• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пороховница для малопульки

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Привез из Архангельской глухомани,лет ей 100 не меньше...
Подумываю что с ней дальше делать.
Кто что посоветует?
:er:
 

Вложения

  • P2250003.JPG
    P2250003.JPG
    48 KB · Просмотры: 399
  • P2250005.JPG
    P2250005.JPG
    60,4 KB · Просмотры: 441
  • P2250006.JPG
    P2250006.JPG
    52,3 KB · Просмотры: 444
  • P2250007.JPG
    P2250007.JPG
    50,9 KB · Просмотры: 624
PavelK (Павел) , Может продать?
 
PavelK (Павел) ,
это не для малопульки.
судя по объёму отсыпаемого порошка, калибр был не меньше 12-го.
И скорее всего под дымарёк....:er:
встречал такую "песочницу" из серебра с резьбой и чеканкой.
 
Делать нечего если, так почистить, обновить...дома держать, либо сдать в антикварный магазин. Если удастся химическим путём вычистить изнутри, то приспособится можно коньяк на открытие охоты носить:)). Диковинка однако, ни у кого нет такой фляжки, Заодно заморочитесь химической чисткой меди и латуни, нам расскажете:)).

Добавлено через 2 минуты:
а вообще если бы ей пользовались, до сих пор бы жила.
 
Dok (Семён) ,
там меди грамм 20....
остальное железо :er:
 
PavelK (Павел),Вещь сама себе вещь. )) почистить, поставить на полочку и иногда в руках тискать, думая о том, как кто-то когда-то где-то с ней на охоту ходил. )))
Нервы успокаивать.
 
PavelK (Павел), Лучше ничего не делать, антикварная вещь, хранить до лучших времен, в том состоянии какое есть, для коллекционеров ценность представляет вещь без самодеятельной рестоврации. Думаю коньяк есть куда налить. Можно в музей какой сдать.
 
PavelK (Павел) написал(а):
лет ей 100 не меньше
Нет , дружок, не 100 лет этой штуке, а раза в два больше, если не в три.
Не мерная это пороховница, а для подсыпки на полку кремневого ружья.
Я бы поберег. Внукам-правнукам будет что показать.
 
То что она не для дробовика-это точно,дымаря даже для 20го калибра-на тяге пострелять не хватит.А вот с малопульками там до 30х,а то и до 40х прошлого века пушнину промышляли.
 
PavelK (Павел), Во времена использования этого раритета, не думаю, что его владелец ходил на вальдшнепа, выстрел ему нужен был для более весомой дичи, или в весе или в деньгах.
А может такая вещь использовалась и в армии? Вспоминая известную картину, вроде бы у стрельцов подобная вещь имело место.
 
На счет военной принадлежности сомневаюсь.Она из дерева-похоже на кап березовый,то есть в мороз можно брать руками и не примерзнуть.Дымаря вмещает граммов 50,выходное отверстие 6-7мм-много не просыпешь.
 
Есть у меня такая штучка, состояние, правда, получше и сделана аккуратнее. Основа, действительно, берёзовый кап. К ней ещё на верёвочке мерка пороховая привязана. Привёз я её в комплекте с кремниевой малопулькой с границы нынешней Коми и Архангельской. Что в народе "крымкой" зовётся. Если интересно, выложу фото попозже. Вещь ооочень старая у Вас Biggi55, правильно сказал, храните её! В армии были в основном, медные пороховницы, ввиде изогнутой капли, а из капа делались для охотничьих нужд. Хотя известны случаи, когда казацкие отряды использовали именно такие, как на фото пороховницы, вместо штатных, медных, только из-за того, что порох в них меньше отсыревал. Т.к. в таких из-за перепада температуры меньше было образование конденсата.
Забыл, видел ещё на Севере охотничьи пороховницы из кожи, типа сыромятной.
 
Последнее редактирование:
На полке ей место, рядом с бивнем мамонта )))).
 
-Денис спасибо!Кстати я свою привез оттуда же-недалеко от Коми,из Вилегодского р-на.
 
Вот, сфотографировал, давно обещал. Размещаю вместе и пороховницу и ружьё для неё или наоборот.

117761328.jpg
 
Сиверко (Денис) , Ружьишко рабочее?
 
Сиверко (Денис),
Класс! Пороховница видимо рабочая, а ружье?
 
Не знаю норм закладки пороха...
 
Сиверко (Денис),
А из опыта детства? Мы же примерно все знали сколько, и получалось. Если все механизмы работают, я бы попробовал дымным, без снаряда. А потом определился.
 
Сверху Снизу