• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вылазка на Кольский полуостров, может кто был расскажите

Автор темы

Sambek

Участник
Регистрация
25/08/08
Сообщения
51
Реакции
15
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2004
Оружие
Benelli Comfort
Собака(ки)
Нет
Есть идея, с друзьями выбраться на Кольский полуостров, в августе-сентябре этого года.

Хочется совместить рыбалку с охотой.

Примерно представляем себе так,
приезжаем, нас встречают на лодках, или каким другим транспортом закидывают куда ни будь подальше
smile.gif

Ну желательно что бы какой ни будь охотничий домик был или еще что, но в принципе и в палатках не обломимся.
Нужно Что бы там была река какая ни будь, желательно что бы лосось и семга туда заходили, хоть и массово он уже пройдет к тому периоду, но судя по интернету еще должен быть в этот период.
Ну и желательно, что бы можно было поохотиться. Если будет возможность еще и на море хочется порыбачить.

Ну и всё это дней на 7-10 без дороги

Может есть у кого ни будь знакомые в данном регионе, или просто подскажите кто может подобный отдых организовать.

В инете почитал много про подобный отдых, но там всё на иностранцев расчитанно, хочется подешевле.

Мне кажется обычный местный житель охотник-рыболов мог бы подобное организовать.

Может кто был на подобном отдыхе поделитесь впечатлениями,
Да и просто советы и мнения по возможным маршрутам с удовольствием выслушаю.
 
Sambek (Владимир) ,В августе и сентябре если я не ошибаюсь, рыбалка на сёмгу уже запрещена. За сёмгой туда надо ехать май, июнь. А по дичи смотря конечно куда. Но основная доступная дичь, это куропатка.
 
на Кольский за семгой

Sambek (Владимир) , http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=36251
В августе на Кольском охота как на боровую и водоплавующую, так и ловля семги запрещена. В сентябре охоту, возможно, откроют в первую субботу, но это на усмотрение и по приказу "сверху".. На семгу если останется квота, но рыбалка уже не та, осенка-то должна зайти, но много ее уже не будет. Весной другое дело! У меня есть где отстановиться пожить (кирпичный дом в 45 км от Мурманска), семга и боровая гарантирована, но только в июне, т.к. сам там буду. Кстати друзья звонили-семга пошла в залив.. В августе и сентябре можно договориться пожить тамже у моих друзей.. Интересно-в личку
 
По поводу семги Олег уже написал.
Могу предложить одну из нескольких изб в наших сопках (если порядок гарантируете), из дичи рядом будет в основном куропатка. Рыбалка только на ручьях и озерах, избы как правило на озерах у нас стоят. Рыбалка на поплавок или маленькие вертушки, блесенки - кумжа, форель, голец, палия (по поводу последних двух - не специалист, но знаю в озерах есть по любому, т.к. неоднократно ловил зимой). Тащится надо будет пешком от 1 до 15 км (в зависимости от избы). Избы как правило на 3-4 чел. Печки стоят, но лучше спальники взять. Зато бесплатно.
Так что если хочется "подикарится " как я это называю, вэлкам.
Я бы вас проводил, пообщались, и я домой, на 7 дней оставаться я само собой не буду, работа да и просто 7 дней для меня это много (и так почти каждые выходные летом гуляю).
С морем и охотой одновременно у вас вряд ли получится, т.к. базы на берегу моря есть, такие что б на катере вывезли на тресочку, сайду, пикшу, но рядом с морем у нас практически голые сопки. Соответсвтенно дичи практически нет (я о северной части берега, про юг ничего сказать не могу.)
Все бесплатно, нужны только ваши ноги и желание. Вот.
 
Костя-север (Константин),
Странно, по срокам рыбалки, в некоторых коммерческих турах пишут:[font=&quot]
" Расписание туров на семгу (сезон 2010)[/font]
[font=&quot]1) с 05.06.10 по 12.06.10
2) с 12.06.10 по 19.06.10
3) с 19.06.10 по 26.06.10
4) с 26.06.10 по 03.07.10
5) с 03.07.10 по 10.07.10
6) с 10.07.10 по 17.07.10
7) с 17.07.10 по 24.07.10
8) с 24.07.10 по 31.07.10
9) с 31.07.10 по 07.08.10
10) с 07.08.10 по 14.08.10
11) с 14.08.10 по 21.08.10
12) с 21.08.10 по 28.08.10[/font]

[font=&quot]· Путёвки на лов лосося
Путевка "Поймал-изъял" на 4 часа: 300р, 1 экз.
Путевка "Поймал-отпустил" на 6 часов: 1200р, 2 экз"

[/font]я понимаю что лучше в июне. но у нас только август-сентябрь будет возможность
oleg51 (Олег), по поводу охоты, нашел такие документы, думаю в этом году тоже самое должно быть :
"первый документ – об ограничении сроков проведения сезона охоты на территории Мурманской области в 2008-2009 годах. Ограниченные сроки таковы: дикие копытные животные:
лось – с 1 сентября 2008 г. по 15 января 2009 г.;
дикий северный олень – с 1 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г. Бурый медведь – с 15 августа по 31 декабря 2008 г.,
Пернатая дичь – глухарь, тетерев, куропатка, утка, гуси, кулики, голуби – с 13 сентября 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Охота с легавыми и спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается на болотную дичь с 23 августа 2008 г., на боровую дичь – с 30 августа 2008 г. по 28 февраля 2009 г. "

oleg51 (Олег), aadud (Сан Саныч),
огромное спасибо за предложения, будем обсуждать с друзьями, и обязательно свяжусь
 
oleg51 (Олег) написал(а):
В августе на Кольском охота как на боровую и водоплавующую, так и ловля семги запрещена.
странно, я в прошлом году брал лицензии для семги на Титовку. Лицензия была выписана Кольскими путешествиями на 22 августа.
 
Sambek (Владимир) ,Я же написал, если я неошибаюсь. И на каждой реке по разному сроки вылова. Осенью очень проблематично сёмгу поймать. Много чего знать надо.
 
Костя-север (Константин) написал(а):
В августе и сентябре если я не ошибаюсь, рыбалка на сёмгу уже запрещена
Ехать лучше всего в сентябре, ближе к концу месяца. В этот момент есть возможность порыбачить (но, в основном, по принципу "поймал-отпустил") и поохотиться. Я часто бываю на Терском берегу, в основном в сентябре, но люблю больше труднодоступные районы- реки Чапома, Стрельна, Пулоньга. Гуся, куропатки, рябчика и рыбы немеряно. В районе р.Пулоньга леса почти нет-маленький кустарник и тундра вперемежку нано-елками.

Рекомендую для начала съездить на р.Варзугу, туда доступ на машине отменный, если интересуют более дальние и дикие места с рыбалкой и охотой, то можете на кукурузе от Умбы долететь до д.Чапома или нанять хорошего (это важно, можно утонуть с дураком) гида и останавливаться в рыболовецких тонях - их много по всему берегу. Это и романтично и в духе старых охотничьих рассказов.
Кстати, на р.Чапома находится самый крупный на нашем Севере водопад- его высота падения составляет более 25м.
Фото последнего похода и водопада здесь: http://www.tepeotel.com/thumbnails.php?album=11
Если что-то заинтересовало- пишите в личку.
 
Костя-север (Константин) написал(а):
Осенью очень проблематично сёмгу поймать. Много чего знать надо.
Осенью сёмгу ловить не сложно. Самый сложный период - разгар лета. Весна и осень - период захода рыбы в реки, она иногда идёт табунами и давит всё, что видит- блесну, муху. Сложность осенью, разве что, для спинингистов- вода малая, цепляет.
 
Conifer Hunte (Daniel) ,
Спасибо за советы, примем к сведению,
Фото отличные :)
 
Conifer Hunte (Daniel) ,Весной и начало лета рыбы идёт много и берёт она на всё. С середины лета семга на блёсну берёт не очень охотно, а то и совсем не берёт. Только на муху. В конце лета история та же что и в середине лета, только рыбу надо уже искать ближе к порогам, так как она готовится к икромёту. Её ещё ловят в этот момент на креветку, но это запрещённый лов. Ловят потому на креветку, потому что она на всё остальное клюёт очень и очень неохотно.
Осенью рыбы в реки поднимается очень мало. Крупная "осёнка" "листопадка" "пакровка" но мало и на неё особо расчитывать не надо.
 
Костя-север (Константин) написал(а):
Осенью рыбы в реки поднимается очень мало.
Константин, о каких реках идёт речь? Я осенью бывал на Варзуге, Чапоме, Стрельне, Югине, Пулоньге. В конце сентября там уже очень хорошо, а перед первыми морозами она (рыба) как чумовая в реки прет и жрёт всё подряд. Клёв сильно зависит от температуры воды (окромя всего прочего). Летняя рыбка трудовая, берёт неохотно- вода тёплая и малая. Самая интересная рыбалка- конец сентября, плюс пейзажи очуменные, жёлтое всё еще. Да ещё и охотиться можно.
 
За свою короткую жизь я ездил на семгу со спинингом на реки Титовка, Западная Лица, Ура. Но не являюсь фанатом или специалистом. Констатировать могу следующее: НАРОДУ ПРИЕЗЖАЕТ ДОХРЕНА. Не только местные по лицензиям на рыбалку ездят, но и очень много с юга. Пять лет назад еще не так было. В последние 2, 3 года ваще задница.
Если кто знает реку Кола - так там на рыболовных участках встать негде - народу столько, что леска путается, машин как комаров. И каждый со снаряжением как спецназовец - в вейдерсах за десятку, весь увешан приблудами. Резко падает численность семги в реках! Семгу бьют и калечат не только на реках правильные и манерные рыбаки, но и местные бреки на заливах у устьев рек сетями в ГРОМАДНОМ количестве (я родом из одного маленького прибрежного поселка и знаю там всех и всё) и знаю по чём и в каком количестве её продают, как и где ловят.
Каюсь. В школе учился, сам с корешем на резинке в заливе сетку ставил - баловались, домой пожрать ловили, так, ради прикола (В ОТКРЫТУЮ, никто никогда тогда не прятался). Но это было 15 ЛЕТ НАЗАД и это было для нас необходимостью. Тогда еще слово "нахлыст" русские граждане не знали и спиниги алюминиевые с катушкой в дефиците были. Сейчас же это приобрело такие масштабы - пипец. В Мурманске с рук у бреков почти каждый десятый дикую семгу покупает. Хорошо хоть разводить в садках стали, так спрос удовлетворяется - пошел в Окей купил - 250 р./кило

Но я не отговариваю никого, просто не злоупотребляйте.
Ситуацию на семужных реках южнее - типа Поной, Варзуга не знаю. Точка.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Резко падает численность семги в реках!
Это факт. Поэтому ездить надо на труднодоступные реки, без населённых пунктов на них. Или только на лицензионные закрытые, типа Варзуги, Стрельны, Поной. Там не побраконьеришь!
Но, самому тоже меру знать надо, не увлекаться. Если поймал-изъял, ну, возьми только одну за день, половину засоли, половину закопти, голову и кости на суп- куда больше!
 
Conifer Hunte (Daniel) ,Я много на каких реках рыбачил. На Кольском полуострове 15 по рекам и сопкам шатался и знаю о чём пишу. И как выше написал живущий в Мурманске aadud, рыбы а тем более сёмги стало, очень и очень мало. Я вырос на сёмужной реке. Реке Кереть, у нас рыба только начинает с июля заходить в реки. И в августе-сентябре самая лучшая рыбалка. И это везде так в Северной Карелии и на Терском берегу, но опят же не везде. А в на севере Кольского рыба хорошо прёт только весной и до июля. Сёмга и зимой заходит в реку и клюёт на мормышку при ловле сига. Не всегда её удаётся вытянуть, но это уже другая история.
 
x_f1a8d8b3.jpg


Это Терский берег, р.Стрельна, конец сентября, прошлый год. На рыбе были клопы-признак того, что она только с моря.

Костя-север (Константин) написал(а):
Осенью очень проблематично сёмгу поймать.
Костя-север (Константин) написал(а):
И в августе-сентябре самая лучшая рыбалка.
По-моему, в моих словах последовательность не менялась. Повторюсь- ДА, осень самое лучшее и приятное время. То, что рыбы мало- повторюсь, факт. И ловить надо как можно дальше от НП. Можно не цитировать и не отвечать.
 
Вот улов на 8 человек река Кола, начало июня. Вес от 6 до 12 кг.
e4531c84efd3.jpg
[/URL][/img]
Вот река Кереть горбуша, август месяц
61f192447426.jpg
[/URL][/img]
 
Последнее редактирование:
Sambek (Владимир) ,
На первый вопрос , провел там 25 - и более "летних" отпусков - пока живы были мои родственники.
Тоже хочу туда смотаться , тем более знакомые - друзья есть .
Так что оставляй телефон в личку, а могет все и справится....
Живут сейчас братья, да и парни местные - места - Зеленоборский, Кандалакша , Лувеньга, Умба...., да и в Мурманске есть добрые ребята.
Так что сбрось телефончик в личку - вдруг да сговоримся.
Не, обещаю , но вдруг сложется как Мечтаешь!!!!
Да, и поглядывай на сайте ребят местных - туда как первый раз приехал - ДУША -ЛЮДИ, с Питером не сравнить , да куча случаев - все сразу не расскажешь...
Удачи!!!

Добавлено через 16 минут:
Hunter Serg (Сергей) ,
Тоже , самое как помню, в двадцатых числах августа,подходил " маленький крейсер" рыбоохраны, спустили лодку и к нам в " гости".
Но, усугубив ,маненечко" -несколько флаконов, сообщили - идет косяк со стороны Мурманска, возьмите , но не борзейте .
Пожелали доброго здравия и пошли дальше - в сторону Кандалакши.
Ну , "крейсер" был однако - почти военный - впечатление произвел достойное...
Во как бывает....
P/S Район Умбы...

Добавлено через 25 минут:
Conifer Hunte (Daniel) ,
Это точно - хоть вспомнить Лувеньгу , Колвицу.....
Рыба кишит, местные на порогах , сачками при пыжке ловят..
Правда по прижали в последнее время - не забалуешь...
 
Сверху Снизу