• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия. Первый Глухарь. 07.05.2009

Автор темы

Фёдор

Пользователь
Регистрация
21/02/08
Сообщения
26
Реакции
45
Отпуск. Охота. Дождался наконец то и рванул с Петрозаводска за 200км в родную деревни. В полном отчёте опишу весь сезон ну а сейчас о главном событие.
6 мая вечером выдвинулись с Батей в лес 4км на машине потом на лодке через озеро и вниз по реке, сняв по пути с катисок тройку приличных окуньков на уху, и причалив к берегу ещё 3-3.5км пешочком. Бате моему 60 лет в этом году стукнет поэтому шли тихонько с перекурами наслаждаясь запахом леса и не редкой песней рябчиков, одно слово КРАСОТА.
Прибыли на место.
http://foto.mail.ru/mail/stepanov_f/12/17.html
i-17.jpg


Позади нас болото в 25 метрах где активно токовали косачи, полюбовался в бинокль и пошел варить уху.
Проба

http://foto.mail.ru/mail/stepanov_f/12/18.html
i-18.jpg


Всё путём можно приступать к трапезе.
В часа 4 выдвинулись на ток, тихонько не торопясь и через каждые 20 метров прислушиваясь. Внутри всё дрожала от волнения должен здесь быть ток обязательно должен. Ещё 20 метров остановка
-Слышу Батя ей богу слышу.
-Спокойно сынок поближе подойдём ни куда не денутся
Да какое там спокойствие думаю, радости полные штаны аж захмелел от переживаний. Подошли поближе 1, 2, 3, 4, 5 глухарей токуют заливаются
нет красивее тока чистая правда.
-Ну всё сынок давай с богом, не торопись идти 2 шага не больше, не торопись стрелять, с богом.
-А когда подходить начинать?
Спросил и понял что стормозил, просто в душе всё кипело а в голове всё плавало как во хмелю. Мама родная не подвести бы Батю, все мысли в сторону, нужно сосредоточится.
Начал подходить, токует поет так красиво и без остановки подхожу потихоньку чуть чуть осталось слышу вдруг га-га-га прям над головой гуси летят всё заглушили засранцы ей богу и так то трясёт ещё вас тут не хватало, пролетели, слава богу подхожу дальше.Слышу совсем рядом, а передо мной ёлка, шаг в сторону,вот он родной на верхушке дерева следующего сидит заливается, ружьё поднял руки трясутся сил нет, воздуха не хватает, мушку толком поймать не могу, выстрел, глухарь взлетел пролетел метра 3 и пал на верхушку сухого дерева, крыльями машет, второй выстрел падает на землю тока ветки трещат я к ниму а он как зашипит перо на шее дыбом ой мама родная да что ж это такое, вспомнил как Батя таким образом подранка упустил тоже подошел тот шипит он ему приклад сунул а глухарь по прикладу как щёлкнет клювом очухался и в лес тикать Батя за ним да не тут то было и глухарь тю тю и шапку потерял, короче отошёл я на метров пять мелкой дробью добил подошел и чуть не упал рядом с глухарём ВЗЯЛ!!! Через пару минут очухался подошел к бате.
-Поздравляю сынок теперь ты охотник, с первого раза взял молодец.
Обнялись, перекурили, Батя довольный а у меня руки трясутся и в носу щекотит -Спасибо Батя исполнилась мечта "душевно больного"
Постояли ещё минут 5 а глухари опять за своё Прислушались, Батя -ну теперь я и пошел по техничку, выстрел, несёт петуха, доволен поуши, ОТВЁЛ ДУШУ, лет пять он на охоте не был ,переезды, болезни, вобщем хватало причин.

i-19.jpg

http://foto.mail.ru/mail/stepanov_f/12/19.html
Фото на память и в сторону дома.
Приехали домой жена в шоке что за птеродактили

http://foto.mail.ru/mail/stepanov_f/12/21.html
i-21.jpg


Фотографировала прям с порога.
С приятной усталостью покушали, отметили и на отсыпную. ОХОТА УДАЛАСЬ!!!
Спасибо моему отцу.
Спасибо жене за понимание.
Спасибо Питерханту и всем его участникам.
 
Последнее редактирование модератором:
ну по рассказу чувствуется есть у человека охотничья кровь
с поле тебя отличный трофей
 
С полем. Красота неописуемая.
 
с полем,супер!!!!!у нас на току не открывают:-(
 
С полем! Поздравляю!
 
C Полем ! Молодцы !!!
 
С Полем!
Бате здоровья!
Молодцы!
 
С полем Федор!!! А на том фото, где ты с отцом вдвоем, у отца здорово большая птичка. Мужики!!! :ay:
 
С полем! молодца,трофей ну очень трудовой,ток на таком расстоянии,точно девственный.
 
Красота... Не оскуднела еще земля Карельская!!! Своих первых глухарей тоже в Карелии слушала... Искренне и от души - С ПОЛЕМ!!!
 
Блин классно! И еще, с Вашего позволения украду идею - я теперь понял чего мне не хватало в полевой-лагерной жизни - кушать ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ!!! Это же какой колорит!!!
 
С полем!!!! Отличные птеродактили-то!!!!:ay:
 
Да супер!!! С полем!!! ПЕРВЫЙ ГЛУХАРЬ!!! Несравнимое удовольствие, сам такой!!!
 
С Полем!Глухарики высшый класс!
 
Да уж - добрые петухи - реально петикантропы!!!!! С полем!!!!
 
C полем Федор! Бате уважуха и долгих лет!!!
"нет красивее тока чистая правда" Согласен на все 200%.
Написано красиво, желаю еще много таких незабываемых охот!!
 
Сколько-ж весят данные экземпляры? Не взвешивали перед обработкой? Уж больно крупные экземпляры, судя по фото! С полем!
 
Взвешивали уже почищенных один 2,8кг, второй 2,7кг
 
Бате - здоровья, тебе - следующий трофей! Молодец, хороший отчет, видно, что волновался, все знаки препинания проглотил.:)

А глухари - на зависть! Дюже хороши.:yelclap:
 
Корешь. молодец! С полем тебя! И батя твой молоток, что пошел с тобой, пусть нам расскажет про новые секретные тока!
 
Сверху Снизу