• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Побывал в Тверской.

  • Автор темы IGN
  • Дата начала
Автор темы

IGN

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
793
Реакции
796
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь Куликов
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-49, "Вепрь" 223Rem
Собака(ки)
Нет
Съездил на 2 дня в Тверскую обл. Ездил по делу, но по лесу прошелся с ружьем.
Дичи очень много. На свежескошенном клевере в полях по утрам и вечерам сидят косачи. Рябчиков в лесу заметно много, свистят и летают по 2-3 штв радиусе 50 м. Утром встретил кабана-секача в 300 м от деревни. Был с карабином, но пока я им любовался, кабан махнул в густую траву.
Догонять смысла не было. Пробираясь вечером к заветному болоту, на броде у ручья, загнул опустившиеся ветки ивы и на меня в метре уставилась глазищами огромная сова. Наша старая знакомая-мы по вечерам ее там на охте наблюдали. Минуту мы смотрели друг на друга, затем сова, плавно скользнула вниз и левым виражом взлетела на березу.
На бобровой запруде поселились крякаши. Ровно в 21 час первые стайки заходили на посадку. Плюхались с шумом и криками. Насчитал от 4 до 6 стай по 8-12 уток. Но запруда большая и крякаши рядом не сели, а стрелять влет мешали высокие сухие деревья. Остался без уток, но сосед одну взял, чему был несказанно рад. (Отблагодарил меня за охоту сотами с медом). Было просто здорово походить по осенним лесам и полям, посмотреть на дичь и не обязательно через прицел ружья. Удовольствия-море! Кто не согласен-могу поспорить!
Теперь знаю, где поле с овсом и пути прохода кабанов и лосей этой осенью. Будем с братом в октябре, постараемся нашего кабанчика не упустить и с крякашами порезвиться.
P.s. Это угодья наших прадедов и контакт с егерем налажен.
 
Последнее редактирование:
Спорить не будем,все верно!
 
А про какой район Тверской речь, если не секрет?
 
Вышневолоцкий район, в сторону Удомли.
 
Был в августе в Андреапольском районе.
Смотрел на летающих там уток. Летали стаями от 3 до 7 птиц.
Некая особенность этого года - много хищных птиц (ястребов?).
Раньше такого количества не встречал.
 
Тоже самое.

В Псковской их было на каждом пле по 2-3, в Тверской у деревни насчитал за день 2 ястребов, 1 коршуна и 1 сокола. Мышей очень много в полях-вот и плодятся псицы хищные.
 
Мыши - для коршуна.

А вот большое количество ястребов и сокол говорят, скорей, о том, что места богаты пернатыми, в том числе и достойными выстрела!
icon10.gif
Правда, сказать, что тетеревятник питается тетеревами - значит сильно преувеличить. Сколько раз наблюдал, как этот здоровяк ловит совсем крохотных воробьиных
icon10.gif
.
 
Игорь, прочитапла и очень рада, что не скудеют охотничьи угодья!!! :yelclap:
А я тебе о чем так много раз говорила...
Сколько интересного для себя можно открыть и увидеть, если хотя бы иногда не смотреть на дичь или птицу в прицел... ;)
Я сама от таких прогулок получаю истинное наслаждение... :p

Светлана :12:
 
  • Like
Реакции: IGN
Сверху Снизу