• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кальмары в сметанном соусе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
Задача: чтобы такого сделать, чтобы долго не возиться и было вкусно...

Вспомнилась сразу Ладога. Сидение в мороз над лункой. Как после прикорма не успевали просто доставать кальмаров. Хороший тогда клев был. Душевно порыбачили.
Ну да ладно, решено - готовим кальмаров в сметанном соусе.
Сорри, что без фото - готовил по этому рецепту первый раз, не зная результат не стал фотографировать.
А теперь уже почти и почти снимать.

Ингредиенты:
- 5-6 тушек кальмаров;
- крупная луковица (или парочка мелких);
- сметана - 250 мл.;
- соль, зелень.

Итак. Готовим.
Кальмары помыть, почистить от пленочек, нарезать соломкой.
Порезать полукольцами лук.
Лук обжариваем на растительном масле до золотистой корочки. Выливаем в лук сметану и перемешивая доводим соус до кипения.
Кладем туда кальмаров, перемешиваем, солим по вкусу (лучше хорошенько посолить, т.к. все престное и впитает соль, но не переборщите - лучше потом досолить).
Накрываем крышкой и ждем пока закипит.
Помешивая держим кипящее блюдо еще 3-4 минуты на огне. После этого снимаем и можем кушать.
Блюдо готовится за 15-20 минут. Очень вкусно и просто. Рекомендую!!!

Всем приятного апп... Да, чуть не зыбал! Насчет кальмаров и Ладоги конечно же шутка! :9: Нужно же было придумать байку для красивой подачи рецепта :) Звыняйте хлопци :)

Вот теперь точно всем приятного аппетита!!!
 
Последнее редактирование:
Артём, спосибо за рецепт- очень интересный. Обязательно попробую.
Другой рецепт быстрого приготовления кальмаров:- кальмары отвариваются в солёной воде, режутся кольцами. Лук тоже режется кольцами, кладётся в кальмары ( луку чуть меньше, чем кальмаров), заливается майонезом, кладётся свежая рубленая зелень, перемешивается и даётся постоять минут 20 - 30.
Приятного апетита!

P.S. У нас на Волге зимой со льда тоже кальмаров достаёш один за одним...
 
Максим, да-да, тоже вкусно очень. Туда еще можно добавить огурчика свежего. А если лучок предварительно выдержать в кипятке с лимонным соком, то лук лишится горечи, но останется хрустящим и вкусным :)

Еще совет по убиению неприятного запаха при варке кальмаров. В кипящую воду кинуть разрезанный на несколько частей лимон и ... пару пакетиков чая. Кальмары так и отварить в этом чае с лимоном :) Запах практически отсутствует.
 
Вот по поводу добавки чая при варке кальмаров, первый раз слышу, а цвет при этом меняется, кальмары коричневеют?
а чистить кальмары я уже давно перестала, просто поливаю их кипятком из чайника и шкурка сама вся облезает, хотя наверное в ручной чистке есть что-то магическое)))
 
Ирина, нет, кальмары цвет не меняют.
Я последнее время покупаю беленькие такие, уже почищенные :)
 
Артём! Ну нельзя же так шокировать народ, на счёт ладожских кальмаров!!!!!! ))) у меня аж челюсть отвисла)))))
icon14.gif

Алёна, а Вам не кажется, что беленькие чищенные кальмары по вкусу отличаются от нечищенных? Попробуйте сравните, на мой взгляд они лишены того тонкого аромата морепродуктов, как в тех которые в шкурке, хотя на вид конечно очень симпатичны.
 
Виктор, сравнивала, наверное, я не настолько гурман :)
Хотя мне абсолютно все равно - чищенные или нет. Как правильно написала Ирина, нечищенные настолько легко почистить (как закипели - выключить, остудить и под проточной водой вынуть "целофан" и обмыть от кожицы), что это в принципе несущественно. Главное чтобы были хоть какие-то кальмары :) Я делала упор на то, как их сварить, чтобы квартира не впитала в себя их ароматы - не всем нравится запах, когда они варятся.
 
да уж - о вкусах не спорят.. а я наоборот как кот на валерианку на этот запах тянусь)))
 
Пардон за оффтоп, наш кот терпеть не может запах валерьянки - он от него отворачивается и бежит подальше :) У нас видать вся семья с экзотическими обонятельными пристрастиями )))))
 
В данный момент зашел в тему уточнить детали рецепта ибо сейчас готовлю :)

Скоро сообщу :)
 
Ну как, Андрей? У меня почему то сметана сначала створожилась, а потом разбавилась соком из кальмаров и получилось нечто напоминающее суп из кальмаров
icon7.gif
. Вкусно всё равно конечно. Но я как то представлял вид блюда по другому. А у тебя что получилось?
 
А сметана не скисшая была? Скорее всего в этом причина. Сковородка не перекалилась?
Какой сок из кальмаров, откуда он взялся? :) Они же сухие!
Ничего не должно сворачиваться. Как только закипела сметана - кладете кальмары и немного протушиваете. Получаются в соусе, но не как суп :)
 
Виктор, Артем:

Получился сначала именно супчик на сковородке . Мне показалось сметаны много либо кальмаров (в них вода) излишне. Было 1кг кальмаров (заморозка) , 500 грамм сметаны, 3 луковицы + специи. Процедил все через друшлаг-решето и поджарил кальмары в сметанно-луково-чесночном соусе до корочки , а внутри получилось нежное мясо + впитало все специи. Теперь буду делать в сметане + дальше по вкусу. Плюс большой - что не пережаришь до "резины" . Опробовал - взял за рецепт !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу