• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-27-1С"Стрела" Продать или приручить?

Автор темы

дунай

Участник
Регистрация
18/03/10
Сообщения
44
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-27-1С "Стрела", ИЖ-58, МР-153
Собака(ки)
Нет
Два года назад прикупил ИЖ-а, заказывал в Ижевске, через день созванивался с главным инженером, снял все мерки для дерева и наконец получил. Первый год эксплуатации, весна,осень,зима, стенд-полёт нормальный. Второй год:стоят два огромных дуба с 1км. друг от друга и с промежутком в 20 мин. туда сюда перелетает туча вяхерей, но высоковато. Жадность порождает бедность, вспомнил что у меня 76-й патронник съездил за магнумом вернулся-летают. После первого выстрела (не разобравшись в происходящем т.к. контузия и мне кажется не самая лёгкая) загоняю ещё два патрона и усугубляю. С тех пор сдвойка через раз. Отдавал мастеру получил такой ответ "Ружьё новое, ремонтировать не чего". Почитал на форуме, подпилил по написаному, с десяток правильных выстрелов и опять дуплет (правда на бегу, не вложился). Звонил в "Левшу" -"Привози, сделаем, стоит 6000 т.р.?????". Вопрос к знатокам: что там такое мне сделают за 6000? Осталась последняя надежда а именно, заказал в "дед мазай" ореховую заготовку для ложе и под каждую одежду хочу сделать проставки приклада т.к. хоть ты сто раз позвони в Ижевск и продиктуй свои размеры, дерево пришлют стандартно-усреднённое под рост170-175см., у меня 195см. и даже для ватника приклада не хвотает 4-4,5см.
 
Я не знаю что там могут сделать за 6000000 р, наверно золотом покрыть, но у нас от них все избавляются. Зная ижевское оружие могу сказать все они страдают большими люфтами и плохой подгонкой. Там надо не припиливать, а выпиливать новые детали и подгонять их. А так от сотресения все срывает.
 
То что 1С сдваивает при плохой вкладке-эт особенности работы УСМ.Или привыкнете или сольете его нафиг(я не смог привыкнуть).
 
У меня не стрела. Сдвойки при плохой вкладке бывают или просто приклад от дождя намок и скользит. Контузии даже от магнумов никогда не было (правда резиновый затыльник стоит). Скоба била по пальцу, менял ее на скобу от ТОЗ34. При этом она сдвигается вперед больше чем на 1см. Теперь не бьет.
 
Не держите судорожно согнутым указательный палец между выстрелами.
 
ЛП (Олег) , При сдвойке нет этого времени "между выстрелами", да технически какие то (не уловимые) доли секунды проходят, но в жизни - одно нажатие -дуплет.
 
Сдвойки при плохой вкладке бывают или просто приклад от дождя намок и скользит
не пойму механизм..причём тут сдвойка и вкладка?.
 
Dok (Семён) написал(а):
не пойму механизм..причём тут сдвойка и вкладка?.
а это всё равно,что ружжо на землю положить и за спуск верёвочкой дёрнуть...Очень"полезно" для ружья.
 
А в Левше всё дорого. Знакомому на МРке выбрасыватель поменяли за 700р. Выбрасыватель впарили за 300р и работа. А там делов на 5 минут и выбрасыватель, в магазине 60р. Может к умельцу какому обратиться.
 
lapotok (Слава) , Может кто посоветует умельца? Мне хотя бы услышать мнение специалиста, решу проблему проставками или нет, потому что если продавать то сейчас, с орегинальным прикладом, при наращивание буду срезать нижнюю часть приклада, а приклад "Монте-Карло". Да и ружьё не дешевое, при заказе в Ижевске, с двумя парами стволов обошлось в 32000 р.. Не лучший экземпляр для тренировки в наращивании (раньше этим не занимался), но ружьё то нравится и один спуск нравится. Когда с 58-м иду, фаланги заматываю пластырем ещё дома, не могу привыкнуть.
 
дунай (Александр) написал(а):
для тренировки в наращивании
Так можно попробовать "поиграть" затыльниками.Я в своё время добился комфортной вкладки простой заменой штатного затыльника на более "толстый".
 
RodionSPb (Родион) , Для зимней одежды не хватает 4-4,5см., а на весеннюю и мерять страшно.
 
дунай (Александр), Сдвоенные выстрелы при магнумах? какие детали подпиливали в УСМе по номерам в паспорте?
 
Последнее редактирование:
дунай (Александр),
В этом разделе посмтри тему :" О ремонте оружия ", может что и найдёшь.
 
дунай (Александр) написал(а):
Для зимней одежды не хватает 4-4,5см., а на весеннюю и мерять страшно.
Простите, но Вы же сказали, что
дунай (Александр) написал(а):
созванивался с главным инженером, снял все мерки для дерева
Что-то одно с другим плохо соотносится :(
 
RodionSPb (Родион) , А что с чем не соотносится-то ? Мерку снимал на голой руке в изгибе 90 гр.. Если бы отправил мерку от ватника , думаю что на 10см. короче было бы. Да хоть от тулупа овчинного, всё равно, что на складе было, то и привинтили.Спец. заказ, индивидуальный подход-мля.Заказывал только из-за дерева, на сайте "Ижевска" чёрным по белому-"Изготовим ложу по вашим (как то там) размерам".Стволы и в Питере зачётные.

Добавлено через 8 минут:
Wlas (Власов Иван) , Найду паспорт напишу номер, а по схеме подпилил курок (закруглил), что бы не цеплялся за шептало. Так здесь специалист написал.

Добавлено через 9 минут:
Wlas (Власов Иван) , А сдвойка теперь на 70-м патроне.

Добавлено через 10 минут:
Wlas (Власов Иван) ,Чего и засуетился - на стенд стыдно приехать.
 
ОДНОСПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ РУЖЬЯ ИЖ-39Е (ИЖ-27-1С):
  1. ШЕПТАЛО,
  2. КУРОК,
  3. ТЯГА СПУСКОВОГО КРЮЧКА,
  4. ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ,
  5. ПОВОДОК,
  6. СПУСКОВОЙ КРЮЧОК,
  7. ПЕРЕВОДЧИК,
  8. ИНЕРЦИОННЫЙ РАЗОБЩИТЕЛЬ,
  9. ПРУЖИНА СПУСКОВОГО КРЮЧКА.
Для определения причин возможных дефектов механизма ИЖ-27-1С надо проверить следующие его особенности.

1. Усилие спуска курков во избежание сдвоенных выстрелов должно быть не менее 1,5 кГ (лучше 1,7-2,5 кГ). Уменьшенное усилие на спусковом крючке может появиться в результате притупления (скругления) и износа углов на боевых взводах, спиливания боевых взводов по высоте и углу взвода, применения ослабленных боевых пружин и пружин шептал. При уменьшенном усилии спуска курка существует большая вероятность инерционного расцепления курка и шептала, выстрел из второго ствола происходит даже без воздействия тяги спуска, просто от сотрясения. Особенно это свойственно ружьям калибра 12 «Магнум».

Наиболее вероятный случай для получения сдвойки стрельба из не прижатого к плечу ружья при слабом обхвате кистью руки шейки приклада. После свободного хода при отдаче ружья достаточно жёсткий удар в плечо силой инерции выбивает шептало второго замка из зацепления с боевым взводом курка.

Зацепление боевых взводов курка и шептала должно быть не менее 0,6мм (проверяется установкой щупа между радиусом курка и шепталом).

2. «Сдвойка» при нормальной очерёдности («нижний-верхний») случается из-за того, что вследствие неправильной сборки механизма при нажатии на спусковой крючок тяга спуска может одновременно поднимать оба шептала: правое, как и положено, за полочку, левое - за задний (предохранительный) выступ шептала.

3. Причиной «сдвойки» после переключения на обратную последовательность («верхний ствол - нижний ствол») может быть зацепление тяги одновременно за обе полочки шептал.

4. Сцепление шептал из-за очень большого люфта. Для устранения обычно достаточно нанести притупление на верхнюю грань шептал.

5. Пропуск второго выстрела из-за того, что не хватает обратного хода спускового крючка вниз, тяга не выходит из зацепления с полочкой и не переключается. Это может случиться как в силу неправильной отладки механизма, так и из-за того, что стрелок после первого выстрела недостаточно отпускает спусковой крючок или прижимает его сбоку. Бывает, что переключению тяги мешает подклинивающий её поводок, который должен возвращаться вперёд силой пружины тяги спуска. При неправильной отладке иногда случается заклинивание поводка при открывании ружья, если передний тонкий выступ поводка попал под запорную планку. При этом ружьё заклинивается и не открывается.

6. При нажатом спусковом крючке инерционный разобщитель должен иметь возможность зайти на хвост спускового крючка и не дать ему опуститься.

Тугое перемещение разобщителя не допускается. На первый взгляд, инерционный разобщитель совсем не нужен для работы механизма. Однако практика показывает, что при поломке хвоста спускового крючка, затирании инерционного перехватывателя или шептала о приклад, боевую пружину или об ось переводчика тяги, вероятность сдвоенного выстрела значительно повышается.

Причиной «сдвоек» может стать даже ослабление затяжки винта, крепящего пластинчатую пружину спускового крючка к личинке или слабое кернение оси переводчика.

В окончательно отлаженном механизме при касании радиусными частями хвоста спускового крючка и нижней стенки паза сдвинутого вперёд разобщителя при положении правого курка на отбое не должен происходить перескок тяги спуска с правого шептала на левое.

7. Если тяга спуска отогнута в сторону, выступ переводчика изредка имеет возможность проходить в зазор между полочкой правого шептала и левым шепталом. Тяга упирается в поводок и встаёт под переднюю полочку левого шептала. При нажатии на спусковой крючок тяга поднимает разом оба шептала, получается сдвоенный выстрел. Это же может случиться при слабом кернении оси переводчика и большом его боковом люфте.

8. При резком закрывании возможен срыв шептала на перехватыватель. В этом случае при нажатии на спусковой крючок либо спуска курка нет, либо усилие на спусковом крючке очень большое. Поскольку ход спускового крючка в данном механизме ограничивается упором перехватывателя в коробку, сильное нажатие на спусковой крючок может привести к изгибу перехватывателя и заклиниванию механизма при последующем открывании ружья. На ружьях ранних выпусков фрезерованный из проката перехватыватель имел несколько недостаточную жёсткость, при внедрении литой заготовки жёсткость его была значительно увеличена.

9. Возможно, что при неправильной пригонке приклада и стяжке его винтом происходит изменение зазоров между шепталами и выступами тяги спускового крючка. Это может стать причиной непереключения тяги и пропуска выстрела.

10. Никогда не вредно во время осмотра механизма проверить работу предохранителя, который должен надёжно запирать шептала при взведённых курках. Зазор между предохраняющими полочками шептал и флажками предохранителя должен быть не более 0,5 мм. После установки приклада также надо проверить надёжность работы предохранителя. При включённом предохранителе срыв курка не допускается от нажатия на спусковой крючок с усилием 14 кг.

Поскольку ружьё является предметом повышенной опасности, для полной уверенности в нём в случае неисправности лучше переслать его для ремонта на завод. Желательно, чтобы после ремонта владелец опробовал ружьё стрельбой.

Ружья с этим механизмом являются самыми распространёнными среди российских односпусковых ружей. http://ohotnik.com/info/reviews/aboutguns?id=62
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 572
Wlas (Власов Иван) , Да я эту статью подчти наизусть знаю, почему и свет в окне, нарастить приклад, от механизма переключения стволов отказался изначально, для упрощения УСМ,(но надо было ещё проще-с верхним курком, оттянул раз-выстрел, оттянул два-второй, 100% надёщность,ха,ха). Подтачивал курок второго ствола (там их два и шептала два), т.к. при выстреле срабатывают оба курка и второй по дороге цепляет второе шептало (похоже на правду, ну нет промежутка между выстрелами, смотрел по снегу-кучно ложится).
 
дунай (Александр), Сдается мне, что несколько причин. Нарастить приклад самое простое
 
Наростил ложе и сдвойки прекратились, за сезон спалил 40-50 патронов. Два раза выбросил не стреляный патрон, но по сравнению с дуплетом, проблема не стоящая внимания. Осталось пошкурить, докрасить и закрепить (перед сезоном не успел).
 

Вложения

  • P1010024.JPG
    P1010024.JPG
    83,7 KB · Просмотры: 637
  • P1010025.JPG
    P1010025.JPG
    81,4 KB · Просмотры: 447
  • P1010027.JPG
    P1010027.JPG
    81,2 KB · Просмотры: 472
  • P1010028.JPG
    P1010028.JPG
    79,1 KB · Просмотры: 392
Сверху Снизу