• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

УХА! Как много в этом звуке!:) Начало разговора!

А что такой белковый удар? :confused:
 
В икре масса питательных веществ. В основном это жиры и белки. Поэтому, если не знать меры, то от переедания может очень сильно поплохеть. Организм просто не успевает справлятся с такой калорийной массой.
Из моих знакомых никто от такого не страдал, но про эту фигню слышал не раз.
 
Ну и чёрт с ним лучче умереть от чёрной икры чем от светлой водки!!!а по поводу сколь кушать каждый решает сам но вы же взрослый человек и наверняка знаете сколько моно,и нуно.
 
Это нокаут по печени. :6:
 
Товарищи! Кончайте флуд, причем тут уха?
 
Уха по-каменногорски

Эту историю я уже кое-кому рассказывал, но в в электронном виде она опубликована не была.
Поехали мы как-то на Вуоксу под славный город Каменногорск. Вез нас наш сотрудник, выходец из тех мест. Прибыли, перночевали на берегу, с утра я быстренько наловил окушков-ершей, выхватил на блесну щкучку и занялся приготовлением "правильной" ухи (рецепт - см. пост Лешего). Надо сказать, что провожатый наш заехал в родной дом и прихватил с собой еще 3-4 местных парубков. Вначале местные не поняли, чем я занимаюсь: нафига потрошить эту мелочевку? С сомнением смотрели и неодобрительно качали головами. Когда уха была готова - лениво попробовали, что-то промычали, завели мотор и куда-то умчались по Вуоксе. Приплыли через полчаса с ящиком крупных (килограмма по 2-3) лещей.
icon10.gif
И начали варить уху!
Выглядело это так: очистили от чешуи и вспотрошили двух лещей, разрезали каждого на 2 половинки, подвесили над костром эмалированное ведро с водой, загрузили туда рыбу и стали ждать. Когда вода закипела, мне милостиво разрешили посолить варево и бросить туда луковицу. Больше никаких специй в уху не клали! Даже лаврушку!
icon10.gif
Сварив рыбу, ребята вынули ее из ведра, выложили на тарелки. Ели так: каждый отщипывает кусочек вареного леща и запивает юшкой, разлитой по кружкам.
К моему удивлению, было очень вкусно - видимо, навар из крупного жирного леща не нуждается в специях!
icon14.gif
 
То же самое готовили рыбаки на Ладоге, только из судака!
Пальчики оближешь!
 
Что-то замолчали:)

Уха по скандинавски
Картошку и репчатый лук мелко нарезать, уложить в кастрюлю и залить стаканом белого сухого вина. Вскипятить, добавить кипяченой воды и поварить 10 минут. Выложить в кастрюлю нарезанную кубиками мякоть лососевых, посолить, добавить белого перца (именно белого!), лавровый лист и варить до готовности на слабом огне. Влить в кастрюлю стакан сливок, поварить еще 10 минут. Уха готова! Подавать с мелко нарезанной зеленью петрушки.
 
Уха по-Комсомольски!!! Мелочь белорыбицы:конёк,чебак, мелкая касатка, карась. Выварить в марле до отделения мяса от костей. В бульон кидаем нарезанный картофель,пока варится,отделяем мясо от костей ранее вываренную рыбу и туда же. Очищенную плеть,сома кусками(чтобы в рот залез) аналогично---туда же.Варить,чтобы не сильно разварилась рыба,т.е. не более 7-8мин. Соль по вкусу, перец--индивидуально, лук(головкой),лаврушка. В финале:стакан водки в уху. Немного зелени:укроп,петрушка(горсть). Всё! Кушать подано! Естественно на костре! Такую уху дома не сваришь,только продукт испортишь и настроение. Поверьте! И осетра не надо!! Не то! Про икру не забудьте,её кидайте вместе с картошкой,чтобы разварилась.
 
Уха по Камчатски - настоящая.
Такую уху лучше варить на пророде у речки. Можно и на берегу моря, воздух свежий и прохладно, если не сказать холодно. Для приготовления настоящей камчатской ухи нам понадобится около двадцати рыбин горбуши. Этого добра во время рунного хода - немеряно. Отходов будет много, надо их куда-то выбросить. Если Вы выбросите в помойный ящик прямо в поселке, то соберете тучу чаек, которые будут орать, как потерпевшие. А зачем Вам головная боль? Поэтому рыбку лучше разделать непосредственно в лесу у речки или на прорези в море. Можно и на рыбозаводе, тогда отходы выбросите в бункер.
Почему горбушка? Да потому, что это самая нежная рыбка с горбами и более-менее толстыми пупками. Материковские люди пытаются сварить уху из нерки или чавычи, так как это самые дорогие рыбы. Уверяю Вас, горбушка, - самая подходящая для ухи рыбка.
Так вот, начинаем разделывать рыбу. Берем ТОЛЬКО самцов. Не обязательно серебряных. У серебряных, как раз, горбики очень маленькие, практически нет, а нам надо штук пять-шесть больших горбов. У всех рыбин забираем головки и пупки.
Сначала берем пупки. Пупок - это брюшко от анального отверстия до жаберной крышки. В развернутом виде не шире 5 см. Главное, чтобы отрезать правильно - до начала реберных костей. Тогда в пупке совершенно не будет костей, только четыре плавника. Все двадцать пупочков промываем и режем поперек на три-четыре кусочка.
Потом берется пять-шесть горбов. Режутся горбы вместе с спинным плавником, но много мяса не надо прихватывать. Можно порезать и все горбы, но тогда уха будет очень жирная, аж приторная, а на утро будет, как крутой холодец.
Головка отрезается от туловища, удаляется нижняя челюсть, жабры, срезаются верхние зубы, жаберные крышки. Остается аккуратненькая головочка. Ее режем на пополам вдоль.
Остальное - (жалко, что нет мелкого шрифта) - отходы.
Берем котелок, наливаем из горного ручья водички, можно черпануть из речки (вода там тоже горная - идеальная), она закипает и мы начинаем накладывать наш материал. Накладываем вперемешку. До полной вместимости котелка.
Не забудьте оставить место под столовую ложку соли, пяти горошин черного перца, двух луковиц, разрезанных, каждая, на четыре части и двух лавровых листов. Лично я лавровый лист не бросаю. Только по просьбам трудящихся.
Почему вперемешку? Да, потому, что МЕШАТЬ уху КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
Если уложите слоями, то одному достанутся все головки, а другому пупки.
НИКАКИХ петрушек, укропов, сельдереев, перцев, томатов.
Категорически НИКАКИХ картошек, морковок и круп!
Все это можно добавлять, но только каждому в своей миске. Ходь мед туда накладывайте, хоть золотой корень.
Уха не должна кипеть, только томиться.
Вот это истинная камчатская уха.
Если Вас смущают "отходы", то что бы Вы сказали, например, когда коряки "квасят" рыбу на корм собакам? Ведь квасят-то они не горбушку, а как раз кижуч и кету. И такими ямами, что обалдеть. Ведь нарты бывают по двенадцать ездовых собак. Не забудьте сук и щенков. Нас ведь не смущает, когда на материке свиней яблоками кормят. А они у нас по 150 рубликов за кг. Каждому - свое.
Уха, уверяю Вас, просто объеденье. И запах именно ухи, а не специй.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
В холодную воду кидаем порезанную голову тайменя, по закипанию - мелко нарезанную картошку, судить о готовности по картошке - сварилась - можно снимать.З а 5 минут до готовности кидаем головку лука(целиком с кожурой), за 1 минуту - лавровый лист, черный перец, 100 гр.водки - ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе рыбный суп получится. После снития с огня - зелень , лук, укроп. Ну и холодную водочку по стопкам
 
Уха из налима

Не знаю кому как, а я вот обожаю уху из налима. На природе готовить не пробовал- напряг со временем, а вот дома делаю так: в среднего размера кастрюлю наливаю родниковой воды, кладу четыре-пять порционных кусков свежего налима, если есть желание получить на утро холодец, можно увеличить количество рыбы. Практически довожу рыбу до готовности и закладываю налимью печенку, добавляю немного перца и лаврушки, соответственно соль по вкусу. Варю еще минут 10 и минут на 20 даю настояться. Больше просто терпения не хватает, руки тянутся к половнику, на столе уже стоит бутылочка запотевшей водочки. ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ, хочу первый лед и рыбалку на налима!!!:)
 
Уха и уха! А вот блюдо к ухе очень дополняет.
Был в отпуске у брата в г.Обнинске Калужской области, он организовал весеннюю рыбалку, ехали вроде на карпа но наловили карасей (для карпа видать рановато).
Чистим и потрошим карасей (головы не отрезаем) Делаем хорошие надрезы штук 7-8 с двух сторон, Берём глубокую сковородку наливаем масло (желательно без запаха) солим обильно масло (соль в масле не ратворяется)??? Ставим на костёр, когда масло раскалится акуратно ложим карасей жарим с двух сторон (минут 10). Должны превратиться в коричневые сухари. Я и назвал их "рыбацкие сухарики" так как настоящего названья никто не знал. И именно ложку ухи и сухариком заедать, съедается вместе с костями и головой.
Приятного аппетита!!!!
 
Здравствуйте!


если углубиться в историю создания ухи, то можно проследить причины зарождения как блюда. Уха варилась рыбаками, уходившими на промысел от 2х суток.И готовилась она так сказать в полевых условиях. Так же в принципе как и шашлык был когда то пищей пастухов. Первоначальная уха представляла из себя бульон из вареной рыбы с легкими добавлениями такими как лук картофель соль перец. Вода черпалась из водоема в котором была поймана рыба. Рыба, крупная, разделялась на несколько, 2-3, частей и варилась с попутным дополнением лука картошки и специй.

Со временем уха начала становиться блюдом более домашним, а соответственно и состовляющих стало больше.

Я и мои друзья варят так как варили в древности, потому как этот способ более вкусен и приятен.
 
Да мужики уха на природе красиво и вкусно с любых рецептов , да ещё с рюмкой чая .А дома всё-таки рыбный суп ,сколько дома пробал рецептов нето.
 
Сверху Снизу