• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулелейка

Судя по фото техпроцесс еще однозначно совершенствовать. Если дадите попробовать форму, буду весьма признателен. Свинец и место есть.Если получится лучше - поделюсь конечными изделиями.
 
Фото первых образцов, вторая серия намного лучше!
Форму прошу прощения дать не смогу, сам еще над ней маракую!
 
Ну тогда делитесь чертежиком.
 
Алексей Владимирович,пули дело хорошее,но не стоит своих родственников травить,делая их на кухне.Пары свинца штука премерзкая.
Работал когда-то на радиозаводе,так там в столовую,слесаря в робе пускали,а женщин-монтажниц,в белых халатах нет,пока не переоденутся.

Берегите своих близких.
 
Последнее редактирование:
По поводу чертежика гдето на форуме я его выкладывал, поищите и найдете :)

А вот литье на кухне,конечно я понимаю вред паров свинца, по этому больше лить их дома не буду, может какое другое место найду!
 
Для литья неплохо подходит гараж или балкон. А проблемы в первой партии скорее всего возникли из-за низкой температуры матрицы. Так перед заливкой свинца матрицу следует нагреть, чтобы свинец в ней не сразу застывал, а равномерно заполнял пустоты.
 
Удачной охоты всем.по знамству объзавелся некоторым количеством пулелеек.есть пулелейка под пулю а ля маера 2весом 36гр. с войлочным пыжом по типу бренеке,при попадании в 50 литровую пластиковую канистру с водой последнюю разрывает.пуля фрагментируется на 4 части.есть пулелейка под пулю диаболо весом 36гр.есть пулелейка под пулю а ля бренеке с войлочным пыжом весом 34гр.достаточно точная пуля.есть пулелейка под пулю спутник весом 33гр.диаметр шара 17,2мм.по пояскам 18,5мм.есть пулелейка подшар, диаметр 17мм вес 29,88гр.есть лейка под шар, диаметр 14,7мм заливаювставив в литик обточеный гвоздь,связываю по 2 вес 35гр.от одного деда досталась пулелейка из алюминия под интересную пулю похожа на пулю стрела только лопасти 4,и в хвосте пустота как у диаболо.а в голове 2 пояска диаметром 19,2мм.пуля свинцовая опускается прямо на порох.форма сделана в середине 80х годов.пуля весом 36гр,бьет достаточно точно.только отдача не детская.
 
А такая пулелейка почем?

а ля маера 2весом 36гр. с войлочным пыжом по типу бренеке,при попадании в 50 литровую пластиковую канистру с водой последнюю разрывает
 
Стрелу возьму . Ценник и условия в личку пожалуйста.
 
Сам пули лью, но у меня пулелейка Lyman Sabot Slug, вначале много шло на переплавку, пока не научился. Судя по фото, форма холодная, надо или форму в расплав свинца опустить для прогрева, либо первые десяток-два пуль в переплавку. Если форма перегрета, тоже плохо, поверхность пуль получается не гладкая, а муаровая, шершавая, что тоже не есть гут.
Что касается вреда от паров, то здесь гораздо больше надуманного, чем реального. Чтобы свинец парил, его надо довести до кипения, а его температура не много не мало 1745 градусов. Реальную опасность для живых организмов представляют соли свинца. При работе с чистым свинцом бОльшую опасность представляет свинцовая пыль. Я лью дома застелив плиту фанерой и включив вытяжку, обязательно перчатки, которые используются только для работы со свинцом. Уверяю Вас, что снаряжение патронов в домашних условиях несет больший вред, чем литье. При работе с дробью больше свинцовой пыли.
 
Удачной охоты!простите ничего не продаю.пулелейки достались почти даром.да и пересылать из нашей тьмы-таракани до Питера накладно выйдет.чережи можно было бы снять,токо как их в комп запихать не знаю.буду думу думать.
 
ладно вот пуля а-ля Майера 2,и пулелейка для изготовления.это собственно отливка пули:
IMGA0026.JPGIMGA0027.JPGIMGA0028.JPG
а это пуля с прикрученными пыжами и прокладками:

IMGA0029.JPGIMGA0030.JPGIMGA0031.JPG
а это собственно так выглядит патрон с этой пулей:
IMGA0032.JPGIMGA0034.JPG
а это вид пулелейки в сборе.
IMGA0036.JPG
с пулелейки снято центрующая втулка.
IMGA0037.JPG
с пулелейки снята и перевернута воронка через которую заливается металл.сверху видны 3 пера которые формируют наклонные полости,которые должны закручивать пулю.по ним пулю и разрывает на части.IMGA0038.JPG
сняты одна и вторая части формирующие наружнее тело пули.
IMGA0039.JPGIMGA0040.JPGIMGA0041.JPG
это уже разобраная пулелейка.
 

Вложения

  • IMGA0033.JPG
    IMGA0033.JPG
    123,1 KB · Просмотры: 247
  • IMGA0035.JPG
    IMGA0035.JPG
    119,4 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование модератором:
ладно выложу еще:пуля а-ля Бренеке,и пулелейка для нее.собственно пуля в сборе:IMGA0042.JPGIMGA0043.JPGпуля и отливка пули:IMGA0044.JPGIMGA0045.JPGа это собственно пулелейка в сборе:IMGA0046.JPGс пулелейки снято удерживающее кольцо:IMGA0047.JPGс пулелейки снята одна и вторая половинки формирующие наружнее тело пули:IMGA0048.JPGIMGA0049.JPGвся пулелейка разобрана:IMGA0050.JPGIMGA0051.JPGIMGA0052.JPGпуля вроде нормальной точности,достаточно тяжелая.с хорошими проникающим действием.
 
мил херц...данная пуля даже отдалённо не напоминает БРЕННЕКЕ...
 
Виталий!
Что ж, весьма внушительный ассортимент. Ну теперь найди месторождение свинца и можно открывать артель по отливке:ag:. Рад за тебя!
 
пуля даже отдалённо не напоминает БРЕННЕКЕ...
правильно у неенет наклонных ребер,их заменяют 2 кольцевых центрующих пояска.трение о стенки ствола меньше.само острие пули не такое как на Бренеке оригинал.но это не мешает ей попадать в ЦЕЛЬ.на 70 метров в половину листа А4 она укладывается.
 
сейчас выложу фото приспособы для просверливания по центру отверстий в пыжах и прокладках:IMGA0053.JPGIMGA0054.JPGIMGA0055.JPG
 
а это фото одной интересной пули,и пулелейки для ее отлива.в продаже подобных пуль не видел.да и нигде фотографий похожей на нее.пулелейка сделана примерно в середине 80х годов.мне досталась по наследству.пуля заряжается прямо на порох,безо всяких пыжей.сила удара у этой пули огромная.быка с 5ю отростками переворачивает при попадании в лопатку.точность нормальная.IMGA0056.JPGIMGA0057.JPGIMGA0058.JPGа это фото уже самой пулелейки в сборе:IMGA0059.JPGс пулелейки снята заливная воронка,изготовлена из стали и довольно большая,скорее для веса.IMGA0060.JPGс пулелейки снята верхняя крышка,формирует голову пули.IMGA0062.JPGспулелейки снята одна и вторая половинки формирующие само тело пули:IMGA0063.JPGIMGA0064.JPGи собственно пуля на одноразовой зажигалке для масштаба.IMGA0065.JPG
 

Вложения

  • IMGA0061.JPG
    IMGA0061.JPG
    114,3 KB · Просмотры: 245
имеет место превышение давления.
почему вы так решили?пуля отливается из чистого свинца,у пули 2 кольцевых пояска которые работают как поршневые кольца в ДВС.и оперение из 4х лопастей.пуля находится в глубине гильзы прямо на порохе.ничто не мешает ее полету,ничто не отклоняет,и не кувыркает.самое толстое место тела пули 15,8мм по лопастям оперения 18,5мм по кольцевым пояскам 19,1мм.за счет этого пуля не выпадывает из гильзы.высота около 22х мм,вес 36 грамм.
 
Сверху Снизу