• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не много об интелекте тетеревятника.

Автор темы

maksim-tramp

Участник
Регистрация
09/08/09
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
riga
Для знакомых
maksim
Охочусь с
1984
Оружие
beretta 687
Собака(ки)
Нет.была рус.евр.лайка
Прошлой осенью охотился в полях на утку . У нас с восьмидесятых нарыто уйма оросительрых каналов - бесконечно длинных - и я так как без собаки ныне..- стрелял только ту утку что летела на мою сторону канавы .. чтоб не мотать киллометры.. и вот в очередной раз поднялась пара кряковых и к моему разочерованию не на мою сторону...- я провожаю их взглядом .. -и вдруг у меня из за спины молнией рванул ястреб и тут-же в метрах 40 сбил утку.... Все бы это можно было бы оставить без внимания.. - но дело в том что этот ястреб проделывал эти штуки со мной всю осень ..- я ему подримал на его сторону утку а он ее сбивал... Можно сказать был сокольником по не воле... Ястреб был взрослой окраски и не каких пут или бубенцов у птицы не было...Вот так вот у них с интелектом..-
 
Хищные птицы очень быстро соображают как извлечь выгоду из человеческих действий. Не редко можно видеть болотных луней летящих на выстрел. Птицы привыкли добирать наших подранков. Подобная ситуация и со вспугиванием дичи, причем контролируют и людей и других животных, особенно пасущиеся стада.
Собственно и ловчие птицы, активнее нападают на крупную дичь если охотник-хозяин поблизости и может оказать помощь.
 
Полуoff В Московском кремле живут ястребы. Их можно увидеть днем в кремлевском парке(в видах не разбираюсь но оч большие). Так вот, голуби в парке днем есть, а ворон нет, вороны все в Александровском саду. Это специальная натаска чтоли?
 
Кремлевская служба сокольников создана была около 20 лет назад. ЕЕ цель именно вороны, которые царапают когтями позолоту куполов и гадят на головы властьпридержащих !!!!
http://www.mk.ru/26876/26876.html
http://www.inedelya.ru/facts/article7964
 
Красиво звучит - Кремлевские ястребы))))
 
Любят эти птички халяву...
 
Какая уж тут халява...

Из вчерашнего… Побеседовав со старшим егерем о своих делах «скорбных», мы поделились некоторыми впечатлениями относительно прошедших рыбалок и охот, и заодно я узнал, как идут дела по поиску гнезда тетеревятника.
- Ищем, говорит, их больше-то в верховьях Чусовой, а здесь все облазили – ноль! Лес-то весь выкосили – птицу отогнали! Да и зачем он тебе – маяты-то, воспитывай, корми…
Я, конечно, Никонычу, то бишь моему собеседнику, эту птицу расхвалил, рассказы сокольников, обычных охотников вспомнил.
- Кстати – говорит – в прошлом году, как раз в верховья Чусовой ездили, за хариусом, ну и поохотиться. Так вот: плывем тихонько вдоль берега, со мной еще молодой егерь был, слышу, в ельнике рябчики засвистели. Пристали, вышли на берег. Напарник ушел вниз, по течению, а я в лесок поднялся и подсвистываю, рябых-то. Один, подлетел – БАХ, второй – БАХ, ну и третьего также. Собрал, сижу дальше. Вдруг над головой – ПОХ-ПОХ-ПОХ – тетеревятник прям над головой сел. Сидит, смотрит. Он на меня – ноль внимания, и вдруг, тооооненьким голоском, под рябчика косит – зовет, значит. Я сначала не понял, думаю тут же рябой сидит где-то, Потом смотрю, точно этот пищит. Пищит и ухмыляется. Я его спугнул, конечно, когда пошел на берег, но он меня еще раз удивил. В лодку садимся, а вдоль того берега, вверх по течению, утка, здоровый селезень летел. На его беду, этот разбойник, который рябчиков подчирикивал, видимо недалеко отлетел, влет его бьет, и вместе с селезнем в лопухи, что по берегам растут, плюхается. Крылья расправил и висит, в буквальном смысле, на лопухах, сам «по-пояс» в воде, утка под водой бултыхается. А ястреб добычу не отпускает – держит. У меня напарник на весла налег: - Щас мы его сгоним, еще и утка наша будет… - А того действительно, хоть веслом по голове – ни в какую дичь не выпускает, и промок-то сам уже весь. Мы уже на расстояние весла подошли – еле-еле удалось ему взлететь с добычей в лапах. Метров пятнадцать он пронес селезня над поляной и рухнул с ним в большую траву. Напарник рвется: - Никоныч, давай сбегаю, утку заберу, жирная ведь! А я ему – у тебя ведро свежего харюска, да трех рябых я вон подстрелил, куда тебе еще утка-то, «дохлая»?! Махнул мой напарник рукой, взялся за весла и поплыли мы вниз, к стоянке. А ястреб остался со своим «законно» добытым трофеем. Вот такая вот история вышла.
 
Сверху Снизу