• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему разрывает ствол?

Кровь на заднем плане на снегу - дедковкая?
 
Любой ответ при таком количестве информации -"вариант гадания на кофейной гуще".
То, что разорвало патронник говорит об очень быстром нарастании давления до слишком больших величин. Если слишком старый разложившийся порох, то такое возможно. Возможно очень старый патрон с разложившимся нитропорохом и пыжом, потерявшим от старости упругие свойчтва.
Возможно какая-то грубая ошибка в навеске пороха. Или применение пороха не предназначенногодля дробового ружья. Тут можно только гадать.
Надо было у стрелка спрашивать.
Посторонние предметы попадают с дульной части и вблизи к ней и рвут. Так что эту причину можно исключить.
Хотя если посторонним предметом считать прокладку или пыж, положенные на пулю сверху при снаряжении патрона, допустим, круглой пулей, и если допустить, что такой предмет затянуло под пулю и заклинило её в снарядном входе, то запросто патронник порвёт.
На мой взгляд на этом можно успокоиться - остальное зто повод поговорить.
 
Самая основная причина - попавшие посторонние предметы(снег, пыж и т.д).
чё-то при увеличении кажется толщины стенок патронника разные или просто ракурс такой?
- Угадай мелодию.
я думаю, что гильзу смяло именно из-за преграды движению пули, точнее пороховыми газами ломанувшимися в место прорыва
если-бы промашка с патроном (порох старый, навеска не та), гильзу-бы по идеи должно порвать.
Даже с целыми патронниками рвёт на части, а тут треть патронника оторвало.
когда я бахнул троекратной навеской барса, то потом по частям извлекал рваную гильзу (выдутый капсюль, раздутый цоколь, лопнувшую вдоль трубку и оторванное дульце по месту верхнего пыжа)
Эксперименты - это хорошо и поучительно, вот техническое описание процесса очень замысловатое. А если после таких изысканий когда нибудь порвет это ружье (тфу, тфу, тфу) никто не догадается почему - ресурс наверно.
 
И что? Вполне причина. Гильза на 76 после закрутки со свистом идет в 70-й патронник.
Магнум гильза с калиберной пулей = результат на фото влегкую для старого ружья! Пулю должно клинить прям в патроннике.

Кстати под цифрой 1 глубокая раковина, а под цифрой 2 на фоне блестящего излома матовая поверхность. Усталость металла + внешний глубокий дефект.
 
Вполне причина. Гильза на 76 после закрутки со свистом идет в 70-й патронник.
Неужели вменяемый ( и не новичек) человек так лопухнулся, пулевые патроны не глядя вроде никто в ствол не сует.
 
Легко! И человек может лопухнуться и подбросить могли, типа шутки товарищи без мозгов... Примеры приводить не буду. Их множество.
 
Думается причина в патроне. Если препятствия в стволе, то рвет обычно на самых тонких участках, то есть ближе к дульному срезу, а тут в самом прочном месте. если ружье тройник, то вряд ли там изначально был 65 мм патронник и потом расточен. Думаю или передозировка пороха, или старый порох.
 
Видел много немецких ружей, которые только на помойку годятся. Жуткие раковины, жуткий шат, а дедки все на авось........
 
По статистике наибольшее колличество ЧП происходит с водителями имеющими стаж до 3-х лет (по вполне понятным причинам) и с водителями со стажем более 15 лет-то-есть с людьми считающими что все видели и все знают, о ТБ забывать нельзя никогда, из всех постов-вывод практически один ,причиной несчастного случая стало нарушение правил обращения с оружием.
 
о ТБ забывать нельзя никогда
Правильно, что это Вы уже усвоили и напоминаете, а то вдруг кто из " старичков" решит с порошком полихачить аль что нить в ружо для крутости засунуть.
Они здесь такие - все видели и все знают!

 
Угу! Или гильза 70 мм в патроннике 65 . В обоих случаях в снарядном входе лежит развёрнутое дульце гильзы. Резкое торможение пули в снарядном входе, и резкое повышение давления в патроннике.
Хорошее предположение, обосновывающее разрыв именно в патроннике.
 
Коллеги! Я никогда не видел пулевой патрон в 76 гильзе. Даже тяжелая пуля помещается в 70. Разве только самокрут?
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21717


Мне кажется, что пуля из гильзы выкатилась и застряла в переходе .
Самое распрастранённое раздутие и разрывы стволов, когда снаряд выкатывается из гильзы и застревает в стволе.
 
To Biggi55

Я видел - Гуаланди магнум, 12/76, калиберная пуля СКМ, 40 гр.
 
Саша! Пуля есть и 42 грамма с далением 1050 бар. Только гильза там все равно 70.
 
Да, действительно, 70! :ch:
 
При сильной закрутке и определённой форме пули, пуля может края гильзы не "развернуть" и действительно застрять при выходе из гильзы в патроннике. Создать запредельное давление в патроннике + старое ружьё. Автор, в стволах осталось чего после ЧП.
И скорейшего выздоровления мужчине.
 
Только сейчас заметил - цвет в местах отрыва части патронника разный: в начале около 3 см нижней части с "рыжой" (РЖАВЧИНОЙ!), возможно развивающаяся микротрещина дала в итоге такой результат.
 
Я писАл про воможность.76-ого в 70-ом.Может быть и 70-ый в 65-ом(тройник то старый),может,просто расточеный патронник...
Просто жаль...
Берегите себя.
 
Сверху Снизу