• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попробуйте .....

Автор темы

HUNTER69

Завсегдатай
Регистрация
12/02/05
Сообщения
795
Реакции
246
Адрес
Жуковский М.О.
Для знакомых
Андрей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Дойч Дратхаар Айза Эп.Бретон Д-Б Фифа
Я не блещу гениальностью , но действительно вкусно . Сырую рыбу разделываем на филе , посыпаем молотым перцем + соль , добавляем репчатого лучка , наливаем 100 гр. Самое главное не откусить пальцы .
 
Ведь не всякую рыбу можно есть после приготовления таким образом!!
А если рыба заражена?
ИМХО
 
Сумлеваюсь.

Люблю покушать вкусно и на природе в том числе.
Особенно, если готовить еду времени нет, всегда пригодится удачный рецепт.(Просто стихи какие то) :12:
Но есть пресноводную рыбу (озерную, речную) по такому рецепту не рискну. Даже под водку. Термообработка нужна по любому.
Анекдот про Вовочку:
Урок химии.Учительница объясняет вредность курения и питья.Поставила три стакана на стол.В один налила водку,в другой никатина,а в третий разбила яйцо.Сунула червя в водку.Тот подрыгался и умер.Сунула червя в никатин.Тот повертелся и тоже коньки отбросил.Тогда кинула она червя в яйцо.
Тот стал там ворочиться от радости.
Училка спрашивает:
-Ну дети какой можно сделать вывод?
Тут вскакивает Вовочка и говорит:
-Если не пить и не курить в яйцах черви заведутся! :9:
 
Кстати, а какая должна быть длительность термической обработки речной рыбы для полного "убийства" паразитов? Я слышал, что 20 минут кипения достаточно. Это еще куда ни шло, хотя кто из нас реально варит рыбу 20 минут? Но вот другое мне представляется совершенно не реальным - при вялении рыбы, просолка в расоле не менее 40 дней. Или я что-то не допонял, или это совсем из области фантастики.
 
Как вялить рыбу.

Для вяления используют леща, воблу, синца, чехонь и другие виды рыб. Свежепойманную рыбу сразу же обрабатывать для вяления не следует. Вначале рыбу выдерживают несколько часов в кучке, затем подготавливают для посола. Рыбу длиной до 25-30 см солят без разделки, целой, а более крупную подготавливают как при солении. Перед посолом рыбу нанизывают на шпагат. Держа иглу со шпагатом длиной около 70 см в левой руке, правой насаживают на иглу через глаза рыбу спинками в одну сторону. Нанизав на иглу от 2 до 10 рыб, в зависимости от размеров, их проталкивают с иглы на шпагат, концы которого завязывают простым узлом. Связки рыб промывают от загрязнений в воде, натирают солью, так же как при солении, и укладывают брюшком вверх, не очень плотно, в бочонок или кадку, на дно которых предварительно наливают солевой раствор (одна часть соли на четыре части воды). Через 2-5 суток, в зависимости от размеров рыбы и погоды (при теплой погоде срок посола меньше), связки рыбы вынимают из бочонка, кладут на несколько часов в кучу и затем тщательно промывают холодной водой, после чего рыбу развешивают на открытом воздухе на горизонтально положенных жердях, лагах сарая и т. п., лучше на солнечной стороне, но в тени, под навесом. При развешивании связки стараются располо-жить так, чтобы рыбы не соприкасались и висели брюшком наружу. Продолжительность вяления мелкой рыбы около 2 недель, крупной до 4-5 недель. Рыбу лучше всего вялить весной, в прохладную и сухую погоду. Летом это делать не рекомендуется из-за быстрого прогоркания рыбьего жира.
http://www.edgar.ru/~morfey/Fishery/Kuh/2.html
http://www.ribohot.ru/obr/6.shtml.htm
http://www.ribohot.ru/kulinar/index.shtml.htm
 
А если еще и лимонным соком сбрызнуть... :beerchug:
НО! Только морская рыба! Очень хорошо получается скумбрия, морской окунь и любая краснуха.
 
Если вялить по такому рецепту рыбу вместе со внутренностями, то она получится горькой - вся гадость из ливера пропитает рыбу. Я всегда разделываю рыбу перед вялением. Но если рыбы очень много, она икряная или просто лень, то лучше подвешивать не за голову, а за хвост - тогда почти вся горечь стечет в голову.
 
Немного добавлю, с Вашего позволения. Это мое мнение, но рыбу вялю только не потрошеную, иначе она высыхает и становится, как щепка. По поводу просола (от болезней). На Севере вся простая рыба (кроме благородных) больна опистархозом (заводятся глисты в печени человека. Б-р-рр!). Солили там все в тузлуке, но по две недели. Потом отмачиваешь в пресной воде дня 2-3, зависит от размера, пробуешь просто мясо из спины. Безусловно, это ухудшает всук, но зато есть гарантия. Потом вялишь, как обычно.
 
Про 40 дней, это я конечно ошибся, в первоисточнике было 14. Нашел ту давнюю инфу, которая меня удивила.

Кое-что об ОПИСТОРХОЗЕ.
Возбудителем описторхоза является трематоды (сибирская или кошачья двуустка), это мелкие гельминты размером 4-13 мм., их яйца имеют двухконтурную оболочку и крышечку на одном полюсе. В воде водоемов яйца сохраняют жизнеспособность около года. Яйца попадая в рыбу поражаю мышцы, где образуются цисты. Человек заражается при употреблении в пищу – сырой, малосоленой, недостаточно провяленной, проваренной, прожаренной и прокопченной рыбы.
Основные переносчики являются рыбы семейства карповых: язь, елец, чебак, плотва, вобла, линь, лещ, красноперка, жерех, карп, сазан, гутера, уклея, подуст, и т.д.
Циста попадая в организм человека превращается в зрелого паразита который паразитирует в желчных протоках, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы. В следствии чего развивается инвазивный гепатит.
Осложнения: Холангиты, абсцессы печени, разрывы желчных протоков с последующим перитонитом. Заболевание может способствовать развитию первичного рака желчных путей.
Обеззараживание рыбы от цист достигается варением или жарением рыбы не менее 20 мин., солением не менее 14 дней из расчета 270-290 г. соли на 1 кг. рыбы, горячим копчением, вялением предварительно посоленной рыбы. Во время заморозки при температуре -25С время обеззараживания составляет – 34 часа, при -35С - 14 часов, при -40С-7 часов

http://uralfishing.sumteh.ru/forum/viewtopic.php?t=2070

Получается, что 2-3 дня в росоле, как Вы советуете, это мало.
Интересно, на сколько это актуально для Питера?
 
Ел, ем и буду есть :)

РебятЫ, что за ерунда?! Несколько десятилетий ел эту окаянную рыбу после суток-двух засола, жив-здоров, чего и вам всем желаю
icon7.gif
. Вспомните г-на Онищенко - вы что, действительно утку будете разделывать в резиновых перчатках и марлевых повязках?
icon10.gif
Шарахаться от каждого соленого огурца в страхе перед ботулизмом? На улицу тоже, кстати, выходить опасно - там машины ездят, сосульки с крыш падают, цунами всякие бегают. Да и сексом заниматься крайне противопоказано - мало ли что
icon10.gif
.
 
Ну вообщем я сагласен всё новое хорошо забытое старое.
В якутии это называется строганина тока она немного по другому делается а принцип вообщем тот же.
Берётся нельма или чир свежепойманный и вывешивается на мороз а потом когда змерзнет и будет как деверяшка енту вкуснятину строгают ножом как палку получаетс такая вот приличная стружка как из под рубанка а посля чего тот же вариант соль перец и водачка ну вообщем вкусно.
13.gif

P.S.
Те же суши только на русский манер и в место теплого саке обычная хоодная водка.
2.gif
 
ВНимательно надо относиться к налиму. Вот его-то, как минимум надо 20 минут подвергать теплообработке........
 
Спасибо за рекомендацию...))
М.С.
 
Выглядит так вкусно, что даже после завтрака сидеть спокойно не могу. Жаль, грибы не ем (но мне и яйца можно - не крещеный я).
 
Спасибо за рецепт!

Так красиво "охристианил" знаменитое еврейское блюдо!
icon10.gif
Вот, мужики, классический пример творческого подхода к делу!
icon7.gif
 
Меня в деревне научили: у вяленой рыбы отрезаются головы и хвосты (для экономии места), отставшиеся "тушки" складываются в 3-х или 5-ти литровую банку, в которую предварительно была залита столовая ложка спирта, и банка закрывается хорошей крышкой. При таком хранении рыба очень долго не засыхает, не становиться "ржавой" и отлично чиститься !!!

:beerchug:
 
Сверху Снизу