• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9x54

1. Пока не почувствовал "слишкомдлинность" Медведя, удобно или привык.
Пример с Шапюи неудачен - там изображен двойник, а не карабин. К тому же - для левши. :) Мой Брно-ZH еще короче, но... еще более неудобен, не лежит.
Марлин - на о-очень любителя. Для короткого патрона система хороша, а для нормального... мясорубка для пальчиков. Короче, я не из числа поклонников лИвера. :)
Да и... лучшее - враг хорошему. От добра добра не ищут. Работа - не волк... Впрочем, это не надо.
Все равно как с Денисом П. поговорил. :)

2. Присутствовать обязательно буду, пить буду, но собаку не готовил и быть участником просто не имею морального права. Пока немного загружен.
 
1.Привыкли канечна

2.Там не двойник-штуцер, точ такой как у меня в руках на фотке с кабанчиком.К тому же я правша:) и Дениска П, который мой корешок, нормательно из этого штуцера первый раз стреляя трех кабанцов за два дня в прошендшем ноябре на Сороти таки положил:)))
3.А стреляли из леверов?Попробуйте при случае, очень увлекательное занятие, тем бОлее что для охоты они хороши как раз в калибрах .444 и .45-70
3.Ну дык Дениска мне корешок давний:))(см фото1)
4.А ю тык сказать велкам, что в переводе с занзибарского:Тикайтэ до моей хаты, в смысле см.фото2 :))
 
Я практически сразу понял, с кем говорю.

Во, кстати, к вопросу стопер-нестопер 9х53.
Не помню, в прошлом году стрелял или в позапрошлом ноябре. Лежит голова в ванне, можете судить о размерах этого негодяя, снял, правда, сотиком.
Попадание 9х53 с расстояния 1-2м при атаке на меня.
Результат: при попадании в лоб произошел "взрыв". Выбило мозг через глаза вместе с последними. :)
Обратите внимание: на просвет через глазницу видна ванна.
Уверяю (а стрелял с гладкого пулей в лоб кабану МНОГОКРАТНО. К слову сказать, не только пулей. :) Были случаи, когда приходилось и картечью, и даже дробью), что ТАКОГО эффекта гладкостволом не получится.
Более того, при неудачном стечении абстоятельств, пуля гладкостволки (неразрушающаяся, типа Стрела) может в лоб даже не остановить, а при попадании под неудачным углом, даже срикошетить. Крайне редко, вернее, у меня такой случай был единичным.
Но... Если бы это был ТОТ самый случай, то мне пришлось бы диктовать этот пост из кровати. :)
 

Вложения

  • Попадание.jpg
    Попадание.jpg
    25,3 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:
Добавлю, что идеально попадать в мозг из 9х53 не надо. Голова зверя очень кстати состоит из множества костей. :) А мягковатость пули 9х53 здесь к месту. Попав в место связок нижней челюсти, я в праве ожидать, что один из осколков достигнет мозга, а другой повредит сонную.
Одним словом, загонный патрон и загонный карабин.
 
Пожалуйста по-подробнее, почему нельзя увлекаться стрельбой финским патрончиком.
 
Вот размеры финского патрона, выкладывал кто-то на Ганзе.
Как видите, разницой в размерах (и разницой давлений: 2600 против 3100 у фина) можно пренебречь в болтовиках. Если будет нормально извлекаться из патронника при подутиях. :)
В п/а не стоит.
Врядли порвет, но наклепает затворной рамой коробку - к бабке не ходи.
Короче, лично я не рисковал еще (и не буду).
Смысл?
Разница в начальной скорости порядка 60 м/с в пользу фина, вес пули на 1,5 гр больше, в чем цимус экскремента?

Гораздо проще подобрать пулю от западного производителя порядка 12-13 гр для дальнего выстрела, а в упор и наш патрон хорош.
 

Вложения

  • 9х53 рус и фин.gif
    9х53 рус и фин.gif
    1,6 KB · Просмотры: 127
Абаждите, Андрей

пару слов о терминологии, стоппер-это слово выдумали английские белые охотники в Африке для калибров, способных остановить зверя навсегда или на время, ПРИ ПОПАДАНИИ НЕ ПО МЕСТУ!
А при такого рода попадании, как на Вашей фотке, думаю лишь .22LR мог бы его не остановить:)
 
Не , в наших болтах

, даже с относительно строгим патронником, при стрельбе финским патроном экстрактация гильзы очень затруднена
Не стоит этого делать
Про п/а и переломки-согласен
Самый простой путь улучшения нашего патрона-замена пули на импортную той же массы, около 15г
 
Обождеваю, Олег. :)

Попадание АБСОЛЮТНО не по месту. Мозг находится гораздо выше места попадания. Попал чуть ниже глаза и стрелял сверху вниз, т.е. в район коренных зубов.
Была бы пуля каким-нибудь "солидом", так и прошла бы навылет, покрошив зубы и поранив правую переднюю ногу.
А здесь произошел взрыв. Про него в предыдущем посте: голова - скопление костей, а объем поражения обязательно накроет жизненноважные органы, не говоря уже про болевой шок.
Как Вы говорите? Такие вот дела...
 
Вернемся к патрону.
Если бы в условиях мой охоты (загоны, засидки, подход) он чем-то меня не устраивал, я бы не стал медлить с заменой оружия.
Более того, уже давно пылятся в сейфе "продвинутые" стволы. Например, в засидки , казалось бы, правильнее (особенно в походах за вкусным мсяом: коза, сеголетки, прошлогодки кабана) брать двойник под 7х57R с оптикой или отцовский Маузер 7х64.
Не-а, не катит. Причем, используя короткобойный Медведь, я однозначно ограничен в выборе цели и вынужден подбираться к зверю ближе 150м, а еще лучше - в упор. :)
 
Не уверен, что даже солидом его было при таком попадании не взять, тк все равно гидроудар скорее всего был более весомым поражающим фактором, даже от пули нескоростного патрона, тк дистанция была чрезвычайно мала и скорость таки была высокой, около 650м/с
Но-Вам виднее обстоятельства дела, я то там не был
Кстати, вот нашел небезинтересную статейку http://www.hunter.com.ua/index.php?mod=content&go=view&id=256
 
Интересная статья, она уже давно там и даже печаталась в каком-то журнале. Полезная информация для тех, кто только собирается покупать оружие под отечественный патрон.
Вот только чистота экскремента (хотя на нее претендуют авторы: "На фотографиях видны реальные, зримые отличия так сказать, неоспоримые вещественные свидетельства действия различных патронов") вызывает сомнения.
А именно: имитировали попадания только по мсяо. В реальности - это попадания по мсяо конечностей или по брюху. На самом же деле чаще всего попадают (или задевают) по костям. И тут уж просчитать последствия невозможно. И не факт, что проделав умопомрачительные разрушения мягких тканей, эта же пуля будет также эффективна при встрече с костью.
Но! Можно накопить эмпирическую статистику. И она меня удовлетворяет, даже если 1-2-3 кг мсяо приходится вырезать собакам.

Я не продаю оружие под 9х53, только делюсь опытом. И не настаиваю на исключительно удачном произведении Блюма.
Действие, например, 300ВМ просто великолепно. Но лично мне сие не подходит: отдача...
Зная, что есть комфортный выстрел 9х53 (при сопоставимых конечных результатах у других "кусачих" калибров), не могу этим комфортом поступиться. :)
 
Ну, насчет баллистического желатина вы зря. Конечно, совершенства нет, но вот у нас, под Лугой, был полигон института, который проводил опыты по раневой баллистике. На живых свиньях в тч, не только на желатине
И особых различий не было замечено, за исключением отклонения некоторорых образцов путь от начальной траектории
Насчет Блюмовского патрона-я согласен с Вами, ему бы пулю нормальную
Насчет .300ВМ-не согласен категорически, это очень специфический патрон, предназначенный для стрельбы средней и крупной дичи на средних и больших дистанциях.Недаром, наряду с .338LapMag, это основной боевой патрон для зарубежных снайперов при стрельбе на дальние дистанции
В наших лесных условиях, помимо отдачи и звука, при стрельбе из загона на короткую и ниже средней дистанции часто бывают большие гематомы, плюс к тому имеет относительно слабое остнавливающее действие на нормальных для него дистанциях. На близких-среднее, за счет в теле ВПП и, соответственно гидроудара
 
С заменой пули на импортную пулю того же веса всё понятно. А вот при снижении веса пули, не надо ли отсыпать порох? И до каких пределов можно вес пули снизить, например, пистолетные пули можно использовать?
 
На Ганзе сей вопрос мусолили вместе с Кайовой (М. Кречмар). Можно прочитать в ветке Медведь глазами владельца. Там и я про свои экскременты с макаровской пулей постил.
Диаметр пули один-в-один. 9,27мм.
И то, что патрон получается короче, особо не беспокоило. Кайова отсыпал порох, я - нет.
Однако все это так, ради баловства. Особой необходимости не было. Т.к. козлу родным 9х53 лишним не будет.
 

Вложения

  • Коза попадание в шею.jpg
    Коза попадание в шею.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 125
Очень неплохой результат
дает пуля Норма Вулкан в патроне 9х53
 
Андрей! Олег! На Ганзе я тоже присутствую. Просто скажите, как надо переснаряжать. Наклёп не интересует, главное чтоб затвор в глаз не пришёл!
 
Я закончил экскременты, стреляю родными НЗВА.
Как сказал один знакомый торговец оружия с Вильнюса: "Да, у нас занимаются релодингом. И уже достигли качества патронов Силье&Белот..."
 
Согласен, что до 150 м "родная" пуля соответствует требованиям для стрельбы по нашему крупному зверю. Но хотелось бы расширить возможность применения. А то на Ганзе рассказал как взял рябчика (попадание в шею) -закидали табуретками.
 
Обычно не имею проблем с гематомами и выброшенным мсявам. Но вот по козлам случается всякое. Идеально попасть в "борт" по ребрам, шее или голове. Хуже - по лопаткам. Во что папал, то и собакам выбросил. :)
Учитывая, что дистанция стрельбы у меня обычно не превышает 100м, чаще вообще до 60м, здоровья у патрона явный излишек. И виной всему конструкция пули - слишком подвержена разрушению.
Давече стрелял козла в зарослях на дистанции 50-60м. Несчастный двигался прямо мне в штык. Словил коллиматором и пальнул как обычно резво. Бил в грудь.
Естественно, что козла опрокинуло, и земли коснулся он уже мертвым. Визуально снаружи попадание в основание шеи.

1-web.jpg


А реально при разделке - пуля скользнула по шее, прошла грудину, развалила сердце буквально пополам, уже осколки распотрошили ребра на левом боку и уничтожили половину левой лопатки. :(
Что интересно: входное отверстие на коже было размером 12-го калибра.??? Т.е. пуля по пути цепанула какую-то ветку. Отседовая и такие повреждения.
Впрочем (и это основная мысль поста) и без ветки при попадании по костям мягкая пуля 9х53 по той же козе производит большие разрушения, чем 9,3х62 нормальной (для козы) пулей. Т.е. конструкция пули примитивная (торчит наружу огромный кусок свинца), а сам свинец сродни кабельному. Сурьмы, блин, им жалко. Причем, чем свежее патроны, тем легче разрушается пуля.
Большой беды не вижу, но зимой, задев веточку, такая пуля с ХОРОШИМ калканом может и не совладать.
 
Сверху Снизу