• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за змея?

Уважаемые Питерхантовцы! На сайте guns.ru есть нехилая тема про змей. Советую всем почитать. Там на вопросы отвечает профессиональный змеелов. Есть фотографии. Про "болотных гадюк" там тоже написано. И про змеенышей плавающих тоже. Лично я, когда с ней ознакомился, оценил насколько все таки в Ленобласти редкая змея - гадюка.
 
Лично я, когда с ней ознакомился, оценил насколько все таки в Ленобласти редкая змея - гадюка.
Сергей, могу тебе показать места обитания в достаточном кол-ве этих "редких" змей. Правда, в последние годы их действительно стало значительно меньше. Причина - массовое покорение природы человеком. А они не любят такого соседства. Уходят они все дальше от человеческого общества. И есть на то причины. Очень у многих людей, встретивших на своем пути мирно греющуюся на солнце гадюку, возникает желание убить её. Просто так. Потому что мешает проходу. Вот и уползают они подальше от человеческой палки или ружья. В свое время я достаточно много наблюдал за ними. Знал даже границы угодий некоторых змей и на каком бугорке где какая лежит. Гадюки очень осторожны и успевают уползти в укрытие еще до того, как ты её увидишь. Нападают на человека только в крайнем случае. Самое распространенное это, когда грибник или ягодник протянет руку туда, куда змея только что скрылась от него. В остальном пропускает с миром мимо проходящего человека.
 
Последнее редактирование:
Вот снимок немного получше:
Ну вобщем понятно - гадючка. Наши места особо не изобилуют рептилиями. Всем большое спасибо!
 
Последнее редактирование:
Конечно гадючка)))
Сразу бы этот снимок выставил))
 
гадюка! обыкновенная,у нас их много в арх. обл.. вот встречал я змею у кого не спрашивал ни кто не знает, встретил в прошлом году в октябре первый снег был, с товарищем на болото ходили, ярко зеленого цвета, аж салатового с зигзагообразной полоской на спине светлого цвета, жаль фотоапарата не было и телефона, маленькая примерно сантиметров 20. самое удивительное снег лежал температура около 0 она живая . что за гадина до сих пор мучаюсь вопросом, таких ни я ни товарищ ни кого спрашивал не знают.
 
Последнее редактирование:
aragon (Сергей) ,Гадюка 100% поверь уж!Встречаю таких очень часто у болот где березняк!
 
Теперь в у нас в России можно я думаю,летом встретить что угодно особенно если рядом "дачи" новых руских,был же случай крокодила в Вуоксе поймали и вроде не маленького,сбежал у когото,также может сбежать и какая нибудь милая змейка родом с другого континента.
 
В Лен. области ими никого не удивишь, да и бояться их не нужно, если в резиновых сапогах. Вот только руками не нужно лезть куда попало :ag:, но даже в этом случае змея сначала вас предупредит шипением.
Меня с детства отец приучал беречь природу и всячески приобщал меня к ней: ловил змей и объяснял кто опасен, а чей укус безвреден. Только единственный раз события разворачивались не по плану, это когда я в 6-летнем возрасте чуть не сел на красавицу, которая легла погреться на телогрейку, положенную на кочку посреди болота)))
 
WOLF19783 (АЛЕКСЕЙ) написал(а):
ярко зеленого цвета, аж салатового с зигзагообразной полоской на спине светлого цвета, жаль фотоапарата не было и телефона, маленькая примерно сантиметров 20.
Хотелось бы описание поподробней, я так понял что зигзагообразная полоса по хребту светлее чем основная окраска спины?
По идее общий фон гадюк варьирует в очень широких рамках, мог быть и салатным, однако зигзаг на спине обычно темный.
Blacksmith (Серёга) написал(а):
это не змея, а ящерица! Веретеница или медянка.
Уже в этой фразе наблюдается смешение двух видов. Правильно, веретеница (она же МЕДЯНИЦА) это безногая ящерица
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/045.htm
(если приглядеться, то видно закрывающее глаз веко, только не нужно лицо к каждому пресмыку вплотную совать, они могут не понять ваших научных изысканий)
А МЕДЯНКА, собственно небольшая НЕ ЯДОВИТАЯ змейка, медной или коричнево-красноватой (иногда сероватой) окраски. http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/1387.html
или тут http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/123.htm
Может быть с рисунком, в то числе и с зигзагом.
Еще, если приглядеться, то у змей, по мимо немигающего взгляда, отличается язык, он круглый в сечении, раздвоенный и относительно длинный, в то время как у веретеницы он сплюснут в горизонтальной плоскости и хоть и раздвоен, но не так как у змеи
animal_t_181_17.jpg

Ктсати, змеи языком лоцирую воздух, на предмет запахов и т.д., в то время как все ящерицы пользуются языком и по прямому назначению, могут банально облизываться например.
Да, еще одно отличие. Веретеницы, как и все ящерицы, в случае опастности могут отбросить хвост, в дальнейшем от отрастает, но отличается уже по длинне и окраске (виден переход, место отрыва)
 
Вот ведь подловил, Влад!
Конечно не медянка, а медяница. Сам ведь об этой ошибке знаю и всё-одно спотыкаюсь на ней!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Да, еще одно отличие. Веретеницы, как и все ящерицы, в случае опастности могут отбросить хвост
теперь будем всех гадюк проверять на предмет отбрасывания хвоста от головы :)
 
Прекрасное животное, никогда их не мочил. А наблюдал их в этом году с женой и с ребенком на шее под молодыми елочками в деревне. Молодые гадючки. Еще раз ИМХО прекрасное животное.
 
Рюмкин (Константин) написал(а):
Прекрасное животное, никогда их не мочил. А наблюдал их в этом году с женой и с ребенком на шее под молодыми елочками в деревне. Молодые гадючки. Еще раз ИМХО прекрасное животное.

В прошлом году, с женой и дочкой, пошли грибы собирать последние. Смотрим гадюка... Столпились около нее разглядываем.. Вдруг замечаем неподалеку еще одна, рас в другую сторону еще... Короче между делом оказалось, что вокруг нас штук 7 гадюк разного размера и цвета. Это только тех которых мы заметили. Ощущения смешанные, выбирались из кольца) аккуратно, смотря под ноги. Ибо кроссовки не дают 100% гарантии от укусов в ногу.. Видимо собирались на зимовку.
 
Змейку тож пробовал,не особо гурманом себя считаю,не очень.Пусть её ползет себе,обычно ухожу в сторону,если встречу.Поддерживаю,гадюка.
 
3.jpg4.jpg На счет "Змей стало меньше" позвольте не согласиться, буквально за час две змейки встретились)))
 
Змея одна, вторая яшперица, хоть и безногая.
 
Серая Гадюка и Веретеница!
 
То что змея ядовитая, это совсем не ее вина, и причем тут ГАДИНА, не понимаю!!!

У меня участок на Карельском перешейке, змей там немало. Ужей вижу часто, один даже под банькой живёт и иногда погреться на солнце вылезает. Нас совершенно не боится. Я жену с трудом уговорил на него реагировать спокойно, без эмоций. Типа, ящерица без лап, добрый уж, пятнышки на голове. А у воды у меня пустовала банька соседа, после того, как он съехал, а вней я нечто подобное складу тогда устроил. Вот жена туда и отправилась за какой-то вещицей. Было это в 2010, лето жаркое. Так в баню ВНУТРЬ на порог предбанника парной вползла очень большого размера чёрная гадюка (фото у жены в телефоне осталось). Я её (жену, то есть) после этого часа два откачивал. Любых змей (гадов) она теперь на дух не переваривает (это надо же - в жилище вползла!). Ну и самому как-то неприятно поначалу было туда входить. Прыгал по полу погромче, чтобы не выползла.
 
Сверху Снизу