• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заяц в сметане

Автор темы

Саша

Участник
Регистрация
01/09/05
Сообщения
84
Реакции
12
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Гладкоствольное, нарезное
Собака(ки)
Нет
Зайца разделываю на порционные куски (около 10 кусков получается) и обязательно вымачиваю в воде сутки, один раз воду заменить.

После вымачивания слить воду и обжарить на сильном огне в сковороде куски с двух сторон на растительном масле, до появления золотистой корочки.

После обжарки сложить куски в кастрюлю, или латку для тушения. Добавить 2-3 нарезанных полукольцами луковицы, перец горошком, посолить залить водой, чтобы куски были полностью закрыты и тушить на медленном огне полтора часа.

Затем добавить сметану, не менее 0,5 кг. Довести до кипения добавить лавровый лист, проверить на соль, тушить в сметане минут 20.

Получается много соуса.

Блюдо готово.

Очень хорошо с отварной картошкой. Подавать в суповых тарелках с большим количеством соуса.

По этому рецепту всегда готовила зайца моя бабушка. Получается бесподобно.

На охоте трех зайцев смолотили и не заметили.
icon7.gif


Приятного аппетита.
 
чуть не подавился слюной!
 
Кстати сказать, я готовлю(и жена тоже) со сметаной почти всё мясо дичи,раз-два,сметанка и все дела.Очень вкусно,ума особо не надо,а главное для меня-это несколько забивает вкус мяса глухаря,до которого я не охочь. :yelclap:
 
А я вот подавился слюной....где ж вы, зайцы?
 
толи

заяц маленький толи сковорода большая,пробую по твоему рецепту,мой заяц в нашу семейную сковороду не поместился,да и как обжарить до золотой корочки в подсолнечном масле незнаю,особенно после замочки,добавил сметану сейчас доделаю и расскажу
 
ну что сказать,зайца лучше обжарить с маргарином,тогда получаеться нежней,а обжарить обязательно.Попробовал просто тушеного и обжарено -тушеного,обжареный вкусней,даже жена обалдела от вкуса,я буду сдержанней,готовил сам.Просто вкусно.
 
Позволю себе некоторые дополнения. Весьма рекомендую перед обжариванием обвалять кусочки в муке (солить-перчить само собой) и при тушении, кроме лука, добавить морковь. Сметану делю пополам. Половина сразу при закладке в казан, половина за 20 мин до сняния с огня. Будет вкуснейшая подливочка! Готовлю только таким способом и всем рекомендую попробовать.
 
блин до осени

ещё жить и жить! Погибну от слюнопотери в огромных количествах!
У нас проблемы как готовить зайца не стоит. Куда важней проблема "где его взять?". За сезон на весь первичный коллектив (70 человек что-ли, не помню) десятка 2-3 десятка косых добывается благо не все ходют.

Так что больше одного зайчишки в морозилке не гостит. :ak:
 
Еще немнолго слюновыделения

Нюансов может быть много. Вот например, такие:
попобуйте нашпиговать зайца перед обжариванием кусочками свиного сала и чесноком. Да и обжарить можно на свином сале. А перед обжаркой вымочить не в воде, а в овощном маринаде
icon10.gif
Даю слово, хуже не будет
icon10.gif
.
 
Не пробовал, на гложут меня сомнения по поводу чеснока. Он может вываливаться и гореть при интенсивном обжаривании.
 
"Волка ноги кормят" :) . Тут главное не лениться самому, а лучше вдвоем.
 
А и нехай горит. Тот жирок в котором он сгорит и будет обладать чесночным ароматом. В.А.Ш. очень дельно по зайцу дополнил. Рекомендую, пробовал.
 
При тушении зайца в"жаровнице,гусятнице"положите стеклянный граненый стакан.
Мясо разварится(даже старое и необязательно заяц).будет легко отделятся от кости.Когда это нам посоветовал старый охотник(старый в прямом смысле) мы долго
смеялись,а когда попробовали удивлению небыло придела.
 
М-дя... В таком качестве стакан еще не пользовал. А сколько времени идет процесс тушения? Ведь можно и без стакана утушить, что б мясо отваливалось, если долго.
 
Салом и чесноком нашпиговал,обжарил,соблюдал полностью рецепт со сметаной и что вы думаете получилось?пойду попробую!.....А знаете,очень очень даже вкусно получилось!Ну естественно рюмаха,вторая,....спасибо за рецепты и дополнения к ним!пойду Исчо покушаю!
 
Сверху Снизу