• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Джуутку-наен. Кошмар Севера.

Подъёршик Илья Мы с братом не единожды видели в Новгородской как щука уток пожирает,
Я на ильмене зависаю с раннего детства, да там таких баек про крокодилав по наслушался...
Слышал ильменьский рекорд щука на 68... с трудом конечно верится.
Еще говорят, что у быков от старого моста тоже крокодил обитает метра на 2,5 типа у всех блестна срезает.
А вот своими глазами видел на 20, к моему дяде в мережу забролась.
 
Сколько ни читал,ни искал,не где не видел указаний о конкретном весе щук,тайменей и сомов.Тайменя ловили весом 120 кг..И то запутался в сетях.В одной газете,в Ставрополе,я вычитал о соме застрявшем в пробоине,затопленного,судна,вес которого составлял что-то около 560 кг.Река Дон.Читал я где-то лет 10 или чуть больше тому назад.Об огромных щуках я слышал,да и не я один.Так что приходится приходить к мнению о реальности существования речных гигантов.
 
Если не ошибаюсь, по сому рекорд 650кг, середина ХХ века, река Дунай. И взял его профи-охотник на сомов, боролся почти сутки.

А про щук и в моей семье байки ходят.:)
В восьмидесятых дед с отцом ходили на Ивинский разлив, средь бела дня пытались пристать к подтопленному берегу. Товарищ с носа катера бревно в воде высмотрел и с чалкой по нему ПЕРЕШЕЛ. Через секунду глаза белые - орет благим матом: "давай ружье!!!"
Пока "че да как", бревно стартовало на глубину, как противолодочная торпеда. Что характерно - про мох он тоже говорил, и как только высмотреть успел?
 
Umnik (Николай),
Интересно, а может ли на слизистой поверхности чешуи расти мож? Ну может не мох, а водоросли какие нибудь.
Ленивцы то водорослями обрастают. Правда они в шерсти, а не в слизи..
Надо будет поинтересоваться при случае.
 
Отец в начале 80х занимался подводной охотой на Ладоге, говорит не раз встречал щук размером под 2 метра, даже пытался стрелять.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Интересно, а может ли на слизистой поверхности чешуи расти мож?
Лет двадцать назад сосед по даче весной на Староладожском канале "на паука" ночью поймал двух лещей весом один около девяти, а другой около восьми кг. Головы у них были покрыта не большим налетом из нитчатых водорослей. Лично сам видел.
 
Я знаю одно дыма без огня не бывает.В любой байке,даже приукрашеной,есть доля правды.
 
Сверху Снизу