• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление Индо-Европейского клобучка

С потайным швом))) Кожа мягковата, поэтому не очень.

IMAG0122.jpgIMAG0128.jpgIMAG0129.jpgIMAG0131.jpgIMAG0134.jpgIMAG0135.jpg
 
Кожа мягковата, поэтому не очень.
Клобук из мягкой кожи в последствии (после простукивания швов) можно обработать различными пропитками для кожи, есть различные краски и лаки в аэрозолях, главное что бы они не были токсичными после высыхания. Я пользовался пропитками "Саламандра".
Что-бы избежать усадки клобука желательно надевать их на период обработки (до высыхания) на болванку, а индо-европейский можно плотно набить туалетной бумагой.
 
Всем привет!!! Тема, конечно, уже изъезжена, но... Сижу за компом, верстаю наклейки на заправляемые картриджи, распечатываю и ЭВРИКА!!! Чтобы бумажная выкройка не смещалась во время обрисовки на кожу, можно ее распечатать или нарисовать на самоклеящейся бумаге.
 
Выкройка не будет смещаться (если, конечно, ее аккуратно держать) и будет многоразовой, если ее переклеить или распечатать на тонкий картон. Как вариант - заламинировать распечатку, но она будет более скользкой. Если совсем беда - на выкройку можно нанести одно-два пятнышка клея типа "Момент" и дать подсохнуть, потом положить на кожу и слегка придавить. Клей прилипнет к коже, но не оставит следов когда вы уберете выкройку.

--- Добор поста---

Кстати, рекомендую подробно подписывать ваши выкройки, и соответственно помечать клобуки. Самое печальное происходит когда вы не можете припомнить, каким же образом и из какой точно выкройки получился у вас этот замечательно сидящий клобучок. Если вы большой аккуратист, нелишне завести библиотеку выкроек и систематизировать пометки. В дальнейшем это поможет вам не только добиваться блестящих результатов в изготовлении клобучков, но, что самое важное, повторять их с тем же самым качеством.
 
Я в своё время, когда компьютер не был так популярен (80-е годы) сфотографировал выкройку, затем распечатал её на толстой чёрно-белой фотобумаге с шагом 3 мм, вырезал все выкройки и использовал по мере необходимости для птиц начиная от дербника до беркута.
Никогда не режу по выкройке. Обрисовываю контур шариковой ручкой и режу затем модельным ножом. Первый прорез по контуру неглубокий, можно сказать нежный, так легче выдержать линию. Затем прорезаю до конца (бывает за 2-4 раза).
Выкройки, которые подходили под определённую птицу всегда подписывал на обратной стороне - "большая самка ястреба" или "обычная самка ястреба" и т.д.
При выездах на затяжные "ловы" беру выкройки с собой и при поимке птицы шью клобук в поле за один час прямо под птицу, хотя обязательно беру с собой и готовые клобучки. По готовому смотрю где добавить, где убрать и дорисовываю выкройку под конкретную птицу.
Выкройки при деле до сих пор, впрочем как и некоторые клобучки.
 
Сверху Снизу