• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптимальный боеприпас для САКО 85 308 WIN

Автор темы

Shooter

Завсегдатай
Регистрация
24/01/05
Сообщения
2 783
Реакции
715
Адрес
Питер/Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
Оружия много приличного и разного
Собака(ки)
Кобел Дратхаара, РГ и куча лаек разных пород:)
Коллеги, обладающие САКО 85 308 WIN, подскажите пожалуйста кто какие хорошо летящие из этого аппарата патроны в результате подобрал и пользует?
 
А что понимать под понятием "хорошо летящие"?
 
Svireppey (Дмитрий) ,

например стабильно и не боком
 
Мега 12г, вот прошлым утром знакомый отзвонился, кучность - полминуты.
 
Shooter (Сергей) ,Я тоже тебе советую Лапуа Мега 12 г.Пристреливал приятелю оптику с этой пулей- летит замечательно, далеко-далеко, работает по зверю отлично, раскрывается неплохо, останавливает хорошо...
 
а почему именно лапуа которая 12 гр? мне казалось стрелять самыми тяж боеприпасами не оптимально - траектория получается минометная (или релоудингом надо заниматься) по сравнению с той же мегой но 9.7 грамм.

http://www.lapua.com/fileadmin/user_upload/Taulukot/308WinHuntingMetricImperial.jpg

кстати лапуа это уже верхний ценовой диапазон или середина?

Мне тут еще патроны Сиерра рекомендовали, как оптимальные по цене и качеству и в 308 для сако очень подходящие, но я их в продаже никогда не видел.
 
Shooter (Сергей) , Сергей, наверное у твоей винтовки шаг нарезов 12 дюймов,тогда теоретически, да и практически( у товарища Тикка в 308 с таким шагом, а стволы одинаковы) пуля весом 165 гран( 10,7 гр), а лучше купить по пачке и пострелять без спешки.
 
Reper (Игорь) ,

твист 11 а не 12.

По пачке то такая идея была конечно, но зачем велосипед изобретать и кучу денег на патроны не оптимальные тратить, если кто то уже все это проходил.

Я понимаешь ли не стрелок нифига - один раз под один патрон пристреляю оптику, куплю пять пачек патронов одной марки и одной партии изговления и будет мне щастья года на два минимум:9:
 
Shooter (Сергей) написал(а):
ну тады темболее средне-тяжёленькие пульки типа меги 12г подойдут
 
Вот так посоветуешь "хорошо летящие", а потом выяснится , что нужно было советовать чтоб на дальняк, и чтоб по деньгам было мне напряжно, и сам - не стрелок, и так далее.
 
Shooter (Сергей) ,
не угадал ни разу, мал-мал тренировка все-таки нужна!! По любому! 5 пачек быстро кончаться)))
 
Shooter (Сергей) ,
ты ежли чего - обращайси :er:
 
Svireppey (Дмитрий) ,

не стрелок в смысле пустым бабахингом не занимаюсь в большом количестве. Для бабахинга есть мощная пневма - выстрел примерно два рубля:)

Паша Белый ветер,

обращаться по какому поводу - патронов надыбать за недорого?

В общем всем спасибо, несколько человек знакомых подтвердили что оптимально действительно для моих целей, т.е. охоты, Лапуа брать 12г - и останавливающее действие хорошее и летят как надо.

Щас буду в Питере ее искать, сходу не нашел в наличии может кто знает где есть лапуа?
 
Shooter (Сергей) , У меня с этого ствола точно не полетела Сако с пулей Барнс 9,7 г уж не помню как она там точно называется. На 150 метров еле собрал в лист А3. Хорошо полетели Сако оболочка 8 гр, норма пластик поинт 11,7 гр. и Сельер Белло полуоболочка. По останавливающему действию Норма мне не очень понравилась. Лось с пробитыми легкими прошел метров 150. Другими по зверю не пробовал. Знакомый товарищ хвалит Лапуа Мега, как впрочем и наши товарищи с форума.
Борис
 
Попробуй норму,сако,чехов только с латунью бери,а то оболочка железная у них.Тяжелые больше 12 грамм обычно проседаетсильно на дистанции.
 
rws ewo 160 руб\шт есть в левше
 
Можешь Лапуа Сценик попробовать их две 10 и 12 грамм.
 
кот (александр) ,

это конечно хорошие аммо только не охотничьи, а спортивно специальные:)
 
Shooter (Сергей) ,За то достаточно точные их стрелки и используют,хотя козлика можно брать смело.
 
Сверху Снизу