• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выделка шкур

Автор темы

Большой Шурик

Старейшина
Регистрация
11/10/05
Сообщения
737
Реакции
154
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Саша
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-58 МА 12 к.; Иж-58 16 к.
Собака(ки)
Нет
Друзья, может кто подскажет где можно купить реактивы для выделки шкуры?
 
Уточню вопрос. Есть же среди нас химики? Кто подскажет что такое "бура" (что карточная игра, я и сам знаю :) ), что такое "кристаллическая карболомойка" (карболовая кислота)? А еще где все это можно раздобыть, в том числе и хлористый цинк?
 
Бура-тетраборат натрия и хлористый цинк можно купить в магазинах родиодеталий используются в качестве флюса для пайки,а карболовую кислоту(если это она, используется как дез.средство) в СЭС или в больницах .
 
А вообще посмотри способ попроще,чтобы ингридиенты были не такие специфические,есть же много способов выделки,почитай,поищи.
 
Есть очень простой способ, который по классификации, занимает промежуточное место, между кислотным и жирным способами. Его очень часто применяют в Якутии. Растягивают шкуру, берут сильно перекисшую сметану (обычная сметана должна постоять пару недель), намазывают мездру. После пропитывания, смывают остатки сметаны подсоленной водой и разминают шкуру.
 
А каким способом собираешься выделывать и какую шкуру? Если с тонкой мездрой - одно, если кабана или камус - другое, если бобра - третье. Главное в выделке - закрепление волоса в волосяной сумке (промышленные способы выделки - "кислотные" - быстрые по времени, но волос начинает выпадать лет через 5-7), для этого лучше подходят "народные" (в основном квашение с использованием квасцов (синтетика) либо натуральных ингредиентов (есть даже с использованием мочи!)), но это достатоно длительно и воняет жуть!
 
Бура

Уточнение: бура - тетраборнокислый натрий
 
В прошлые выходные лису взял. Знаю, что не самое лучшее время для шкуры, но уж больно наглые они там, так и лезли под выстрел. Видимо помойка деревенкая их так развратила.

А шкурку я хочу сделать не для носки, а так типа на стенку повесить. Главное, что бы она мягкая была и не пропала.
 
  • Like
Реакции: GK
Вот как сложно-то, а я думал самое сложное снять.
Саня, иди до конца!
 
Дык, без высшего химического образования и не разобраться!
 
Снятие шкуры

а как правильно снять шкуру? с козла или с лося. а то собрались на охоту ( одна молодёжь ) никто толком не знает. :5:
 
У меня знакомый добыл бобра,теперь не знает, что с ним делать. Геморройная это вещь- шкура бобра:толстая,жирная.Он ее чуть ли не выкинуть хочет. Скажите, а невыделанные шкуры куда-нибудь продать можно, чтоб и не париться с ними?
 
Знакомый с бобром пусть позвонит 7188308, рассказывать долго, выделывают хорошо
 
Можешь позвонить таксидермисту Павлу Глазкову - 89219273742
 
возмите кого нибудь трезвого :9:
 
Я в смысле... чтоб козла с лосем не перепутать :d
 
Выделка шкур, мехов довольно сложная и трудоемкая процедура. Приходилось самому выделывать лису , энота,косулю, северного оленя,волка.. Могу сразу подсказать самый короткий и для Вас , тех кто химию знает хуже 4 бала за среднюю школу, самый дешевый путь:-отдать мастеру, их сейчас много развелось. В двух словах т.е. по рекомендациям на сайте не обучить! Книг по выделке сейчас очень много,только читай и делай. Надо иметь хотя-бы какой-никакой инструмент:-скребки,ножи,градусник, уметь измерить Ph , иметь разновес и т.д. Кто хочет заняться серьезно-скажите, а так просто ради любопытства начните с кролика, дешево стоит , все равно выбросите. Выделать бобра, борсука- это *высший пилотаж* , не стоит без опыта на мелких и дешевых шкурках начинать. Чтобы ясно и понятно изложить суть выделки меха, надо страниц 100 машинописного текста. Кто не испугался мозолей и готов учиться, подскажу что знаю в личном письме. Учиться никогда не поздно!
 
Кстати химики... где взять в ПИТЕРЕ "Ортофосфорную" кислоту.(за правильное написание названия не отвечаю)
Кто не знает, она разъедает ржавчину, у меня с советских времен был пузырек, так одной капли достаточно чтобы раскрутить ржавое соединение болт-гайка.
Сейчас понадобилось раскрутить ржавые болты на автомобильном прицепе, боюсь сорву буду высверливать, а это не очень хорошо.
 
Сверху Снизу