• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спасательное покрывало - пользовался кто-нибудь?

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Всем доброе время суток!

Прикупил я недавно интересную вещицу - спасательное покрывало. Размеры 160х210 см, тоненькое, легкое, с одной стороны - с золотистым покрытием, с другой - со светлым. Номинально используется для защиты от перегрева или охлаждения (тут смотря какой стороной к телу в него заворачиваться), ИМХО может применяться и для устройства ночлега на одного человека, и как сигнальный флаг, да и травмиованного можно на нем унести - прочности хватит.

Кто-нибудь такими девайсами пользовался?
Делитесь опытом!
 
Пользовался.
И пользуюсь.
Применений - куча:

1) Стелю под коврик и ли надувное одеяло
2) Стелю под лапник когда не беру палатку (не колется)
3) Использованное (когда истирается покрытие) годится для:
- переноски чего угодно. Я таскал грибы, дрова, даже воду
- офигительная скатерть!!! РЕКОМЕНДУЮ!!
- маяк (сигнализатор). "Место занято"... "Наш лагерь"... "Свернуть здесь" и т.д.
4) Если накрыть в жару палатку "белой" стороной к Солнцу - практически не нагревается палатка. А это, как сами понимаете, огромный плюс.
5) Заворачивать дичь
6) Заворачивать рыбу
7) ОЧЕНЬ УДОБНО (!) хранить в тепле приготовленную пищу в котелке! Попробуй, дружище. Не пожалеешь!
8) При разделке туши - вещь просто незаменимая!!!! Оно, одеялко то бишь, нечего не весит и места ваааще не занимает, а как удобственно кабасика разделывать, а! Оцените все. Травинок не попадает. Чистота и порядок. И не надо тяжёлую плёнку таскать. (правда на лосика маловата будет "кольчужка")
9) Если приклеить к заржавевшей блесне , то получится двусторонняя серебряно-золотая блёсенка! Правда после хватки зубастой надо обновлять периодически


Пользуюсь таким одеялом уже 3 года. Всего купил, наверное, штук шесть-семь. Даже использованные не выкидываю.
Поверьте, друзья мои, оно того стоит.
...Теперь о грустном:
1) Цена (имхо - дороговато для куска плёночки, фольгированной с двух сторон)
2) До сих пор никто мне не мог объяснить какая сторона хранит тепло, а какая - холод. То есть, какой стороной к телу для сохранения тепла, а какой стороной к телу для сохранения холода
--------------

Пользуй, дружище, смело!!
ВеШЧЬ хорошая
-----------------------------

УРА! НАШЁЛ!!
сЕРЕБРИСТОЙ СТОРОНОЙ К ТЕЛУ - ЗАЩИТА ОТ ХОЛОДА!
ЗОЛОТИСТОЙ СТОРОНОЙ К ТЕЛУ - ОТ ЖАРЫ!
ДЛЯ ВСЕХ: Я ПОКУПАЛ ЗА 150 РЭ.
 
Последнее редактирование:
сколько такая штука стоит?
 
в первой ссылке цены не нашёл, по второй 200р, весьма дёшево.
если действительно позволяет сохранять тепло осенью в лесу, то надо посмотреть где у нас такие продаются
 
Чё то я не понял - оно из пленки или это типа фольга-пленка. Как у него с прочностью?
 
никто мне не мог объяснить какая сторона хранит тепло, а какая -
физика она и в Москве физика
термос он и в Москве термос
то есть , сторона которая сохраняет тепло должна также сохранять и холод .
П.С. я когда термосом пользуюсь , то не думаю на какую сторону его вывернуть
зеркальное, блестящее, светлое, всё является плохим проводником температуры .
 
Доброго времени суток :)
Круто, такое покрывальце можно вместо пенки для подстила под палатку использовать, пена весит немерено и по объему в стравнении с таким покрывальцем ПРОСТО ГИГАНТСКАЯ ! ! !
Прикуплю сей девайс, коли он так хорош :)
 
А кто-нибудь видел их в магазинах Питера? И где? :)
 
Ты НИ.... ничего, я хотел сказать, НЕ ПОНЯЛ, Даня!

не заменит такое одеяло пенку!!!
даже не надейся!!!
оно, возможно, поможет сохранить тепло на тебе самом, но не панацея это!
Внимание!
Нельзя рассчитывать на сие "чудо" как на единственное средство. Одеяло хорошо держит тепло на теле с одеждой. Парниковый эффект при этом есть, что не есть гуд, поскольку промокать не след никому!
Лично я стелю его под пенку.
 
Круто, такое покрывальце можно вместо пенки для подстила под палатку использовать,

Вместо пенки использовать нельзя.
 
ИМХО как пенку его использовать нельзя, а вот как ультрамаленькое одноместное укрытие - вполне. В открытие опробовал, ибо ездил один.
 
..хорошая штука..а размеры какие у него?
 
Размеры 160х210 см
Как можно понять, лоскут плёнки с отражающим покрытием, причём огнеопасный (по-видимому, происхождением со складов гуманитарной помощи). Им можно разве что прикрыться одному человеку на пляже от солнца, если от холода спасаться, так сразу конденсат появится, ибо воздухо-паронепроницаем, как экран у костра использовать не получится, сразу прожгётся искрами а то и загорится :( Мясо хранить - тоже палка о двух концах: с одной стороны, термоизоляцию даст, с другой стороны - запарится-задохнётся оно в такой упаковке без проветривания... Про демаскирующие свойства и говорить не приходится. Так что пожалуй не заинтересовало для охоты.
 
Отличная вещь!! Покупал в начале лета, в магазине на Нейшлотском.
 
Попытался я заказать в Самоспасе такое покрывальце !
800 РЭ - ЭТО, по-моему, перебор полный за кусок целофана в фальге !
Может, я конечно не знаю ВСЕХ ЕГО ПРЕЛЕСТЕЙ :(
 
Сверху Снизу