• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щучка от Иринки (Irinka)!!! Учитесь!!

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 684
Реакции
3 457
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Эту щучку поймали в районе Зимино под Выборгом с 9 по 10 мая на раполовский воблер "Магнум" желто, зеленой расцветки с черными полосками (названия не знаю). Вес 8 кг. .. Рекордный для нашей семьи.

Письмо от Иринки. (Irinka).
 
Отличный хвост!
 
Весьма достойный экземпляр!!! Мои поздравления!!! :yelclap:
Желаю такой же удачи и в дальнейшем!!!

Светлана :12:
 
Гложет зависть

Ну вот, появилась цель в жизни
icon10.gif
Ну, щучка, погоди!
icon10.gif
 
Давненько я не читывал правила рыболовства в наших водоёмах, но твёрдо помню, что там имелся запрет на ловлю щуки весной. Бывал когда-то и двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб (в частности щуки), продолжавшиеся до 15 июня. Поэтому с удивлением обнаружил здесь на форуме обсуждение планов щучьей рыбалки в майские дни. Может быть, я отстал от жизни, и всё переменилось? В поисковой строке «Яндекса» набрал «Правила любительского рыболовства в водоёмах Ленинградской области». И вот вам, пожалуйста, http://fishers.spb.ru/law2.html , http://www.autotravel.spb.ru/Rules/RuleLenObl/RuleLenObl.htm . 30. Запрещается лов… - во всех реках области - щуки - с распадения льда до 20 мая, на остальных водоемах - с распадения льда до 31 мая (в Нарвском водохранилище - с распадения льда до 15 мая); …

Ничего более нового Интернет мне не рассказал.

Таким образом, мы видим фото правонарушителя с продуктом незаконной рыбалки.

Или я не прав?
 
О нарушении сроков

Конечно, прав, если исходить из Правил, принятых в 1989 г.
icon10.gif
Если серьезно, то на мой взгляд, запрет на ловлю щуки спортивной снастью в посленерестовый жор надуман. Чиновники советского периода любили на все налагать запреты. Так им жить проще. Будет ли этот запрет в новой редакции, которая готовится уже не один год, не ясно. Скорей всего, чиновники-демократы недалеко ушли от чиновников-коммунистов. Так что все, кто ловит щуку в это время, формально являются и будут являться нарушителями Правил. Но вот назвать их нехорошим словом "браконьер" язык не поворачивается. И если бы мы жили по правилам, то давно бы, извините, сдохли. Ну-ка, господа предприниматели, ответьте, что бы было с вашим бизнесом, если бы вы строго следовали всем существующим в России законам?
Мне кажется, что надо снять любые запреты на ловлю спортивными снастями.
 
Последнее редактирование:
На Нарове и Нарвском водохранилище (база "Омут") уже который год ловят щуку начиная с конца марта (сами там рыбачим не один год, ездим на майские праздники). На пристани нас проважает и встречает доблестный инспектор рыбнадзора, рассказывает куда лучше пойти, поздравляет с уловом и т. д. Пограничники тоже не обращают никакого внимания. (лодки все под маторами). Интерестно, а какими правилами они руководствуются? А такими, что уже за все уплочено. Как говорится все включено, и для блага человека. Вы думаете сейчас где-то по другому?
 
О Нарове

Серега, ты еще забыл сказать, что доблестный рыбинспектор взимает дань с каждой лодки (в личный карман). И так до 15 мая. А с базменами у него, по всей видимости, "Договор о дружбе и взаимопонимании" - те сообщают, сколько лодок вышло или готово к выходу.
 
Так точно. Я же говорю все включено (в стоимость путевки).
 
Дерутс!

В том-то и дело, что в стоимость не включено. Во всяком случае, при оплате графы такой нет. И в путевке ничего не сказано о рыбной ловле - путевка на базу - и все.
Он к нам прикалывался на воде, путевки видел и тем не менее требовал денег. Но поскольку мы только отошли от базы, и садок был еще пуст, то ничего не поимел. А было это чуть ли не за день до срока разрешения. Во как! А еще пытался Адвоката растрясти за отсутствие прав на мотор. Но Германа хрен растрясешь.
icon10.gif
 
Предлагаю открыть новую тему, а то от Ириной щуки разговор отошел очень далеко!! :):)
 
Конечно! Если нельзя, но очень хочется, то можно. И обосновать здравым смыслом, надуманностью запретов и некомпетентностью чиновников. Можно заодно и покалякать об этике весенней охоты и рыбалки.

Бывает, что и правила дорожного движения неудобны и на основании «здравого смысла» их можно нарушить. Чем это может кончиться, нам напомнил не так давно Николай Караченцов.

Некоторым людям кажутся неудобными некоторые законы, и исполнять их эти люди не собираются, хотя писали эти законы, выбранные этими людьми законодатели. Вы заметили, что слово «депутат» у нас всё больше и больше приобретает негативный оттенок? А «чиновник» стало просто ругательным словом.

И так далее и тому подобное, какую сторону нашей жизни не возьми. Такова вся наша российская жизнь.

До смешного доходит. Когда летней ночью у меня под окном подвыпившая молодежь, оснащённая автомобилями и какими-то мощными стереообломными звуковоспроизводящими аппаратами, устраивает оргии, оказывается, милиция ничего сделать не может. Мол, люди отдыхают, не можем препятствовать конституционному праву граждан на отдых. Неужели мне, пожилому человеку, надо одному среди ночи выходить на улицу и отстаивать своё конституционное право на отдых всеми доступными мне средствами вплоть до силы оружия?

При таком законопослушании не скоро у нас наступит желанная когда-то демократия западноевропейского типа, под предлогом перехода к которой у нас в стране и был совершён контрреволюционный переворот, и мы имеем то, что имеем.
 
О сроках...

Во многом Вы, безусловно, правы! Но… мне более близка позиция, которую выразил В.А.Ш., и вот почему:
Во-первых, щука практически не ловится в период нереста и сразу после него (известно как из литературы, так и из личного опыта!). Поэтому, вводить запрет на ловлю спиннингом в этот период, на мой взгляд, бессмысленно! (Романтику: Михаил, сколько ещё щук вы добыли за ту поездку? Уверен – единицы!). Ещё больший маразм запрещать ловлю в период после нерестового жора, ведь рыба уже выполнила свою детородную функцию! Да и что, ловить, когда не клюет, что ли? А нормы вылова, так они определены в тех же самых «Правилах…»

Во-вторых, я обеими руками был бы за НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ соблюдение сроков, если бы эти сроки устанавливались ежегодно (!), в зависимости от природных и погодных условий! (Как сроки охоты), чтобы оптимально соблюсти интересы, как ПРИРОДЫ, так и ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! Но эта задача у чиновников, похоже, стоит на последнем месте.

И последнее, любой нормальный «управленец» знает, как страшно «перегнуть палку» - может «сорвать в штопор». Стоит однажды нарушить закон и… дальнейшая логика: «Раз я нарушил Правила в части сроков, то зачем соблюдать нормы вылова и … т.д. и т.п.», а дальше – что совесть позволит, а она у каждого своя… и мы имеем то, что имеем (как Вы правильно заметили).
_______________
С уважением, SP.
 
Я просто выложил письмо и фотографию Ирины, присланные на мое мыло, сам я участия в этом, к сожалению, не принимал!!!
 
Я еще и в эти выходные поеду за щукой. Тра-ля-ля!
 
Хороша зубастая, сразу вспоминается как отец в обычную лунку щучку на 9 кг вытянул, икры было немерено (тоже кстати под Выборгом) 8) Удачи на рыбалке!
 
О сроках

Еше раз повторюсь: с точки зрения Закона Вы правы на все 100%.
А Вы помните запрет на использование снастей, в которых крючок совмещен с кормушкой? Сейчас при публикации Правил его стыдливо опускают (на каком, кстати, основании, ведь отмены не было?). По этому запрету все любители фидера - вне закона. К таким же нелепостям я отношу и запрет на ловлю щуки весной. В нерест, в отличие от плотвы, она не берет. Так в чем его смысл? Не ловить в хороший клев?
А как вы относились к прежним законам о строительстве сооружений на дачных участках? Человек, построивший дом чуть больше разрешенных размеров - враг народа?
Эти законы и правила принимались примерно в одно и то же время
icon7.gif
 
Последнее редактирование:
Дорогие друзья!
Конечно, у вас могут быть те или другие доводы против некоторых пунктов правил рыболовства. Если вы с ними не согласны, то вы вполне можете писать письма, как и индивидуальные, так и коллективные(вспомним "обокраденного сегодня Шпака", чтой-то смайлик не ствставился) в организации, разработавшие или утвердившие эти правила, организовывать пикеты и демонстрации,поднимать на борьбу общественность, давать наказы депутатам всех уровней и вообще, всеми законными способами бороться за изменение правил, таким образом, каким вы считаете нужным. Нарушать же правила всё равно нельзя!
То, что мы видим сейчас здесь, выглядит как милая беседа приятелей на страницах «Питерханта», где все эти оправдания нарушений прокатывают. Сомневаюсь, что они пройдут, если вы, тьфу-тьфу-тьфу, нарвётесь на серьёзную инспекцию.
 
"Во-первых, щука практически не ловится в период нереста и сразу после него..."


Старушку нельзя убивать топором!
Однако, она всё равно скоро умрёт…:9:
 
Только вот беда - серьезной инспекции давно уже нет, да и писАть некуда - то, что было, - расформированно, то, что будет - не определено
icon10.gif
Недаром за ВСЕ постсоветское время не могут выпустить новую редакцию Правил
icon9.gif
 
Сверху Снизу