• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять в роли гончей...

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
После Нового года унас установилась морозная погода -15-20. Деревья покрыты кухтой, так что в 15 метрах в лесу уже даже человека не видно. Но охота пуще неволи и вот в один из таких дней, после метельной ночи мы с Андреем всетаки пошли на охоту. Метель стихла около 9 часов утра, поэтому впринципе любой след, который был виден, можно было считать свежим. Побродив немного по лесу, мы нашли такой след и начали тропить. Заяц попался хитрый, судя по следам кормился на одной стороне трассы, а на лежку уходил за дорогу, но мы эту хитрость его разгадали и перейдя дорогу в двадцати метрах от трассы след ушел в куст. Я шел по следу, а Андрей чуть сбоку и сзади. Только я напрапился в куст, как с другой стороны раздался выстрел, а потом тихая ругань. Но когда мы подошли к месту, где Андрей стрелял по зайцу, то по следам от дроби на снегу, стало понятно, что промазать он не мог. Пройдя еще немного по следу мы обнаружили на следу кровь, надо добирать. Андрей пошел по следу, а я пошел на лесную дорожку, которая шла вдоль трассы. Но заяц оказался шустрее чем мы думали, и подходя к дорожке я увидел как тот бросился в придорожный куст и перемахнул на другую сторону трассы. С другой стороны вдоль трассы шла полоска кустов, а затем просека с ЛЭП метров 15шириной, затем лес с участками молодого ельника, туда-то и направился заяц. Андрей пошел по следу, а я встал на просеке. Заяц вышел на просеку, но не дошел до меня метров 50 опять в ельник. Я продвинулся вперед на его след, но заяц крутился в ельнике и не хотел выходить. Так прошел час. Собравшись на небольшой совет решили поменяться ролями, теперь я изображал гончую. Покрутившись по ельнику, я понял, что заяц ходит от меня метрах20-30, просто тут его не увидеть, надо менять тактику. Надо не просто гнать по следу, а выжимать зайца из ельника на просеку. Но заяц опять вышел не там где стоял Андрей. Я сказал Андрею, чтоб он перешел в другое место, а сам быстро зашел за ельник и пошумел там, заяц вышел на просеку, прошел метров50, и опять попытался скрыться в ельнике, но я уже был готов к этому и опять его выгнал. Такая гонка продолжалась около часа, наконец мне удалось выдавить зайца в небольшой участок бора, где росли лишь редкие ели. Андрей встал на краю просеки, а я опять ринулся в лес, именно ринулся, потому что буквально звериным чутьем чуял близость добычи, так и хотелось крикнуть самому себе: "Ату, ату его". И наконец то я его увидел мелькнувшего между деревьев, когда он пытался прорваться назад в спасительный ельник между мной и Андреем. Но выстрел Андрея прервал его бег. Вот за это за все я люблю охоту на зайца, она динамична интересна, и в то же время требует выносливости терпения и выдержки.
i-141.jpg
i-142.jpg
i-143.jpg
 
Последнее редактирование:
Сергей, с полем! В такую погоду добыть косого не легко.
 
Снега мало, сантиметров 10-15, и он не слежавшийся, рыхлый, поэтому ходить легко, ноги не вязнут.
 
Сергей, с полем!
Хорошо написано. Зайцы у Вас в этом сезоне трудовые.
А мы все праздники дома провели, то морозы, то ветры, сейчас снега навалило. Если верить прогнозу, то тоже скоро выберимся, а то собаки засиделись.
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
Ленивый ты наверно Анатолий стал, то на снег, то на ветер валишь. :ek: Зайца маловато в этом году, но чуть больше чем в прошлом.
 
Молодцы , так еще немного и на бегу зайцу яйца побреете
Уже брил как то. Я уже писал, что однажды зайца ножем пытался заколоть, но рюкзак тяжелый за плечами был не наклониться было, промазал, а однажды зимой на лежке руками поймал. :ar:
 
Сергей, зайца в этом году много, я 18шт. взял за сезон(из них в отпуске 12шт), но всё из под старших и по чернотропу. А погоду подбираю под собак, что бы порадоваться их работе. Можно и при минус 15 собак запустить, а толку: сплошные доборы и стоять мёрзнуть на дороге. Наверно старею - хочу комфорта, а по лесу в этом году с молодёжкой находился:ec:, больше не хочу.
Основная задача на сезон - нагонка молодёжи: подъёмы были, гоняли, но надо ещё работать, работать и ещё раз работать.
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
Хорошо тебе с собаками, а тут сам как собака :as:
 
С полем!!! мужики тоже много добыл трудовых косых,а ноги ноют после таких трудовых охот.
 
С заслуженным полем!с удачей!
 
Сергей, фото хорошие!
У нас снега поболе навалило.
Ещё раз с полем.
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
С ПОЛЕМ, ТРУДОВОЙ ОН ВСЕГДА ПРИЯТЕН
 
С полем и косым!Молодцы!
 
С полем конечно!!! но это конечно умора!!! честное слово, смеялся до слез, как предстаивл, как мужики так ломились по лесу... блин, после тких рассказов, своих гончих до уазика буду на руках носить, а то с собаками на охоте ходишь как барин, а они-то родненькие работают, и не надо постоянно ломиться куда-то, а стоишь и получаешь удовольствие, ... ... а так как мужики мне удалось поохоиться на Кольском полуострове несколько лет - там тропление зайца - обалденнейшая и приятнейшая вещь - видимость огромная - карликвая растительность, забрлся на сопку, а косой - вот он - 15-20 метров - ба-бах - иди и клаади в сумку!!! а в лесу как-то тропить тяжело, особенно когда в вольере 2 гончие
icon7.gif
!!!!
 
С полем вас! Фотки классные! И удача абсолютно заслуженная! Поздравляю!
 
Сверху Снизу