• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К вопросу о связи...

Выбираем частоты для наших радиостанций.

  • 27 МГц (Си - Би)

    Голосов: 6 50,0%
  • 433 МГц (LPD)

    Голосов: 6 50,0%

  • Всего проголосовало
    12
  • Опрос закрыт .
С огромным любопытством прочитал все мнения по поводу частот, дальности помех, программируемости, оптовых ценах и прочих напастях радиосвязи и всего что с ней связано. Но,...идеальных совпадений метео, ионосферных, геомагнитных,промышленных, да и просто географических условий в природе просто нет.Так что связь, штука тонкая и капризная, тем более по радио.
По сему скажу свое мнение, - в идеале держать связь по спутниковому телефону.

Радиостанциями пользуюсь пятый год(рыбалка, охота, грибы).
Первых два 3-х канальных Пилота сменил на Беркут Корнет( предварительно полгода полазив по чатам, конфам и просто по сайтам),- разница просто огромная .Очень доволен!
Основные критерии (мои) они в себе совмещают:
1.Малые габариты.
2.Высокая чувствительность
3.Достаточная для своего диапазона мощность(лес, поле, озеро)
4.Низкая энергоемкость(6 пальчиков алкалайн на 2 недели)
5.Простота в эксплуатации(инструктаж новичка занимает 5 минут)
6.Удалось приобрести хорошие зашитые частоты D8 и D68,-на одной можно работать практически с любой 40 канальной авто р.ст., а вторая максимально далека от наиболее используемых каналов,то есть помехозащищена
7. Цена 1 шт 1600 р.(апрель 2003).


Если есть интерес могу принести показать на очередную встречу.

С уважением ко всем частотам и их владельцам.

Jonny
 
Привет,ребята! Рад что забегаете,не забываете старика.Если не трудно,
тащите на встречу у кого что есть. Буду крайне признателен, а то
скоро весеннюю откроют(если откроют),а мы ещё ни чего не решили.
Заранее благодарен. С уважением.Я. :beerchug: :yelclap: :yelclap:
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 42
  • DSC_1575.jpg
    DSC_1575.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 45
  • DSC_1563.jpg
    DSC_1563.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 43
  • DSC_1562.jpg
    DSC_1562.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 41
  • бенелли 2.jpg
    бенелли 2.jpg
    71,4 KB · Просмотры: 39
  • 100м рубеж.jpg
    100м рубеж.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 40
  • 6.jpg
    6.jpg
    103,4 KB · Просмотры: 37
  • MERKEL  RW1AW.jpg
    MERKEL RW1AW.jpg
    73,5 KB · Просмотры: 44
  • DSC_9949.jpg
    DSC_9949.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 39
  • ночной тандем н&#1.jpg
    ночной тандем н&#1.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 44
Привет,реята!!! Считаю счёт равным. Такое предложение.
Тащите на встречу 7 - го рации(у кого что есть),там и решим.
Я так думаю...С уважением. :beerchug:
 
Почему не рассматривается частота 146-174 МГЦ? По моему это самая оптимальная частота для связи в лесу и на открытой местности.27МГЦ вообще отстой, а 430МГЦ(не профессиональные LPD) работают хуже.Проверено экспериментально http://www.piterhunt.spb.ru/pages/statyi/radiosvyaz.htm Желательно брать профеccиональную станцию 146-174 МГЦ.военного стандарта.Цена около 200 баксов.У меня лично японская станция VERTEX-STANDARD частота 167.325МГЦ.Такие же радиостанции преобрели еще трое знакомых охотников(частота та же)
 
Последнее редактирование:
Дык на нёё надо разрешение.И далеко ли берёт?
 

Вложения

  • IMG_20140208_154637.jpg
    IMG_20140208_154637.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 41
  • 20140208_164928.jpg
    20140208_164928.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 46
  • 20140208_171603.jpg
    20140208_171603.jpg
    67,9 KB · Просмотры: 45
  • 20140208_162942.jpg
    20140208_162942.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 44
В лесу 5-7 км В пределах прямой видимости до 10 км. Здесь тест Радиостанций http://www.fantaon.ru/radio/mobpub19.shtml Если надумаешь подскажу как купить без разрешения.
 

Вложения

  • Rubin.JPG
    Rubin.JPG
    138 KB · Просмотры: 44
Я за СВ

Ибо проще. Про помехи - лажа!
 
ВОТ-ВОТ!!!!!
Народ!!!!!
Обратите внимание на преимущества!!!
Например: энергопотребление - за 3 дня охоты Кенвуд помрет на второй день (проверено), а в лесу розеток нет!!!!
и.т.д..

И про каналы (наличие других служб на частоте), повторюсь:
Фишеры заказали 1 канал общий (для Sos), а остальные со сдвигом!!!! В результате имеют возможность вызвать помощь и ЧИСТЫЕ каналы для разговоров!!! И все это при низкой цене, хорошем качестве и прекрасной чувствительности!!!!!(чувствительность самая высокая среди конкурентов)!!!!
 

Вложения

  • IMG_2856.jpg
    IMG_2856.jpg
    135,9 KB · Просмотры: 39
  • IMG_2842.jpg
    IMG_2842.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 36
  • IMG_2845.jpg
    IMG_2845.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 38
  • IMG_2853.jpg
    IMG_2853.jpg
    108,4 KB · Просмотры: 35
Господа!
А почему бы не пойти по пути фишеров? Уних на сайте есть кто занимался этим заказом.Может быть поделится опытом.Мне кажется ,что их вариант самый оптимальный - дешево и сердито.А рации за 250 у.е. оченнннь обидно
терять или топить(имею опыт)8))))).Кроме того,кто-то наверняка охотится и
вне клуба,поэтому надо брать 2-3 рации,а при большой цене это уже накладно.
С уважением.
snib
 
Совершенно согласен.Нужно дешево (в пределах разумного) и сердито.
 
На счет того что топил-это по Глупости или по пьяне! Я например карабинчиком пристегиваю к куртке.Никогда не потеряешь и не утопишь.И еще советую использовать выносную гарнитуру.Проверено классная вещь! :yelclap:
 
Вопрос лоха. Пусть кто-нибудь ответит чем плоха связь с помощью обычного мобильника Мегафон. Успешно пользуюсь не первый год. В чем проблема.

Сергей.
 
Топили действительно,но не по пьяне это точно. Гарнитура - это весчь,тоже точно.Но я не об этом,а о том,что путь по которому пошли господа рыбачишки )) мне
представляется наиболее оптимальным.К весенней охоте не успеть.но к началу нормальной охоты вполне.
snib
 
Как ни странно, существуют еще места, не охваченные вообще никаким оператором сотовой связи :6:
 
По поводу фишеров

Да, наверное, рыбаки пошли по правильному пути, выбрав для себя 433 мГц. <b>_Но_это_верно_и_правильно_для_РЫБАКОВ!!!_</b> Они находятся на водной глади и у них нету распадков, леса, оврагов и пр. На том расстоянии, которое стреляет 433 даже кривизна земли не отбивает => прямое распространение волн. При охоте совсем другие условия - 0.1 Ватта в лесу при оврагах и холмах - на номерах-бы докричаться. Прошу обратить на мое Imho внимание.
 
Полностью с тобой согласен.Для леса 433МГЦ не катит.При 0.5вт в лесу без оврагов и холмов хорошая связь будет до1.5-1.8км.Но это уже с раскачанным (переделанным)передатчиком с 0.1вт до 0.5вт.А продаются эти рации все с мощностью передатчика 0.1вт.С ними в лесу максимум 0.5км.А на воде в кайф до 2.5км можно связываться.Так что рыбаки на верном пути!
 

Вложения

  • DSC_0012~2.jpg
    DSC_0012~2.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 44
Уважаемые господа. Тема интересная и полезная. Но кажется ИМХО, что мы пытаемся скрестить орла и трепетную лань..Большое разнообразие средств связи позволяет выбрать то, что кому нравится.. Пытаться весь Клуб загнать в один диапазон-извините, бред. Разные пристрастия, возможности, условия применения не позволят нам сделать этого. К тому же, у некоторых есть комплекты р\с и вряд-ли они захотят менять их, т.к. они стоят не дешево.
Спасибо за поднятую тему, думаю, что все узнали много полезного. Но мне кажется-тему единого диапазона частот надо прекращать. Это ни к чему не приведет.
А вот правильно и грамотно применять рации на охоте (И т.п.)-этому надо многим поучиться... иметь ружьё-это не значит уметь стрелять, уметь стрелять-это не значит уметь охотиться.
С уважением к сообществу,
 
Вот так... Два месяца люди общались,терли-перетирали,умный вид делали....,а господин IGN(наш человек) умудрился в10 строчек всю правду-матку запихнуть.))))
Полностью согласен.:yelclap:
НО всетаки интересно,чтобы получилось из союза орла и оленя???
С уважением.
snib
 
Привет,ребята! А вот и не закроем темку! :rotfl: Она должна быть вымучана нами до конца! :5: Пусть висит - ни кому не мешает!
А умных и знающих людей послушать полезно.. Да и поспорить!
С кем ездю на охоту,с теми буду и экспериментировать,покупая,продавая,выменивая... барыжа.
С уважением к знатокам. Мы. :p
 
И все таки в продолжении темы - Купили мы с друзьями 2 рации в Связном за 2300руб. пара, попробовали в городе бъет далеко если преграды серьезной нет, слышимость отличная, легенкая рация с возможностью подключения HandsFree (подходит от мобильников Пнасоник, Самсунг и Моторолла), работает на 4-х пальчиковых батарейках. Всем очень понравилось и купили еще пару, в том же Связном, зе теже 2300руб. С Новоладожского канала через насыпь высотой 3-5 метров доставала в Ладогу даже дальше чем заявленные 5км, и слышно было все прекрасно. У этих раций 8 каналов, в городе по ним болтают много людей, но свободные каналы всегда есть, еще есть куча наворотов, а есть модели по 20 каналов и даже с GPS но это в будущем.
Частота 433 МГц
 
Сверху Снизу