• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об охоте или фото отчет?

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 620
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
С интересом слежу за конкурсом отчетов об охотах . Вот только сдается мне, что мы не правильно поступаем и оцениваем фото репортаж и рассказ совместно. Это не правильно по моему ..
Конечно, красивые фото это одна сторона, но вот рассказ об охоте надо ценить значительно выше и строже.
Предлагаю конкурс на лучший рассказ и лучший фотоотчет проводить раздельно. Это абсолютно разный жанр.

Мы ценим отчет не за количество и качество добычи , а за красоту слога, за интересный сюжет, за умение увидеть в обычном необычное, за художественный домысел и оригинальность , пр..

Фото также имеет критерии которые чаще всего оценивает художник,умение выбрать ракурс, игру света и тени, умение " схватить момент",

Пока оценка свелась кто больше настрелял и больше нафоткал...да еще у кого больше знакомых давших отзыв....
 
Петрович. В принципе я с тобой согласен. Полностью. Не только фотоотчет и отчет разные вещи. Охота охоте рознь. Одно дело когда человек две недели в лесу жил и все на себе переносил и все только от него зависело. Другое, когда он на готовое приехал. Разница огромная и только за это надо давать пять балов.

Но есть и другая сторона. Оценивают форумчане. Оценивают охотники. У каждого свои критерии. Задача конкурса выбрать не самый художественный отчет, не самый сложный по пережитому, не самый ценный по анализу ситуаций, не самый по кол-ву дичи, не самый фотографичный - а самый понравившийся отчет всем форумчанам. Я для себя выработал критерии. И каждый их выработал. А конечный победитель - это и есть зеркало форумчан. Вот его и увидим. Тем более критерий фото или не фото-отчет - очень неясный. Так что голосуем честно. Других критериев не вижу.

А набивка различных показателей - пусть останется на совести тех, кто это делает. Может они так и охотятся - на показатели перед всеми. Ктож их знает. Так что нехай им на совесть и ляжет. Нет у нас права их судить. И не судимы будем.
 
Пока оценка свелась кто больше настрелял и больше нафоткал...да еще у кого больше знакомых давших отзыв....
-А можно конкретику ? Кто,за что и почём ...а без конкретики это называется догадки ..мягко говоря .
В принципе Витя лемез правильно всё обрисовал ..
 
ТО КОЛПАК: Александр. Вы хотите " конкретику"..
Высказал свое мнение прочитав отчеты и просмотрев снимки.
Мне показалось, есть отчеты которые выглядят с " художественной " точки зрения , моей личной, которая может быть ошибочной, гораздо привлекательнее , но оказались в аутсайдерах,,, Здесь не место называть имена, так полагаю.

Есть хорошие снимки с весьма слабыми комментариями, где очтетом назвать неЧЕГО, а есть отчет об охоте с весьма посредственными снимками.
Вот мне и подумалось; - а не лучше ли провести конкурс на две раздельные темы:

1. ФОТОГРАФИИ об охотах.

2. Рассказ об охоте.

Мне лично понравились в комплексе снимки и отчет ОЛЕГА КАЛЕНА, ему и выставил 8 баллов, если это можно считать " конкретикой".

А так, вообще, дело хорошее и всем участникам спасибо!
 
Конкурс объявлен. И не важно каков отчет - фото или литературный. Не по номиминациям конкурс.
Выйграет абсолютно лучший по отзывам форумчан.
Согласен с Витей - все мы отчеты глазами смотрим и головой оцениваем по своим критериям.
А глаза - зеркало души. Вот и поймем какова душа Питерского охотника по выйгрывшему отчету!
Активней в голосовании, коллеги!
 
Николай Петрович вот вы и ответила на свой вопрос:))
Мне показалось, есть отчеты которые выглядят с " художественной " точки зрения , моей личной, которая может быть ошибочной, гораздо привлекательнее ,
вот видете с Вашей точки зрения:)). А я оцениваю со своей:). Так что нормально всё:))так и должно быть:) У каждого своё мнение на этом форуме:).
 
Конечно, не всё идеально в организации данного конкурса. И основная ошибка, на мой взгляд, вовсе не в отсутствии номинаций: за лучший текст, иллюстрации или результат охоты. Отчёт - это комплексная авторская работа, и оценивать её следует вцелом. Вопрос в том, как это делается и кем.

1. Как: да, можно было-бы разбить баллы на отдельные оценки, скажем, по 3 балла максимум за каждое из достоинств отчёта. Но ведь с другой стороны, ничто не мешает оценивающему сделать это в собственной голове и сложить очки результата...

2. Кем: а вот здесь имеется один очень скользкий момент - как мне кажется, совершенно недопустимо позволять участвовать в голосовании людям, выложившим на конкурс свои отчёты. Выставив высокие оценки своим конкурентам, конкурсант снизит свои шансы на победу, а понаставив слабеньких - резко скинет средний балл других претендентов. Не правильно это. Сам-себе жюри? Человек слаб, не стоит подвергать его искушению...
Я, например, ни за одну работу голосовать не решился. :)

И вообще, наверное, впредь следует подобные конкурсы проводить более открыто, чтоб было видно, кто голосовал и как. Ведь если человек голосует по-совести, ему не должно быть стыдно за своё решение?

P.S. Уважаемый Николай Петрович! Мне чрезвычайно приятна Ваша похвала моих стараний. Уверен, что выставив 8 баллов, Вы искренне желали положительно отметить представленный мной отчёт. К сожалению, голая математика говорит - если оценка ниже среднего балла, имеющегося на текущий момент - то это будет минус, а вовсе не плюс...
 
В сезон за достойные отчеты будет не один десяток голосов. В таком обьеме один голос каким бы он ни был - имеет малый вес. И сели предположить что 100 активных участников форума решат выложить свои отчеты, то мы как минимум лишаемся 100 активных и реально занимающихся охотой голосов форумчан.

Я, например, ни за одну работу голосовать не решился.
Зря ты так. Голосовать надо сердцем и умом. Или ты боишся искушения... Олег!

более открыто, чтоб было видно, кто голосовал и как.
А зачем? Что даст знание кто как голосовал? Я вот не понимаю. Или ответ кроется в этой фразе: К сожалению, голая математика говорит - если оценка ниже среднего балла, имеющегося на текущий момент - то это будет минус, а вовсе не плюс... Лишний раз дать повод для человеческих слабостей? Олег. В корне неверная идея с моей точки зрения.
 
Внимание!

Сейчас мы говорим о будущих конкурсах!. Приедет Михаил и решит. До его приезда - о будущих!!!
 
Можно было бы ставить 2 оценки за отчет:
1. За красоту слога и интересный сюжет
2. За художественное оформление отчета(фото).
Итоговая оцена-среднее.
 
Можно было бы ставить 2 оценки за отчет:
типа фигурное катание, да? Раз отчеты оценивают форумчане, а не специальное жюри (с художественными, литературными, профессиональными знаниями и воззрениями), то и огород городить нет смысла. Народ, как в жизни, оценивает или "душой" (интуицией, эмоциями и т.п.) или например "по блату"... В этот конкурс пусть будет, как есть..... а дальше.... жизнь покажет.
____________________
С уважением, Камчадал
 
согласен с Александром и Петровичем, надо разделить отчеты или вставить критерии оценок!
конечно с фото самые супер, а если у человека нет фотика или как я редко его беру, а описания бывают еще интереснее, надо давать всем шансы, тем более название темы гласит "описание" а не фотоотчет!
 
Ну что вы тут начали перемалывать косточки голосующим? Прямо как бабульки у парадной)))) Почему-то вспомнилась фраза из старого мультика "- А баба Яга... ПРОТИВ!!!!"))))))))) Пусть все голосуют как хотят. У всех свое видение охоты. Пусть не всегда совпадающее с мнением других, но свое. Соответственно и написание своего отчета и голосование за чей-то тоже аналогичное представлению об своей охоте. Есть охотники стрелки и романтики, туристы и добытчики, новички и профи, писатели и фотографы, не те и не другие и т.д. Но всех объединяет слово ОХОТА. А охоты, как и отчеты бывают разными. Очень правильно заметили Саша Biggi Витя Лемез
Согласен с Витей - все мы отчеты глазами смотрим и головой оцениваем по своим критериям. А глаза - зеркало души. Вот и поймем какова душа Питерского охотника по выйгрывшему отчету!
Мне вот не сильно нравятся отчеты состоящие только из трофеев с сидящими-стоящими рядом с ними охотниками. А для кто-то это самый цимус. Не нравится мне идея с разделением на фото и слово отчет. Как приятно, когда есть интересный сюжет, есть описанные переживания и действия. Пусть не всегда правильным литературным языком, но чисто и эмоционально. И все это дополняется информативными и оригинальными фото, позволяющими наглядно увидеть все, что не удалось описать словами))))
 
Мне изначально не фигурное катание на ум пришло, а вспомнилось, как в школе за сочинения оценки ставили. За содержание и за грамотность. Ну а тут можно ставить за содержание и за оформление.
icon7.gif
. Ведь не все умеют красиво описывать, а другой так опишет, что и фото не требуется.
 
конечно с фото самые супер, а если у человека нет фотика или как я редко его беру, а описания бывают еще интереснее, надо давать всем шансы,
Александр, почему самые супер с фото? Мне вот больше нравятся как раз те отчеты, где есть разумное сочетание и красивого описания и интересных фото. И еще. А может проще тебе взять фотик чем давать шанс? Ты об этом не задумывался? Да и снять пару тройку оригинальных сюжетов можно и на телефон. Здесь же не нужно супер качество и десятки фотографий. Куда главнее поймать момент и настроение. Я уже давно не беру фотик на охоты. Хватает обычного телефона для оформления отчета.
 
Ведь не все умеют красиво описывать, а другой так опишет, что и фото не требуется.
Совершенно согласна!!! :er: Не фотоаппарат снимки-то хорошие делает и не ручка красиво пишет.
 
Это конечно Ваше мнение, Георгий,:) не буду оспаривать, но ИМХО в неумелых руках можно и Никоном кадр запороть, а в умелых и Сменой шедевр снять:er: .
 
Ну это крайности, в обычных некривых руках хороший фотоаппарат сделает фотку качественне мыльницы ИМХО
 
может я не подробно написал?
мне очень нравиться рассказы читать красивые и фото тоже смотреть!
но когда читаешь и не видешь, тогда срабатывает пространнственное мышление и вспоминания и переживания собственные, а когда уже смотришь на фото, тогда всё реально и просто радуешься за человека который это смог увидеть и реально оцениваешь красоту.
у меня друг есть не бедный, сначало ездил на охоту "дурил", потом получил выговор от "взрослых" и стал примерным, так вот ему мясо не очень нужно, зато когда мы идем зверя скрадываем или торопимся, он может остановиться на дороге сесть на колени и пять минут фоткать красивый гриб или гроздь ягод, все привыкли и уважают его за это, даже если он портит охоту, зато отдыхает душой и фото потом все у него берут)))
 
Сверху Снизу