• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не корюшка, но так ее хотелось 2 ))))

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Небольшое предисловие:).
Вчера тестюшка вечером грит, на рыбу приглашают, не знаю ехать или нет. А он только вчера как раз на рыбалке был, на нашей местной речке. Окуней поймал около двух килограмм.
А куда, спрашиваю, опять за полосатиками?
Не, грит, в Вентспилс за корюшкой.
Ничего не стал я говорить деду, пошел молча в баню, принес ящик свой, в котором корюшачьи снасти хранятся, вынул все, перевязал и ему дал.
И не вздумай отказацца, грю. - ехай!
В пять утра бах-бум, сборы мать его...
Уехал. На край страны нашей огромной.
А недавно приехал.
Шесть кил однако!
Это грит мало, пока приспособился, пока то да се, возраст опять же.
Корюшка, братцы, скажу вам размеристая!
Пару таких попалось монстров при чистке, уйй...
Не утерпел я, хоть и знал что свежачок крутиться будет на сковородке, но пару все же пожарил, свеженинки так сказать.
С яичком люблю, да в мучице обвалянную.
Эх, и хорошо же, братцы, скажу вам)))))
Приятного ужина всем!
ЕСЛИ НЕ ПОЛЕНЮСЬ, ЗАВТРА ЗАМУЧУ ТАКОЕ БЛЮДО, КОТОРОЕ ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ ПРОБЫВАЛИ ИЗ КОРЮШКИ;), НУ ЕСЛИ И ПРОБЫВАЛИ, ТО МАЛО КТО.
Блин, капс, не буду переписывать...
 

Вложения

  • Picture 001.jpg
    Picture 001.jpg
    28 KB · Просмотры: 293
  • Picture 003.jpg
    Picture 003.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 291
  • Picture 005.jpg
    Picture 005.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 306
отменно!!! молодец дед!!!
 
Ну ёпть, Олег, и корюшка у Вас ловиццо, во какая.
Нептун Вас любит. :)
А у меня тестюшко, как ни привезёт...
Даже фоткать нечего.
Давеча полный спишшный коробок крупняка притащил.
 
Последнее редактирование:
Эх, здорово, Олег! Размерчик видно что хороший! А ветеранам - респект!
 
Корче, сегодня жарил...блины:)
Но необычные немного, основным индигриендом была пойманная вчера корюшка.
Значиццо так.
Снимаем филюшки. При хорошем ноже и сноровке тратицца несколько секунд на рыбку. Брать лучше ту корюшку, что поменьше. Затем филюшки солим, слегонца обваливаем в муке и ложим на сковородку, где налито немного растительного масла. Еще раз - немного масла. Ложу внутренней частью вниз.



Хорошенько обжариваем, переворачиваем и заливаем чуть жидким кляром(яйца, мука, вода и соль).



Прожариваем до поджаристой внизу корки, переворачиваем опять, это легко делается двумя лопатками, и немного дожариваем другую сторону.



Нижняя сторона всегда выглядит красивее, ибо кляр сцуко стекает как раз туда при первой обжарке.



В итоге получается довольно таки сытный и красивый блинчик;):)




Так как мы ложили сначала филюшки вниз внутренней стороной, ребрышке основательно прожарились и в блине не заметны, не вырезать же их в самом деле))). Режешь или ломаешь кусками и рубаешь. Естественно чем плотнее набито корюшки, тем сытнее и вкуснее блинчик.
Фкус - спцфиский...
Счас загружу все богатство и поеду к друзьям вотку пить, все равно звэр не бродит в лесу, звонил.
---
Да, чуть не забыл...
Всем приятного аппетита.:)
 
Не знаю....Но-корюшка в омлете....
Раньше в деревне так минтая делали,это понятно,он сухой.А корюшка....Только классика,без присадок.ИМХО.
 
Ну, Олег, ты разошёлся с фоткми!!)))Пожалей наши клавиатуры - все в слюнях уже!!
icon7.gif
 
А я вот что то давно на корюшку не натыкался на прилавках Москвы(((. Года 3 назад много её было, и невская и Сахалинская. А сейчас какую то аргентинскую рыбку за корюшку выдают, по виду то похоже несколько, а вот на вкус ерунда какая то....
 
Олег, ну вот как это называется? Ведт практически исцарапан монитор, чтобы добраться до этой горки рыбки :) Это просто высшая степень негуманности :)

Вчера была на Сенном рынке, так захотелось коряшки, думаю куплю хоть полкило. чтобы оскомину сбить. Нету её родной, ни за какие деньги.
На другом форуме читала - на Кондратьевском рынке купили по виду корюшку, но она оказалась омерзительно сладкой, хотя и пахла огурцом.
 
Ну корюха всегда немного сладковата.. но не настолько...Может её вместо соли присахарили продавцы?))
 
В старые,добрые времена,корюшкой торговали на каждом углу,за копейки.И черпали её,все,кому не лень.А вот форель или сёмга были в дефиците(да и дорого).Поэтому,потребление корюшки,переросло в традицию.Корюшки стало много меньше,но традиция осталась(пока).Ещё снетка "чудского" вспомните...
Всё ИМХО.
 
Александр (промысловик), для каждого, наверное, что-то своё. Я вот в Питере очень скучаю за одесской рыбкой, которая называется "бычок". Она чем-то похожа на корюшку, только выпуклая (кругленькая такая) и без такого ярко выраженного огуречного запаха. Её также можно пожарить и кушать прямо с косточками :) Вобщем, я поедая корюшку, мысленно возвращаюсь на свою Родину :)
 
да я сам сибиряк,и тоже скучаю о ленках и харюзах,привык к этой рыбе,может поэтому и не понимаю вкуса корюшки.
 
Блины из корюшки... оригинально, мне понравилось! Только я бы в кляр светлого пива добавил...

А, что такого в корюшке... Наверное надо быть питерцем, чтобы это почувствовать... Вот есть мосты у нас разводные, Адмиралтейство, Невский проспект, вот и корюшка это что-то родное, и исключительно наше! =)
Гоголь не раз к примеру писал, про замечательную питерскую рыбку корюшку и ряпушку, о том как скучает по ним, или "Антон Антонович собирается "зашибить" генерральский чин, есть рябушку и корюшку...
 
Сверху Снизу