• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПО или коллиматор на ИЖ 27

  • Автор темы MM
  • Дата начала
ПО 1-4 ( панкратический ОП с увеличением от1 до 4 ), при увеличении 1 имеет те -же возможности что и коллиматор, обладая много лучшей светосилой. При других увеличениях вплоть до 3,0 позволяет целиться с обеими откритыми глазами даже новичку, и позволяет уверенно поражать цель размером 15 на15 см.на расстояниях до 80-*100метров пристеляным ружьем пулями *Полева*, *Совестер* , *гуаланди*. Что ваш дробовик принимает, надо разобраться . И все это в глубоких сумерках и ночью с прожектором, когда другие способы прицеливания не эффэктивны. КОллиматор по сравнению с ОП 1-4- заметно проигривает по всем параметрам. Имею на ИЖ-12 :- КОЛЛИМАТОР, ОП -3,5, ночной *ЯГУАР) с инфракрасным лазерным прожектором, прожектор подствольный с фарой 4,5вольта мощностью 25 ватт аккумулятьрная батарея крепится на прикладе. Все это можно снять и поставить за щитание секунды по необходимости в полевых условиях, да еще и лазерный целеуказатель с регулировкой линии визирования лазера . НЕ спорю, многим это не нужно и не доступно. Кто охотится ночью на засидках на зверя по достоинству оценит все эти полезные дополнения к ВАШЕМУ дробовику.
 
Так, а все таки на планку как крепил все это дело?
 
Поставил на прицельную планку целик 15х12.5х3мм и на 50м из ТОЗ-34 двумя выстрелами срезал две ветки. Это не говорит о том, что я снайпер, просто удается достаточно точно прицелится. Целик маленький, при стрельбе навскидку абсолютно не мешает. Сейчас установил такой же на второе ружье, очень доволен. Если заинтересует, могу попробовать вывесить чертеж. С уважением. Борода.
 
основное назначение гладково ствола это стрельба дробью по движушейся цели на дистанции до 40 метров. о.п. будет только мешать, к томуже дешевый о.п. быстро развалится, а боле менее нормальный по стоимости сопостовим с твоим ИЖ-27
 
Если не трудно Boroda ,поделитесь чертежами вашего "целика" .
 
А чё никто не имел дело с коллиматорным прицелом " КОМПАКТ " ?
 
По поводу крепления ОП и других приспособ на ИЖ-27:-на планку ничего крепить не надо, да и не получится, не тратьте время и не орудуйте планку.Я делал так:- удалил напильником планку на 65мм., от казеннойчасти стволов. на освободившееся место припаял ласточкин хвост от изготовленного кронштейна. Вся сложность в том, что ствольные трубки конусные, поэтому токарь протачивает в заготовке отверстие являющееся точной копией верхнего ствола (участка 65мм), далее разрезает ее и фрезерует обратную часть ласточкина хвоста. Все получается оч. хорошо и красиво. Прицельная планка и участок кронштейна припаяный обра зуют прекрасный целик, когда ОП снят. НА основание закрепленное на стволах можно ставить и снимать *в о дно касание* все приспособления , которые вам надо. Я могу по желанию крепить:-ОП-1-4, ОП-3,5 , колиматор, ночной прицел. По моим чертежам кронштейны делал замечательный фрезеровщик Крайнов Александр Федорович проживающий в СПб., тел.5100396.Это било лет 10-12 назад, но надеюсь он в добром здравии, от меня ему поклон. Думаю и Вам не откажет. Сожалею, не могу на своем КОМпе сделать чертежи и отправить вам. Хочу обратить внимание, что ласточкин хвост выполняется не так как на ИЖ-18МН, а обратная часть паяется на стволы, получается целик и очень хорошо целиться по планке .
 
А на счёт прицела ОП3,5 ( Емельянова ) ,который вы не раз упоминали ; видел недавно на "барахолке" (толкучке ) один ОП (продавец сказал что его на снайперскую винтовку ставили ) , так вот не знаю как определить он это или нет ,а
тамошним продавцам не очень доверяю ,может дадите какие описания или фото есть ?
 
Для МММ. Фото ОП03,5 Емельянова дать не могу по тех. причинам, извините. На ИЖ-27 можно с тавить и другие, более современнные и совершенные ОП. Беда в том, что кронштейнов для ИЖ-27 и других дробовиков у нас не делают, то что продается и призвано *зацепиться за прицельную планку*, даже отдаленно кронштейном назвать нельзя. Если в Вашем регионе нет опытного мастера, занимающегося изготовлением и установкой ОП на различные види охотничьего оружия, лучше повременить и поискать мастера. В противном случае вас постигнет разочарование , пропадут и деньги и время. Учтите- поставить кронштейн правильно и качественно на двухи трех ствольное оружие гораздо сложнее ,чем на винтовку. Я это говорю отвечая за свои слова. В конце 80 годов мне пришлось поставить на ТОЗ-34 и ИЖ-27 не один десяток кронштейнов,так как нарезного не было , а зверя было море! Делали вкладные стволики, отливали сами пули. ставили ОП какие попадались под руки, даже пару теодолитов приспособил как ОП! Сейчас нарезного валом, оптика на любой извращенный вкус! Вот только зверя не стало. Постараюсь вспомнить чертежи и выложить на сайте, фото имею но нет сканера да и с компом я еще не на ТЫ,. Основание кронштейна должно ПАЯТЬСЯ ПРИПОЕМ НА СТВОЛЫ! Никакие механические зажимы не дадут стабильного крепления ОП на дробовике! Кронштейны Вам обойдутся не менее 100 зеленых рублей в лучшем случае. Так что подумайте и ищите мастера. Лучшие трофеи я добыл именно с ИЖ-12 и ОП -3,5 (Емельянова времен войны), плюс прожектор . Ну и еще иногда был лейнер..Сейчас масса более хороших прицелов. Если Вы при деньгах- берите панкратический ОП с увеличением от 1 до 4. Можно более дешовый 1,5-6-- тоже оч. хор. результат. Начните с мастера. Удачи.
 
Рисунком с размерами поделиться могу, но к сожалению не знаю, как технически поместить его на сайте. Но могу попросить, чтобы его переслали по электронной почте, если у вас есть свой адрес или если вы можете попросить принять его на чей-нибудь.
С уважением, Борода.
 
можно поставить и то и то но проблема в том ,что оружейники не будут припаивать планку на ИЖ-27 а планка которая продается в магазинах не совсем то что надо.Рекомендую поискать кронштейн для вертикалок вещь редкая но интересная(в Русских самоцветах есть магазин там продаются кронштейны а также ПО и коллиматоры)
 
А нельзя поподробнее про кронштейн для вертикалок ( как примерно выглядит ?, как крепится на ружьё ?, даст ли он нужную жёсткость крепления ?, какая цена ? ) .
И ещё что за "Русские самоцветы " ?
 
Планка на ТОЗ,от boroda

Вот чертежик от Ильи!
 
Могу порекомендовать коллиматор. Вещь для стрельбы навскидку незаменимая. Правда, сам стрелял с коллиматором Кобра с Сайги, но там крепление штатное кронштейн цепляется в заводские гнезда сбоку.

Поищи в нете есть куча производителей кронштейнов для различных планок. Я бы и сам переделал бы планку перепоял на своем стволе, но уж больно не хочется вносить изменения в свой раритет.

Я бы порекомендовал коллиматор, а не ОП. понадежнее машинка, полегче, да и дальность выстрела из гладкоствола не требует 4х кратного увеличения макс 2,5.

Плюс коллиматора широкое поле зрения, нет увеличения и легче поймать цель в окуляре, прощает погрешности при стрельбе навскидку (удачно приложился, неудачно- навел точку на цель и стреляй).

При стрельбе с фонарем минусы между целью и стрелком может возникнуть экран. Достаточно небольшого куста или высокой травы. Куст ярко высвечивается, а цель в темноте особенно если цель маленькая (подсвинок или коза, лиса, заяц).
Так же был случай осенью по первому снегу с егерем с подхода отстреляли кабана на кормушке из-под фары. Подошли, врубили фару - стадо замерло на сек 3-4 стрелок выбрал хрюшу и стрельнул, остальные ломанули только после выстрела.

Через месяц попытались проделать то же самое - подошли врубили фару вся толпа скрылась мнгновенно - стрелок не успел даже вскинуть ствол.

Хотя осенью без снега можно было не просто подойти, а подъехать на уазике. Вывод прост брэки гоняли уже стадо на кормушке из-под фары.

ТО Петрович - этот девайс наверняка стоит дороже ижа.
 
Сегодня поставил коллиматор "Барсик ПО 1Х24" Питерский, маленький, легкий и цена 910 рубликов. На ИЖ 27 установился без проблем. В обед поеду испробую его на деле...
 
я тоже покупал Барсик проблема только в том ,что его практически не пристрелять да и включение марки после 5-ти выстрелов начинает само выключаться
 
Коллиматор ставить или нет на Иж-27?

Подскажите стоит ли ставить коллиматорный прицел на иж 27. Есть ли смысл внем и реальные +. Если да то какой посоветуете?
 
На мой взгляд, лучше мушку типа "кошачий глаз", - в сумерках, когда мушки не видно, на фоне неба по летящим лучше целиться, а днём не мешает стрельбе. К колиматору приспособиться всёж надо. для дустволки ИМХО - лишнее это.
 
Сверху Снизу