• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разделка рыбы

Автор темы

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
Совсем недавно узнал об интересном способе разделки окуня для ухи. Некрупного окуня для хорошей юшки надо отваривать в чешуе: всем известно, что именно она дает необходимые навар и вкус. При этом отваренные окуни выбрасываются, что далеко не всегда выгодно (скажем, нет крупной рыбы для "мяса"). А ведь этого можно избежать.
Делаем надрез по спинке рыбы вдоль хребта и боковые надрезы у жабр с обеих сторон. Легко отделяем шкурку вместе с чешуей и бросаем это в котелок. А уже затем, отварив и вынув шкурки, загружаем очищенное мясо!
icon7.gif
Не пропадет зря ни один кусочек!
icon10.gif
 
А пользоваться для этой операции исключительно скальпелем!
 
Чистим окуня

Всем привет! А, вообще, кто каким способом чистит окуня, а то я всегда окуней всех раздаю, беру обычно пару, которые больше 400 гр. А хочется и рыбку съесть и не сильно при чистке заморачиваться. Пробовал на счет три в кипящую воду окунать, не получается. И в шкуре отваривал, а потом отплевываясь, ломая весь кайф, поедал окуня. Наверника, есть способ нормального приготовления сей вкусной рыбы. Особенно жалко, когда из 4 кг улова оставляешь себе полкило.:6:
 
Вообще-то окуня не чистят

Но если очень надо, лучше чистить свежепойманного, когда полежит, будет значительно труднее. Для начала окуня "растягивают". Рыба кладется на доску (в продаже есть доски для разделки, очень удобные, с зажимом для хвоста), хвост у основания, только не в самом плавнике, пришпиливается к доске вилкой. Затем надо потянуть окуня за голову, пока не раздастся хруст. Чешуя снимается с помощью ножа, а лучше - специальной рыбочистки. Чтобы чешуя не разлеталась в стороны, в том числе и на лицо, на одежду и т.д., удобно чистить, либо опустив рыбу в воду, либо сунув ее в полиэтиленовый пакет.
А вообще-то проще снять шкуру вместе с чешуей, как я писал выше. НХНЧ!
 
Сложно как то...
Если окунь нормального размера (грамм от 200) то просто снять с него шкуру и всего делофф.... Филейным ножом 2 разреза с 2 строн спиного плавника... Пальцем отделяешь шкурку от мяса... И легким движением от хвоста к голове снимаешь все это безобразие, включая потроха и вышеназванную голову... Имеешь готовую к приготовлению тушку.. скорость обработки (а у меня она явно не максимальна) 3-5 минут на рыпку...

P.s. - а меньше 200 грамм окуня отпускать нада :2:
 
Ну чего на меня накинулись?:)

icon10.gif
icon10.gif
icon10.gif
Прочитайте первое сообщение в этой теме!
icon10.gif
Человек не хочет шкурку сдирать, вот я и ответил
icon10.gif
 
Нашёл статью по теме

Окунь, пожалуй, самый популярный объект охоты среди рыболовов-любителей. Его мясо имеет прекрасные вкусовые качества, к тому же он без костей. Проблема только в одном: как почистить колючего полосатика? Из-за того, что чешуйки сидят очень плотно и их крайне трудно счистить, многие используют окуня либо в ухе, либо сушат. А ведь жареный окунь ничем не уступает даже судаку - его мясо тоже белое и нежное.

Я хочу предложить свой способ очистки окуня, довольно простой и не слишком трудоемкий. Речь идет, безусловно, о крупных экземплярах. Берем окуня и срезаем острым ножом шкурку по хребту (фото 2). Точно такую же операцию проделываем с нижней частью окуня, т.е. срезаем тешу.

Затем подрезаем шкурку у основания хвоста. А теперь, в зависимости от ваших навыков и желания, можно срезать шкурку ножом, оттягивая ее одной рукой и подрезая другой (фото 3), либо, начиная с хребта, пальцами отделять шкурку от мяса (фото 4).

После этого отрезаем хвост - и у вас остается полностью очищенная тушка рыбы (фото 5). Кишки удаляются вместе с головой, а икра или молоки остаются на месте.

473.jpg
474.jpg
475.jpg
476.jpg
477.jpg

Хочу дать еще один совет. Зимой, когда вы приехали с рыбалки, рыба, как правило, замороженная. Так вот, пока она не оттаяла, проделайте две первые операции, а позже, с оттаявшей рыбы, снимите шкурку. Рыба готова к приготовлению.

По материалам сайта "Диалоги о рыбалке"
 
Сверху Снизу