• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти барсука?

Раньше копали барсука с норными.
Эт да, как ровно сутки на норе были, пять шурфов, да таких что землю в мешках приходилось вытаскивать....а ведь потом и закапывать еще.


Тогда зачем же зверя переводить, ради "процесса"?
Мы тоже не едим, если только собакам, друган раз наелся.....три дня барсучатиной отрыгалось :)
 
Когда собакам дают (а часто и поощряют) помять зверя (именно это и видим на фото), жир барсука практически всегда имеет "специфический" привкус, а потом говорят, что это БАРСУК имеет специфический привкус. А вся причина появления привкуса в способе добычи, транспортировки и разделки зверя.
друган раз наелся.....три дня барсучатиной отрыгалось
Ну "на халяву" любой продукт может "отрыгнуться" - блюсти меру во всем полезно :ag:

PS.
ровно сутки на норе были, пять шурфов, да таких что землю в мешках приходилось вытаскивать...
- без обид, но это типичный пример недостаточной квалификации охотника на норах - "Дурная голова рукам покоя не дает" (с)
Естественно, необходимость помощи собаке не в счет - тут уж надо копать "до победы".
 
- без обид, но это типичный пример недостаточной квалификации охотника на норах - "Дурная голова рукам покоя не дает" (с)
Быть может, я не слишком искушен в охоте с норными, всего несколько раз был на такой охоте по барсуку.
А какие способы подскажете, в этой ситуации, Барсук в отнорки выходить не стал, а стал удалятся по норе постепенно собака его давила, а рельеф поднимался и копать каждый шурф становилось все глубже. Пока пытаешься перекопать, он проходит.
А еще вот у нас есть печи, кирпичи раньше обжигали, там такие дымоходы в земле кирпичные, только ломом и на день :)
 
1 -Барсук в отнорки выходить не стал,
2 - а стал удалятся по норе постепенно собака его давила,
3 - а рельеф поднимался и копать каждый шурф становилось все глубже.
1 - барсук выходит из естественной норы крайне редко, только при грамотной работе опытной собаки и "правильном" поведении охотников;
2 - пока собака не остановит барсука в одном месте минут на 10-15 (как минимум) копать (т.е. охотнику проявлять себя) НЕЛЬЗЯ!
3 - норы с подобным рельефом для охоты с норной считаю крайне опасными, НИКОГДА на таких не охочусь и другим категорически не советую. При несанкционированном заходе в такие норы предпочитаю отойти со слуха барсука и собаки и ожидать её выхода.
Я подробно об этом писал лет 6-7 назад здесь: http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/04/blog-post_8.html
А еще вот у нас есть печи, кирпичи раньше обжигали, там такие дымоходы в земле кирпичные, только ломом и на день
Ну а подобное и комментировать не буду - я над своими собаками не издеваюсь, не для того ростил...
 
У нас выбор нор не богат, так что не до жиру. Есть еще поселение в холме. Реальный холм, татары еще говорят насыпали :), так там вот реально трехэтажные норы. У меня раз лайка ушла и все привет ни слуху, ни духу. Уже попрощался...вылезла через час.... Вот у этого городища только с лайками ночью.
 
У нас выбор нор не богат, так что не до жиру.
Ну это Ваш выбор, лично я никогда не буду рисковать своей собакой ради любого зверя. Для таких мест есть другие способы охоты, как Вы сами и говорите: с лайкой ночью, плюс засидка у нор на выход\возвращение, плюс капканы...
 
Эт да, как ровно сутки на норе были, пять шурфов, да таких что землю в мешках приходилось вытаскивать....а ведь потом и закапывать еще.

Вот поэтому пустил собак от нор в 21-00 и метрах в четырехста жди полайку , ничего закапывать не надо:)


"специфический" привкус,

ерунда все это , не один десяток так взят , и капканами тоже -разницы нет

wE06Fi6gO2o.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
я в этом не разбираюсь
вы ее частенько пишите, и как бы невзначай приплетая свой блог. Поверьте барсуков повидал очень немало, каждый год мотаюсь за ними по регионам, сейчас . Петлями ловить класса с третьего начал. Нормально вытопленный профильтрованный жир не пахнет. А так как я в этом материально заинтересован, особенно в том , чтоб ко мне второй , третии...обращались и рекомендовали своим знакомым . Часто слышу от людей-" Странно, он совсем не пахнет "
От капканов и петель ушел-натасканные лайки эффективнее и КПД больше и шкура с теплого снимается.
 
Последнее редактирование модератором:
Николай,что делать? Отпускаю собак,а они через пять минут давят енота. И так повторяется раз в полчаса. Енотов на порядок больше,чем барсуков. Собак от енота ужЕ не отучить. Как с этими собаками взять барсука,если кишмя кишат еноты?
 
Николай,что делать?

Сложная ситуация.. Мои думаю так же б делали. Пробуй подводить к жилой норе на поводке, дабы дать след свежии . У тебя ситуация, как с охотой на куницу,когда лайка не пропустит белок.
Мои начинали работать барсука там где нет енота, и много барсука-можно 4-5 за ночь встретить, но правда и ездить приходится далеко
 
Спасибо.
 
Обычно сколько встречал норы, у барсучьи более объёмный вход в нору.
Не такой конечно:

20161012_181707.jpg

но вот наличие куч свежей травы вперемешку с песком ( по центру фотографии)

20161012_181645.jpg

подтолнуло на мысль поставить капкан:

20161016_094646.jpg
20161016_094949.jpg

и вот он результат:

20161016_091844.jpg
20161016_093922.jpg

а вот ещё главный момент:
был один отпечаток лапы - ПЯТИПАЛЫЙ !!! :er::ay:

Ну это так, дополнение к теме.
 
вот он результат
Похоже, что подловил его в самом окончании подготовки к залеганию когда они очень активны. На втором снимке шарик из травы - затычку готовит.
Про пятипалый отпечаток интересно - жаль фото не сделал.
 
Про пятипалый отпечаток интересно - жаль фото не сделал.


Так так и есть
след типично схож отпечатком передней лапы медведя, такой же полукруглый и если песок очень мягкий то и следы от когтей будут видны,
жаль действительно, что не сфоткал.

вот он:

20161017_105445.jpg
 
Последнее редактирование:
просто раньше не обращали внимания
Да вроде каждую зверушку рассматриваю тщательно, но из "необычностей" только козел с выменем (или коза с рогами) попадался, причем вес был 72 кг.!
 
Подскажите когда они выходят из нор весной?
 
ПавелВ,
Как говорят в Одессе:" А когда Вам нужно?!":ag:
Считается, что барсук выходит на цветение яблонь, когда на берёзе серёжки - в Приазовье это происходит в середине - конце апреля.
 
Сверху Снизу