• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подсоколья собака

DimaV (Дмитрий ) , куропатку поднял по команде. Стойку делал по запаху. Стоит в стойке долго, иногда минут 3-5, пока снимаю с сокола коротцы от люверсов. Но во время этой съёмки были без сокола - это май прошлого года, для ловли не сезон. Куропатка - самец из гнездящейся здесь пары. Мы на нём уже много лет тренируемся :) .

Что касается работы сокола с легавой, то собак специально учат при подходе к птице держаться в стороне. Часто сам сокол или ястреб и учит, дав по носу лапой :) . Вот, кстати ещё один ролик - есть кадры с ястребами, с легавой и сапсаном. На пятой минуте ролика хорошо видно поиск собакой заловившего фазана сапсана...
http://www.youtube.com/watch?v=Xa4WACXxftw

Добавлено через 15 минут:
Вот ещё видео охоты с собаками и тетеревятниками:
http://www.youtube.com/watch?v=HYpkYm58hb4
 
Ростислав (Ростислав) , круто, а по всем куропаткам стойки делает или по "знакомым".

Как с чутьем у него, перепела/куропатку за сколько метров причуивает?
 
Чутьё у него не плохое, работает по куропатке перепелу и коростелю. С какого расстояния чует - когда как, немного чувствительнее к пыльце и прочему, чем бывшие до него у меня спаниели, а так им не уступает ни в чём. Манера поиска тоже похожая, вплоть до выпрыгивания свечкой в высокой траве.
 
Ростислав (Ростислав) написал(а):
Возвращаясь к теме. Пара роликов: стойка моего питбуля по куропатке и работа ястреба с собакой...
http://www.youtube.com/watch?v=kSDI_qLECXs
http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/5305
Судя по всему ролик по второй ссылке вышел фильмом на DVD
http://fishingfilms.ru/1377-ni-puxa-ni-pera-oxota-s-lovchimi-pticami-i.html
[VIDEO]http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/5305[/VIDEO]
 
По куропаткам, перепелкам, коростелям (дергач) охота с лайкой очень добычлива и своеобразна. Если лайка натаскана, как легаш, то и охота эта почти не отличается от охоты с легавой. Охоту по куропаткам с лайкой описал г. Лобачевский в "Ох. Газете" (№ 43—1897 г.). "Наши охотники, — говорит г. Сабанеев в статье о русских сеттерах в № 9 "Ох: Газ.", — никак не могут понять, что даже простую лайку можно приучить к стойке. В последнем нет никакого сомнения, но только у лаек поиск и стойка совершенно своеобразны: в них нет той грации и красоты, которые вообще любят истые охотники. Охотники, пользующиеся услугами лаек, достигают своей цели в совершенстве...
Задался вопросом после этого - тандем с лайкой и ловчей птицей это реально?
 
AlPrg (Александр) , конечно возможен. Если лайка будет лояльно относиться к ловчей птице...
 
Драты

Дратхары, на самом деле, очень суровые и даже злобные собаки. Но это относится к посторонним людям или животным.К своим домашним же, к которым относятся и сокол и даже кот, драты проявляют очень нежные и трепетные чуства. Прибавьте к этому выносливость ,уравновешенность,хорошее чутье.! Соколиной охотой начал заниматься тридцать лет тому назад ,тринадцать из них мне в этом помогает дратхар по имени РЕМ, четыре года как к нам присоединился КАРТЭС .И, заметьте, оба кобели .!Благодаря им, мои соколы, одиннадцатилетний гибрид ДЕМОН (в этом году разбился на охоте)и девяти летняя сапсанка БАГИРА, заловили сотни тетеревов,куропаток,коростелей.... Со мной согласен и известный сокольник Виктор Федоров, такой же заводчик дратхаров, который и подарил мне первого щенка этой породы, за что я ему очень благодарен.
 

Вложения

  • P6300096.png
    P6300096.png
    15,5 KB · Просмотры: 246
  • P7210110.png
    P7210110.png
    15,9 KB · Просмотры: 235
  • P7210119.png
    P7210119.png
    16 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование модератором:
грейхаунд и сапсан по зайцу

 
Вот не понял...
Если сапсан ловит, то зачем борзые? Тем более сокола, взявшего добычу,могут покоцать. Мне кацца что птица выполняет функцию визуализатора для собак, но тогда сплоховали собачки-то перед птицей!
Перед просмотром ожидал увидеть легавых! :ap:
 
Борзые выгоняют зайца из укрытий в которых он прячется от сапсана. Такой же способ охоты, только с аборигенными борзыми и балобанами практикуется в Средней Азии. Собачки ессно используются только вежливые, живущие рядом с птицами.
 
Пусть их... Но...
Наташа, а представь свой пост (кроме последнего предложения), где вместо "борзые" написано "легавые". Вот тогда и последнее предложение подходит! Просто не могу представить вежливую борзую, идущую на махах и через секунду готовую схватить уже взятую птицей дичь.
Птичку жалко, Наташ!!! :ak:
ЗЫ: Я не против, нет, просто мне кацца что не классически чтоль. :ah:
 
Blacksmith (Серёга) написал(а):
Просто не могу представить вежливую борзую, идущую на махах и через секунду готовую схватить уже взятую птицей дичь.
Возвращаемся к статье, процитированной в первом посту данной темы.
При становлении подсокольей собаки немаловажную роль играли природные условия территорий, прежде всего характер местности и обитающая на ней дичь. От этих факторов зависел и выбор пернатого охотника и собаки для работы с ним. Так, в лесных районах, очевидно, необходима была собака, обладавшая чутьем и способная не только обнаружить дичь, но и согнать ее, причем так, чтобы было удобно для напуска пернатого охотника. Учитывая, что к таким природным условиям наиболее приспособлены ястреба, обладающие высокой стартовой скоростью, но работающие накоротке, от собаки требовалось, чтобы она не удалялась далеко. На степных же просторах не столько нос собаки, сколько ее глаза и быстрые ноги имели решающее значение. В такой ситуации безусловно сокол, весь склад которого более приспособлен к охоте в открытой местности, и борзоватого вида собака могли обеспечить успех в охоте.
Прежде чем спустить сокола (или ястреба) надо поднять дичь, потому как та, при виде пернатогно охотника затаивается.
Ну и в дальнейшем, как уже писала Наташа, дичь старается заныкаться при малейшей возможности и стать недоступной для ловчей птицы. Это могут быть и кусты, и высокая трава и, как в сюжете, куча автомобильных покрышек.
 
Очень даже классически. Как в любом другом виде охоты идет отбор участников на возможность совместной работы. Факт тот, что работают вместе, и работают успешно. Баха может объяснить все тонкости :)
 
Сдаюсь! :rolleyes:
Просто и подумать не мог, что с борзыми тоже можно.
Век живи - век учись, но всё-равно дураком умрёшь! :9:
 
Blacksmith (Серёга) написал(а):
Сдаваться не надо :) просто надо понять что для соколиной охоты подбираются (или воспитываются) собаки с таким признаком как "ВЕЖЛИВОСТЬ к птице", к тому же и собака и птица живут фактически вместе, хоть в квартире, хоть на подворье, поэтому знают друг друга и в дальнейшем вырабатывают СОВМЕСТНУЮ стратегию охоты.
Термин "Вежливая" относится как к собаке, так и к птице.
ВЕЖЛИВАЯ ПТИЦА — хорошо выношенная, послушная птица, спокойно сидящая на руке сокольника или при езде, не дергающая «плечами», не порывающаяся слететь, не пытающаяся клеваться, броситься на собаку, хватить лапой без причины.
http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
 
Vlad Hawk (Влад), да, спасибо! Я знаю этот термин.
 
Дратхаар Дар и сокол балобан Карат85567.jpg05.06.2007 18-09-09_0006.jpg
 
Здравствуйте. Мне так нравился Карат Лены Дудиной, что я так же и своего назвал. Чтобы такой же умный был. У меня птица намного темнее.
 
Сверху Снизу