• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему фактически прекращена разработка пуль для гладкоствольного оружие?

Автор темы

Valery Moscow

Участник
Регистрация
25/05/05
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Оружие
Beretta, Benelly
Вопрос к участникам форума:

Почему фактически прекращена разработка пуль для гладкоствольного оружие?

Ведь совершенно очевидно, что существующие в настоящее время пули дают весьма неудовлетворительные результаты !

Ведь еще в в 60-70 ые годы были созданы пули стрелочного типа - Зенит, Рапира,... которые превосходят и сейчас Полева, Совестра и пр...

Почему их не выпускают?


Я пытался в интеренете найти хотя бы "следы" тех, кто разрабатывал или разрабатывает пули... - увы кроме общих рассуждений и ссылок на именитые авторитеты никакой конкретной информации не нашел.

А между тем есть данные - в основном по выставкам вооружения, что военные образцы гладкоствольного стрелкового оружия имеют весьма и весьма высокие показатели по кучности, дальности и пр..

Мы попробовали обратить на несколько заводов, которые в России выпускают патроны - предложили свои услуги = результат НОЛЬ = никому ничего не нужно, точнее нас просто не поняли - о чем именно мы говорим и что предлагаем..


М.б. мы не к тем обращались и не с теми людьми говорили?


я к чему все это пишу: Если кто знает предприятие, которому может быть интересна идея разработки и выпуска более совершенных пуль (патронов) , пожалуйста помогите установить связь с этим предприятием.

======================================================

Примеры задач, которые наши заказчики разрешили к открытой публикации см на нашем сайте: cadfem

в разделе ГАЛЕРЕЯ , подраздел CADFEM>>


"Моделирование сверхзвуковых отрывных течений в пакете программ ANSYS CFX-5.7.1
(расчет обтекания пули, летящей со скоростью 800 м/с)"
Н.А. Владимирова, М.А. Стародубцев.
843 Kb (pdf, zip)
Bullet_CFX.zip


"Моделирование процесса отделения секторов ОБПС при выстреле"
А.Ю. Муйземнек. 233 Kb (pdf, zip)
armor-piercing_shell.zip

"Численный расчет в рамках пакета CFX и сравнение с экспериментальными данными модели Летающее Крыло (ЛК)"
А.В. Кощеев. 524 Kb (pdf, zip)
flying-wing.zip

"Моделирование процесса соударения металлического ударника с тканевым пакетом на упруговязкопластическом основании"
А.Ю. Муйземнек (CAD-FEM GmbH). 505 Kb (doc, zip)
strike_through_fabric.zip

"Расчет процесса функционирования кумулятивного заряда"
А.Ю. Муйземнек. 649 Kb (pdf)
stream.pdf

"Тестирование программы LS-DYNA на современных компьютерах семейства
x-86" А.А. Щукин, А.А. Богач. 205 Kb (doc, zip)
testlsdyna.zip

"Воздействие взрыва на заглубленный объект", А.А. Богач.
1.06 Mb (doc, zip)
underg_expl.zip

"Пробивание многослойной преграды"
А.А.Богач (CAD-FEM GmbH). 228 Kb (pdf)
strikethrough.pdf

"Оценка эффективности индивидуальных средств защиты"
А.Ю. Муйземнек (CAD-FEM GmbH). 481 Kb (doc, zip)
bullet.zip

"Влияние струйного органа управления на обтекание летательного
missile.zip
 
Американцы и наши выпускают пулевые патроны для гладкоствольного оружия, только они все военные - для гражданского промышленного производства не подходят (бронебойный (подкалиберный) выстрел 12х70 1050 бар (полумагнум) для Pancor (Mk3) Jackhammer, бронебойно-зажигательная и разрывная пуля тудаже, про наше не знаю). Швейцарцы вообще сделали гладкоствольное ружье AMR 5075 с прицельной дальностью 1500 метров (примерно 23 кал, 15.2 мм). Пуля массой 35 г, скорость 1450 м/с, дульная энергия 36792 Джс, только гильза там 170 мм (давление не указано).

http://www.rttn.ru/profile.php?id=4860 - не ваше? ;)
 
Поправочка: AMR 5075 сделала фирма Steyr-Mannlicher AG, это австрияки, а не швейцарцы. Steyr AMR 5075 - так называется это экспериментальное ружье. После доводки до ума оно стало называться Steyr IWS 2000. Это снайперское ружье (О как!! :14: Снайперское РУЖЬЕ!!! :9: ) предназначено для борьбы с легкобронированной техникой и сооружениями. Ружье действительно снайперское - настильность на 1000 м составляет 80 см! Пуля - подкалиберная стреловидная оперенная.
Почему прекращены разработки? А зачем? Есть нарезное оружие, сейчас оно достаточно доступно. Даже если продолжать разработки, то надо переходить на другой тип пули - стреловидную, например. И поддон - не толкающий, а тянущий.
 
ответ.

речь идет о разработке именно пуль для гладкоствольного охотничьего оружия!

Даже существующие пули Полева и пр.. можно и главное нужно оптимизировать с точки зрения внешней аэродинамики!

Почему не принять во внимание конструкцию импортных пуль и не сделать пули с большей поражающей способностью?

Мне честно говоря не очень приятно километрами гоняться за подранками, особенно за лосями, для которых существующие пули (гладкоствольного оружия) не так уж страшны.

Даже при попадании в сердце лось уходит на 100-200 метров ....

И потом ведь не секрет, что часть подранков попросту не добирают...

Разве это не аргумент, что бы перестать гробить напрасно зверей и занаяться разработкой более-менее убойной пули (патрона)?
 
Кому доступно это самое нарезное?

Вы видимо давно не были в разрешиловке...

И какое нарезное доступно? Отечественное? И какая кучность у того же вепря?

Я вот попробовал ИЖ-94 - .... да я с Беретты-вертикалки смог большую кучность на 90 метров получить, чем с нарезного ствола ИЖ-94!
 
Почему не разрабатывают??? Разрабатывают и пользуются! Только патентовать разработки в лом... :2:
 
Товарисчи! На самом деле можно самим спокойно изготавливать точеные пули, только чертежик бы. Зенит кстати модификаций имел немеряно, и летали они по разному.
 
можно и самому делать...

можно и самому делать...

только пардон - у меня нет токаря, токарного станка и пр..

кстати технология изготовления многокомпонентной пули - это не так уж просто и в домашних условиях отработать технологию весьма и весьма сложно...

да и потом - есть некая другая сторона "медали"... , если бы эти самые импортные пули всегда были в магазинах....

Взять ту же Полева.... сплав весьма мягкий, поверхность у двух пуль имеет технологические несовершенства - неровность поверхности, что сильно влияет на кучность , из льют вероятно... а желательно порошковое прессование, хорошо бы еще клинышек какой в пулю вставить, что бы экспансивность была получше.....


Есть еще вопрос - какой вес пороха считать оптимальным для этой пули?
Ведь там пластиковый стабилизатор - он во время выстрела деформируется... - вопрос: Как?
Соответственно пуля куда лететь будет?

Интересно - нашим предприятиям разве все равно - что значительная часть денег тратится на импортные патроны?

Даже тот же Зенит взять - там никаких дефицитных материалов нет - чего же эти, уже отстрелянные и казалось бы проверенные пули не пустят в производство - ведь ограничений как я пониманию на их производство в настоящее время нет?

Мы три десятка сделали сами - результаты весьма и весьма хорошие - много лучше чем у Полева и пр...
 
уважаемый , а не могли бы Вы предоставить чертежик хорошей пули , а мы бы и сами стали точить, если они действительно так хороши, как Вы пишите
 
Для меня тема новая, раньше не видел. По поводу почему не разрабатывают. Первая причина, что в руки большой массы охотников попадет очень мощная (и точная) пуля. Это мое мнение. А разработки есть. Если память мне не изменяет, то в прошлом году (или в начале 2005) был номер журнала Ох. и ох. хоз-во, где мужик (военный) пишет, что по аналогии бронебойного гладкоствола им создана стреловидная пуля и испытана в тире с замерами скоростей. Результаты обалденные! Кроме того, пуля испятана на охоте. С оптикой, одного оленя он положил на 150 м, а другого на 200м (если и ошибся я, то не на много). Чертежа, естественно, НЕТ (и не будет, я думаю). НО в интернете, мне как-то попалась заметка о том, что эскимосы стреляют самодельной пулей МОРЖА (а он больше лося). Бьют на 100 м и замертво. Есть там и чертежик, плохо видно, но токаря разберуться, или наши кулибины. В виде ракеты, но длинная, около 100мм. Поищу у себя в компьютерах, выложу. А нет, то попробуйте и наберите "пуля для (или на ) моржа".
 
Весьма странная статья... Выходит чукотские охотники издавна пользовались пулей "Зенит" чертеж которой и опубликован...
www.zbroya.com.ua/rewmag/2001-1/2001_1_13.htm
Интересно, как они изготавливали ее в кустарных условиях??? Мне пришлось для изготовления пользоваться станками с ЧПУ и ТВЧ-установкой... :2:
 
Похоже, что это пуля Вицлебена... очень древняя. ;)
 
Svb

Что-то по этой ссылке только реклама укр.журналов, а где чертеж пули-то. Может, скинешь в личку? И какие были результаты отстрела -то же, что пишут про Зенит в прессе или все же похуже?
 
Похоже, кто-то очень оперативно затирает следы по чертежам пули Зенит. По ссылке "охота на моржа" вышел на ту же рекламу хохлятского журнала.
 
Да вроде всем законопослушным доступно :) а нарезное в любом случае кучней чем любой гладкий,даже парадокс,если стрелять умеючи,я не имею ввиду мелкашки(5,6 это форточные пукалки),наверное Valerii вы не совсем правы :beerchug:
 
там не реклама журналов, тоесть страница не доступна для нашего броузера, нужно делть каието настройки.
сделать и тогда покажет чертеж
какойто скрипт на странице не фурфчит из за настроек нашего с нами броузера, вот и пересылает на рекламу

текст со странице этой
"Пользователям WindowsXP.
Если следующая страница Вам недоступна, измените установки броузера или брэндмауэра.."
 
блин, поиск тоже не дал результатов в поиске чертежа
 
точно знаю, что компания Бреннеке разрабатывает и совешенствует пулю бреннеке, недавно вышла ламнированая пуля. Да и вообще мне эта пуля нравится больше других. Мне вот ещё интересно поглядеть на пулю Жакан, столь популярную в России после революции по этой пуле до сих пор легенды просто ходят, может кто знает чего про её?
 
Сверху Снизу