• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел-загонник и стрельба на дальняк?

Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Как бы не пришлось на гребень приклада подщечник наматывать
Добавлено через 8 минут:
Svireppey (Дмитрий) , Да, щеку думаю с микропоры приклеить. Посотрим... Кстати, сетка на Липерсе очень тонкая, милы тоже мелкие... Посадить бы его ещё соосно стволу... Там хрень: перекрестие, в отличии от нашей раши, относительно окуляра не двигается, всегда в центре стоит. Как его пристреливать - бздец! походу патронов уйма уйдёт, начинать метров с 20ти прийдётся.:(
 
Leshii (Сергей) написал(а):
перекрестие, ... относительно окуляра не двигается, всегда в центре стоит. Как его пристреливать - бздец!
грубая установка через ствол взглянув, потом 1 выстрел, карабин зафиксируетса (в тисках и пр) так что пeрекрестие строго на десятке и подкручивается перекрестие на мэсто дырки от пули, все! Пару контрольных выстрелов еще
 
На самом деле , если плотно зажать оружие, то при вращении барабанов будет видно, как изображение начнет двигаться относительно сетки, так что пристреляться будет достаточно просто. Именно как сказал Райн, зажать винтовку и заставить перекрестие смотреть примерно туда, куда смотрит канал ствола. Это уже позволит на сотке попасть в лист А4. Дальше - проще. Буквально вся пристрелка за два-три патрона.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Буквально вся пристрелка за два-три патрона.
ну да. 10-к как минимум.

Можно ничего не зажимать и просто положить, навести по мушке и совместить с оптикой. Больше толка. У него же Вепрь. И как вы в ствол глазеть собрались ? Гинекологическим зеркальцем что-ли ? Так сначала надо гинеколога поймать и зеркальце отобрать.
 
AlexMal (Алексей) ,
Читать следует внимательнее.
1. По крону, который показал Leshii, становится понятно, что устанавливать прицел он собирается на Иж. Более того, крон сплошной, мушку он закроет, так что вывестись по мушке не получится.
2. Предварительное наведение оптического прицела в данном случае вполне спокойно выполняется посредством выверки через канал ствола. На дистанции 50 метров (примерное положение "ближнего ноля", точнее , там должно высить на пару сантиметров) ставится контрастный предмет размером с пачку сигарет. Оружие по каналу ствола аккуратно наводят на цель, после чего зажимают (обычно просто прижимают оружие руками к стрелковому упору). Смотрим в прицел и выясняется, что перекрестье смотрит не туда. Поскольку оружие зажато, то начинаем поворотами барабанов загонять перекрестье на цель. Без выстрелов. При этой процедуре, если присмотреться, то вполне нормально видно, в какую сторону начинает сдвигаться изображение относительно перекрестья. В общем, загоняем перекрестье на эту промежуточную цель, достаем из зажима винтовку, кладем ее на мягкий упор, вешаем на дистанции 130-150 метров хорошо видимую в оптику мишень на листе А4. Стреляем по ней 1 раз (перед этим желательно прожечь ствол двумя выстрелами мимо мишени). Допустим , пуля прилетела на дистанции 150 метров на 12 см ниже и на 8см влево. Поправка для прицела Никон Монарх Африкан составит 12/2,9/1,5/0,477 = 6 кликов вверх и 8/2,9/1,5/0,477 = 4 клика вправо. Вводим эти рассчитанные поправки в прицеливание и делаем еще один выстрел. Если попал, останавливаемся, если не попал, делаем коррекцию один-два клика и стреляем еще раз. Таким образом, в самом пиковом случае, собственно на пристрелку потрачено ТРИ патрона. Откуда взялась цифра 10 патронов?
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Таким образом, в самом пиковом случае, собственно на пристрелку потрачено ТРИ патрона. Откуда взялась цифра 10 патронов?
Три по три, наверное... сам для верности пристреливаю по три выстрела в серии.... Спасибо за совет, Дмитрий. попробую сначала во дворе в тисках прицел вывести..
 
Я фиг его знает, как вы так пристреливаете, поливая мишень словно грядку.
Вот пристрелочный лист Тикки Т3 с Никоном Монархом 2-8х32, Сценаром 12 на 100метрах. Это когда мне было еще лень мозгами думать. Выверка через канал ствола тут не использовалась, просто один раз стрельнули на 50 метров, примерно прицел поправили и сразу стрельнули на 100метров. Вот на фото самая нижняя пробоина - это она и есть, от первого пробного выстрела на сотку. Дальше я начал валять дурака. Вместо того, чтобы посчитать, сколько нужно сделать всего поправок, я начал вводить поправки по-маленьку. Дал чуть поправок вверх - стрельнул, оказалось мало, добавил еще вверх - снова стрельнул. Вроде нормально. Теперь добавил вправо - стрельнул, вроде порядок. Итого, с таким дурака валянием, три выстрела были совершенно лишними. См. фото.
 

Вложения

  • 1971747.jpg
    1971747.jpg
    52,8 KB · Просмотры: 275
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Вместо того, чтобы посчитать, сколько нужно сделать всего поправок, я начал вводить поправки по-маленьку.
Вот тут можно поподробнее? у меня на барабанах написано: 1click1/2"100YD В принципе понял, если мишень с сеткой в 1МОА, одно деление сетки- два клика...
 
Переводится как полдюйма на 100ярдов. На сайте Ады есть страница-переводчик угловых величин (вообще там есть конверторы и других величин): http://ada.ru/Guns/ballistic/Converters/MOA_converter.htm

Так вот, такой шаг клика равен тоже, как и на Никоне, 0,4775 МОА, т.е. 13,9мм на сотке. Но это примерная величина. Обязательно нужно проверить. Особенно это касается китайцев - могут написать 0,5, а на самом деле - 0,25. Даже Баррис был замечен в неверной маркировке размера клика. Никон, из тех, что у меня были, настолько грубо не врал ни один (но все равно мелкая погрешность всегда присутствует)
 
Ну, в общем , пострелял малость. Механика никоновского загонника вполне позволила стрельнуть на триста метров, и потом корректно вернуть поправки обратно на 150метров. К сожалению, с патроном накуролесил, и на кучность стрелять особого смысла не было.
Если коротко, то часть патронов была на новых гильзах (без формировки стрельбой), в результате начальные скорости получились с отвратительным разбегом. Кроме этого, навеска оказалась низковата, приходилось добавлять на всех дистанциях один-пару кликов.
Судите сами: скорости на новых гильзах:
734, 717, 745, 742, 757, 752.
На старых , рабочих гильзах получилось все гораздо ровнее, но все равно скорости низкие, я планировал получить около 775, и ошибся:
741, 746, 744, 744, 746, 743, 736.
Судя по результирующим мишенькам, полученные скорости не лежат в кучном диапазоне. Короче, полгрейна минимум следовало бы добавить.
На триста метров забавно получилось. Сделал два выстрела, с помощью специально на этот случай прихваченного высокократника разглядел только одну пробоину внизу листа. Решил добавить один клик, пальнул еще пару раз с перерывом. Результат можно видеть на фотке. Есть подозрения, что полученные две пары пробоин образовались не в том порядке, который ожидался. Кажется, что, раз добавлял клик, то верхняя пара пробоин (3-4) должна соответствовать последним двум выстрелам. Но скорее всего, пары были образованы не по вертикали, а по горизонтали - сначала левая (1-3), а потом правая (2-4). Есть у меня такое подозрение.
В целом, попасть с загонника на 300метров поправками по прицелу оказалось слишком простым делом. С тонкоствольной комбинахи, да непутевым патроном, без приличного упора - и все четыре выстрела пришли в лист А4 (если точнее, то группа из четырех выстрелов имеет размер 12,7см)... Теперь уже хочется подготовить партию патрошков поаккуратнее и попробовать на полкилометра или больше.

Данная мишень слишком бледная для загонника. Далее 200метров становится плохо видно. Нужна мишень поконтрастнее.

Вообще , Иж-94 - коварная хреновина. В конце стрельб у меня осталость несколько патронов Меги-12, а на рубеже 130метров висели три стендовых тарелки. Первые две тарелки я бодренько, без промахов, лупанул из стойки (спуск у Тайги для такого упражнения - полное г..., а вот баланс - вполне подходящий), и осталась последняя. Я ее - раз промазал, потом второй, потом думаю, закругляться надо. Решил ее с колена добить. Опять промах. Только тут до меня дошло, что я превысил "рекомендованный" темп стрельбы, комбинаха просто перегрелась и сеет как проклятая. Так эта тарелка там и осталась висеть нетронутой....
 

Вложения

  • 3232.JPG
    3232.JPG
    95,5 KB · Просмотры: 382
Последнее редактирование:
Судите сами: скорости на новых гильзах:
734, 717, 745, 742, 757, 752.
Без файерформинга всегда такой разлёт по скоростям ? Какие гильзы?
И чем мерил, каким хроном ?

А вообще стрельба впечатлила. Есть о чём подумать.
 
Скорее всего, да. Разбег скоростей явно был разным у новых и старых гильз. Кроме этого, у новых гильз чувствовалось разное усилие посадки. т.е. возможно, у них различалась толщина стенок дулец, что тоже влияет на начальную скорость.
Хрон - Альфа Хрони (называемый некоторыми в просторечии "Хрюня"). На Синклере брал. Думаю, хронографы у Крелби работают не хуже.
Гильзы - Лапуа.
 
Сверху Снизу