• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 отзывы

Автор темы

Hanter2008

Завсегдатай
Регистрация
08/11/08
Сообщения
2 280
Реакции
109
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-54 12к.,Benelli Rfffaello Crio Comfort 71-12k,СВТ-40 7.62-54 , Sako-75 9,3-62
Собака(ки)
Нет
Хотелось бы услышить отзывы об этом патроне и наших аналогов , объект охоты лось, кобан, косуля
 
Хотелось бы от реальных людей кто сним охотился
 
Меня устраивает полностью и по лосю и по кабану, по косуле не знаю, не стрелял. Пользуюсь Барнаулом п/о 9.1г. При попадании по месту(шея, лопатка) оба ложатся сразу.
 
А вот тут скажу так, Барнаул п/о может не раскрываться, особенно вблизи, в отличие от патронов иностранных производителей (проверено на диких свиньях и 7,62х54, кроме диаметров технология для .308 одинаковая). Также есть широко раскрученный миф о "водонепронецаемости" наших патронов (в доказательство которого суют подтеки лака).
На крупного советую
- Лапуа Мега(11 гр)/СеллерБеллот, последний с пулями Сьерра 11.7 или
- Лапуа Натуралис (для натуралов?)12 гр/Барнс 11.7 гр.
Сколько меня не пичкали, что лучше кормить наши П/О барнаулом, при пристрелке кучи никакой, что п/о, что оболочкой (+см. выше). Оболочкой S&B стрелял на 200 метров с короткого вепря, ок. Сьерра летит даже лучше.
 
308

Hanter2008 (Алексей) ,Привет.
Использую Lapua (MEGA) и RWS (Evolution) реже S-B (HPC) валится все практически на месте.
 
Что касается "наших аналогов", то пожалуй лучшим будет барнаульская полуоболочка в 10,9 грамм. По крайней мере для наших же полуавтоматов.
Импорт в "Вепре" не использую, а другого оружия в этом калибре не имею.
Пока еще, слава Богу, никто не уходил :ad:
 
Я пользуюсь Новосибирскими п/о мне очень нравится на 180 м пристрелял свою оптику и попадаю в крышку от банки. Иногда когда заканчивается п/о стреляю так называемым шилом той же фирмы. Пробовал барнаульскими - немог добиться хорошей точности. А с новосибирскими всего добился чего желал. Приобретал один раз импортные патроны американские 170р за штуку то же самое как и с новосибирским. Может это только с моим карабином такая кучность новосибирским патроном, у меня Лось7.1 легион-примьер штучный.
 
лучшим будет барнаульская полуоболочка в 10,9 грамм
Нигде не могу найти. Может сняли с производства?
 
лучшим будет барнаульская полуоболочка в 10,9 грамм
Так сложилось, что в прошедшем сезоне почти всё было бито барнаулом именно 9 гр. Все раскрылись идеально от 20м до 100 с лишним. Все розочками по нарезам , сердечники на месте грибочком. Ни одного сквозного. Дык что 9 гр. 100% рабочие
на пять баллов. Кста никого добирать не пришлось. Всем хватило.

Может это только с моим карабином такая кучность новосибирским патроном,
Это на редкость с партией повезло. Видимо ещё из тех , что до
"нового пороха" были. А новые и в лосе "отличаются".
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
10,9-Оболочка БПЗ,покупал в прошлом месяце,свежая-произведена в декабре прошлого года,не отстреливал ещё эту партию.
 
Друзья, откажитесь от отечественных нарезных боеприпасов на охоте! 308 патрон по лосю и кабану хорош. Вес пули не менее 11,7 гр., пристрелка и на охоте только одной фирмы! Пользую САКО СУПЕР ХАММЕРХЕД. Отечественный патрон Вас когда-нибудь всё-равно подведёт.
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
Хотелось бы услышить отзывы об этом патроне и наших аналогов
Все хорошо, но иногда плачу!:)
 
Убивают... и тех, и тех, и тех... причём насмерть и импортные и наши аналоги в лице барнаула...)))
 
...у зверя должен быть шанс, так что через один патрон пожалуйста (импорт с ьарнаулом...)
 
Займитесь релоадингом патронов, лучшее создадите сами.
Подберете пулю и навеску пороха для своего оружия, это так просто.
 
NEMO (Немо)


Займитесь релоадингом патронов, лучшее создадите сами.


Этот процесс по отношению к патронам для нарезного оружия запрещен российским законодательством.:mad:
 
Может кому пригодится.
Банальнейшая и простейшая сортировка патронов НЗНВА по диаметрам пуль с помощью обычного микрометра давала улучьшение кучности примерно на 30 процентов от паспортной.Карабин Лось-7.
Нюансы:
Замер по ведущей части пули.
Замер не по пояску герметизирующего лака.
Практически все пули овальные.Выводить средний результат по овалу пули.
Пример:7,71-7,73.Средний-7,72.
Это реально работает.Но всё действо проводилось для стрельбы по бумаге.На охоте может и не нужно.
П.С.Ещё говорят можно сортировать патроны по весу САМОГО ПАТРОНА.Но лично не пробовал.
П.С.С. И еще.Друзья!Я слышал о таком способе подбора/проверки пуль (именно пуль):чашка с ртутью-пуля.Типа:пуля опускается в сосуд с ртутью.Далее смотрим где чего перевешиваеет,тонет,там внутренняя полость (каверна),где наоборот-облой.Или наоборот. Ну вобщем примерно так.Но только примерно.
Хотелось-бы послушать людей по этому поводу.Кто-нить слышал этот способ?
Интересно в плане чистого интереса.Так сказать: Век живи-век учись.
 
krag (виктор) ,

Удельный вес ртути при 20°С 13,54616 г/см3
Удельный вес свинца (плотность свинца) 11,34 г/см3

... пуля опускается в сосуд с ртутью. Далее смотрим где чего перевешиваеет,тонет,там внутренняя полость (каверна),где наоборот-облой.Или наоборот.
Брехня. Пуля будет плавать в определенном положении. Крупных непроливок в пуле нет, физическая форма пули имеет влияние - плавать будет, а вывод однозначный не сделаешь.
 
Сверху Снизу