянун очень.
 
Критика

[font=&quot]Cюжет и идея неплохие. Но ляпов по фильму пруд пруди... Видимо режиссёр с лесом особо не дружит и слабо представляет, что такое охота и как выглядят эти самые охотники.
Если бы толково переснял - фильм мог бы стать очень неплохим.
По порядку:
1. Заезд "геологов" в посёлок. Хоть бы с лодки мотор подвесной сняли, а то грабает человек на вёслах в кадре и мотор болтается. Уж приплыли бы на моторе, заглушив его метров за 100 и дошли на вёслах...
2.Снаряжение у «геологов» полное дерьмецо в прямом и переносном смысле слова, начиная от нелепого топорика с короткой ручкой – которой тонюсенькую сосенку 20 раз рубит (я бы с таким и на 500 метров от избы бы не решился отойти - не говоря уже о недельном походе), заканчивая рюкзаками. Какие дрова нужно заготовить на ночь для костра тоже у автора ни малейшего представления. Рубят какие то веточки берёзовые и трухлявые гнилушки. Хотел бы посмотреть на «геолога» который на одном плече рюкзак по тайге носит. И сколько он так с ним пройдёт.
3.Работа с лотком для промывки абсолютный дилетантизм.
4.Нелепая фляжка на поясе у старшего группы – которую он похоже не снимает с пояса даже ложась спать. Какой дурак будет тут таскать с собой воду во фляге (лишний 1кг) когда тут ручьи с хорошей питьевой водой на каждом шагу.
5.Нелепый бинокль на шее у героини. Зачем он ей? – прыгать глядя в него со скалы чтоб не так страшно было - лишние 1,5 кг.? Ни один здравомыслящий человек лишний вес в тайгу не потянет.
6. Убила верёвка вместо ружейного погона на гладком ружье у начальника группы. Для бича – это бы ещё было простительно, но для опытного геолога руководителя группы – это уже граничит с дилетантизмом...
7. Для приличия хоть бы вытащили компас – при движении на маршруте по карте.
8. Для правдоподобности актёры хоть бы щетину отрастили – после недельного передвижения по тайге.
9.Упавший рюкзак из такой неглубокой «расщелинки» не достать – ну это на до быть полными идиотами… и мастером носить рюкзак на одном плече…
10. Охотник Прохор – в калоритном белом свитере…, ну какой охотник-промысловик болтается по тайге без собак, и это при таком обилии медведя? Без собак ему вообще в тайге делать не чего… Панама на голове нелепая – лучше бы строительный подшлемник и куртку суконку на него одели – это бы было более приближено к реальности. Вертикалка 12 калибра и охотник - промысловик смотрятся уж крайне нелепо. Очень сомнительно чтобы он не знал живя в одном посёлке с Пахомом чем тот занимается…
11. Пахом нормально снятый и реальный и правдоподобный персонаж. Но хотел бы их порешить – давно бы во сне всех порезал, а так что то с сюжетом заминка вышла…
12. Стрелял Борис Макарыч по убегающему Пахому со своей гладкой двустволки аж за 100 метров с гаком и умудрился попасть ему в ступню (хотя тот бежал по воде) и ноги на момент выстрела были в воде и был он спиной к стреляющему. Потом когда показали Пахома на тайнике и у того была повреждена передняя часть ступни(?) Что за марка такого «чудесного» ружья способного на 180 градусов менять траекторию пули мне неведомо. Но если бы он стрельнул даже точёной латунной пулей (и если бы она даже по замыслу режиссёра долетела до цели) от ступни бы ничерта бы не осталось, дробь же на такое расстояние не летает.
13.Когда начали идти обратно в посёлок «по прямой тропе» - тропы никакой не видно – сплошные буераки по которым очень здравомыслящие люди местные таёжники троп никогда бы не протоптали. Зачем Борис Макарыч оставил группу, когда те выдохлись и ушёл один вперёд абстрактно сказав этим детям «держитесь вон той сопки...» получив выстрел от Пахома? Нормальный руководитель группы так бы не поступил.
14.Бандюки-бичи в конце фильма реальные – автору зачёт. Только резали они пацана Колю как то не по бандюковски. Ляпов столько, что и не перечислить..
Порадовала правда этническая музыка.
Вообщем режиссёру учить матчасть и снимать заново. Идея фильма не плохая.


[/font]
 
Хня конечно, но досмотрел до конца. Интересно было несмотря на паршивую съемку. Если бы не в Ковдоре снимали, я не стал бы смотреть и 10 минут.
Могли бы хоть девку получче взять, былоб намного интересней.
Все равно спасибо. Будут еще фильмы про наш край, скидывайте.
 
Мне понравился оператор.Хорошо подбирал места съемок.Но с женой посмеялись,над рюкзаками ,особенно когда в нем только топор и был.Мы поняли они волшебные,Сказал:рюкзак хочу кушать и там консерва,хочу топор и там топор и т д.А чего все на горбу таскать.Прикол в конце.Бежали с места ракопок так что и все позабыли.А при погрузке лодки ,даже палатка и хрень для намывания.И есть вопрос,как из одной минипалатки (которую несли)вставали две больших,тоже мистика.Вот чудеса творит наш край
 
Все ляпы замучаешься перечислять. Делетанты. Ну да ладно, на "Оскар" никто не претендовал. Такие фильмы тоже имеют право на существование. Я бы сказал - "просто любительское видео для домашнего просмотра". Никто же этот фильм не позиционирует как "триллер" или "боевик" :cg: :ch:
 
Как снимали Бахтынчак

Досье:
Виталий Кривило родился на Украине в 1971 году, переехал с родителями в Ковдор. Закончил сш № 2. В 2008 году получил диплом Московского университета культуры и искусств, закончил факультет «кино и телевидение». Участвовал в постановке спектаклей в городском Дворце культуры. Призер молодежного фестиваля «DVD-движение» в г. Полярные Зори. Автор клипов для группы «Пластилин», мультфильма «Клубки», документальных фильмов «Сильные люди», «Богатыри не мы», а также художественных лент «Босоногое детство», «Охота жить», «Теплое дерево», «Первый узелок» и других. Профессионально увлекается изготовлением керамики. В краеведческом музее экспонировалась его персональная выставка. Лауреат выставки работ прикладного творчества «Каменный цветок» в г. Апатиты. Работает оператором в ДК.


Ковдор – не Голливуд. Киностудий и именитых продюсеров у нас нет. Зато есть свои режиссёры. Один из них – Виталий Кривило. На счету автора более десятка работ: видеоклипы, мультипликационные, документальные и художественные фильмы. Еще одна игровая лента снята совсем недавно. Читателям «К» о ней рассказывает сам автор.
- Виталий, как называется ваш новый фильм, о чем он?

- Пока есть только рабочее название «Бахтынчак». Эта гора, где происходит действие, вымышленное место. Фильм - о приключениях геологов, которые ищут месторождение драгоценных камней. В пути они встречаются с одержимыми наживой местными жителями, с духом-хранителем недр. По ходу происходят обычные и незаурядные события. Иногда трагические. Не все геологи доходят до финала. Одного из них убивают, другого ранят.

- То есть это фантастика?

- Даже не знаю. Может, мистический триллер? В фильме есть элементы и того, и другого жанра.

- Как пришла идея фильма, что подтолкнуло к его созданию?

- Наверное, невостребованность, нереализованность последних лет. Захотелось создать что-то хотя бы для себя. Непонятно, откуда возникло и засело в голове слово «Бахтынчак». Потом появилась идея рассказать о геологах и их приключениях. Соавтором сценария стал Николай Князев. В апреле мы засели за него и по часу-полтора в течение двух недель придумывали сюжет. Работать было очень интересно. Происходило это примерно так. «Давай, он сюда пойдет и сорвется?». - «Давай».- «А может, не сорвется и будет жить?». - «Пусть живет». Приятно было распоряжаться чужими судьбами. Что мы и делали. Потом набросали план каждой сцены, который Николай Сергеевич расширил диалогами. А пока он дописывал сценарий, я занялся поиском актеров.

- Как это было?

- Выбирал из своих знакомых, случайных прохожих. С некоторыми людьми мне довелось работать и раньше, например, с Юрой Морденко из музыкальной группы «Пластилин». Никто мне не отказал. Поначалу даже занервничал: очень уж всё шло гладко. Потом, правда, это с лихвой компенсировалось трудностями на съёмках. И хотя перед их началом я честно предупреждал, что будет сложно, в реальности оказалось гораздо труднее.

Снимали на природе, в Ёне и на сопках недалеко от Риколатвы. Там есть очень живописные места с огромными валунами и расщелинами. Проблемы возникали постоянно. У нас не было нужных костюмов и инвентаря, не было палаток, чтобы укрыться. Нас ели комары, поливал дождь (съёмки проходили в июне). Я буквально чувствовал, как от людей исходят флюиды раздражения. Мне и самому было неудобно работать. Одной рукой я держал зонт, другой камеру. Но отступать было поздно.

- Что особенно запомнилось?

- Первый съёмочный день. Снимали в Ёне. Николаю Князеву удалось договориться с местными. Нам предоставили дом, лодки. Нужны были сразу две - одна плывёт, а из другой хотели снимать. Нашли помощника, который согласился сидеть на вёслах (всё на добром отношении, бюджета у фильма не было). Работали быстро, чтобы вечером вернуться в Ковдор, суетились, иногда ссорились. Вечером смотрю отснятый материал и вижу: на камере был выставлен не тот режим съемки, а, кроме того, актеры сыграли слабо. Всё насмарку! Что делать? На другой день, когда собралась вся съёмочная группа из 15 человек, объявил неутешительные итоги. Говорю: решать вам, но я предлагаю переснять. Ребята меня поддержали. Ну, а потом всё потихоньку завертелось. 24 июля был последний день съёмок.

- Когда ждать премьеры?

- Об этом говорить пока рано. Сейчас заканчиваю монтаж. Материала набралось на 9 с лишним часов. В сжатом виде выйдет около 2-х. Волнуюсь, как перед экзаменом. Для себя я уже определил все сильные и слабые стороны этой работы. Но мне важно мнение людей, которые вместе со мной трудились над фильмом. Зарплату они не получали, наоборот, тратили свои деньги, ездили на съемки после ночных смен, плавали в ледяной воде. Благодарен всем участникам съемок: Юрию Морденко, Вере Швецовой, Славе Пантюхину, Максиму Мугатину, Николаю Шабалину, Николаю Князеву, Алексею Старову, Антону Кальченко, Роману Азарёнку, Диме Комарову, Владу Кузнецову и Георгию Малышеву.

Надеюсь, что фильм окажется интересен не только актёрам и их родственникам, но и другим ковдорчанам.

- Где можно будет увидеть ваш фильм?

- Когда работа закончится, обязательно подарю экземпляр Центральной районной библиотеке. Спрашивайте там.


Корреспондент газеты "Ковдорчанин" Ирина Быстрова
 
batas (Сергей) , если у тебя есть связь с Виталием, автором фильма, передай ему:
- спасибо за интересный фильм!
- ждем новые работы о природе Кольского полуострова.
 
Алекс1960 (Александр) , вот-вот, и я хоть и не смотрел фильму, но тоже хочу поддержать авторов - идея хорошая - снимайте, ИМХО, со временем будет получаться отлично. Спасибо.
 
Алекс1960 (Александр) ,
если у тебя есть связь с Виталием, автором фильма, передай ему:
- спасибо за интересный фильм!
- ждем новые работы о природе Кольского полуострова.
Увы прямой связи с Виталием у меня нет. Его неплохо знают мои друзья, через них благодарность в ближайшее время передам.
На счёт новых фильмов - думаю что ещё что нибудь обязательно замутят. По разговорам он очень был вдохновлён фильмом по повести Г.Ф. Федосеева "Злой Дух Ямбуя".

Добавлено через 2 минуты:
pointer80 (Александр) ,
что то не открывается не там не там!!!
Просто в любом поисковике слово "Бахтынчак" или "Виталий Кривило" набрать - куча ссылок вылезет как на онлайн-просмотр, так и на бесплатное скачивание.
 
По разговорам он очень был вдохновлён фильмом по повести Г.Ф. Федосеева "Злой Дух Ямбуя".
- интересно он сам то охотик? Что это его потянуло?
batas возьми его на охоту. :dance:
 
Тоже хотел это предложить.Опытный -консультант нужен.Хотя сам творю песни и тоже сталкиваюсь с трудностями по поддержке.Из-за чего много лажи.У меня есть идея к Виталию,если что пусть напишет на емейл,поболтаем.
 
Сверху Снизу