• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об Огорелье

Автор темы

Sergo

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
822
Реакции
353
Адрес
Санкт-Петербург, Всеволожск
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР-153, МЦ-6-02
Пятница, 16-е. На работе взят отгул, с самого утра вырвался за путевками. В ЛООиРе хотел взять на гусика в Копорье - облом-с, только не на открытие. На открытие взял на селезня-вальдшнепа, гусь - на будни. Уже хорошо. Созваниваюсь с соклубниками - и снова обломинго - в Копорье на открытие никто уже не едет. Ехать одному скучно... Выручил ВАШ - а поехали, говорит, в Огорелье. А поехали, говорю, только вот путевки у меня нет! Через час она уже была, за что отдельной личности БО-О-О-ОЛЬШОЕ СПАСИБО :buket:
14-30, гостиница Пулковская. Стартуют 3 экипажа - Леший и Чечен (делегат от рыбаков :2: ), Кириллл и ВАШ, я и пересаженный ко мне зять ВАШа Саша. Колонна неспешно, не нарываясь на алчных служителей полосатого жезла, рвет в поля, леса и болота. До места добрались без приключений, стали лагерем. Тут и MSY с Антоном и лабрадорихой-извращенкой Анькой подтянулись - все, компания в сборе, лагерь разбит - можно и к культурному отдыху приступать. Почему извращенка - да она пыталась всех, кроме хозяина, поиметь при любом удобном случае :rotfl: Вот такая собачья доминантность, понимашь...
 
Отчет об Огорелье-2

Блин, фигня какая-то - не отправляется текст целиком, буду отправлять кусками :8:
Утро 17-го, открытие. С культурным отдыхом мы чегой-то как-то переборщили - вроде и немного пили, а головы болят у всех, намешали напитков хороших и разных. Утешает одно - утро холодное, тяги не будет, у гусь тут проходит на кислороде - нет ни полей, ни озер. Только ВАШ смог выбраться из палатки и рвануть на утреннюю тягу - остальных одолел сон. :D Сплю, никого не трогаю, и снятся мне гуси-лебеди, и летят они, гогочут, гадости всякие про меня думают... Черт, ведь и правда гогочут! Вылетаю из палатки - поздно, стайка прошла над ВАШем метрах на 30-ти. Старый охотник - меткий охотник, да дробь подвела - ну не захотела 5-ка слипаться в 1-цу, ушел подранок. Обидно :5:
Кто-то остался в лагере и по окрестностям бродить, кто-то ушел на дальный кордон (карьеры). Вечером - все на тягу. Уже хорошо - без валдшнепа большинство не осталось. И опять шашлык-машлык, разговоры у костра, ляпота! :dance:
 
Отчет об Огорелье-3

На второй день - та же фигня, холодное утро - с тягой будет плохо, поспим еще чуток. И опять неугомонный ВАШ отстрелялся по гусикам, но мимо... Блин, а говорят, снаряд два раза в одну воронку не падает. :6:
А днем приехал ревизор... :8: Подкатили к нам навернутая Нива и буханка с ОМОНом и охотоведами, проверили документы с ружбайками. Но у нас все было! :13: Попытались докопаться до патронов в магазинах полуавтоматов - не вышло, патрона в стволе нет - ружье не заряжено. Настроение осталось неиспорченным, да и искали они явно не нас :yelclap:
В общем, отдохнули неплохо, никто без добычи не остался. Я взял первого вальдшнепа, до этого как-то на тягу с ружьем не ходил, только любовался ею - у меня на даче тянут метрах в 50-ти от дома.
 
Отчет об Огорелье-4

Чечен тоже добыл своего первого куличка - вернулся с горящими глазами, был угощен законной стопкой кедровки, после чего выпалил:"Ну все, ребята, я ваш!" :14:
На обратном пути дорогу перелетел тетерев, пара рябчиков (петух и курочка) сидела на обочине и спокойно смотрела в глаза проезжающих мимо охотников. :d Мы с Лешим спешились и пошли просто на них посмотреть - подпустили метров на 10-15 и только после этого улетели в лес.
Ежели чего забыл, али соврал :14: - напарники добавят или поправят ;)
Msy, фотки давай - мои будут позже.
 
Re: Отчет об Огорелье,дубль 5 -карьерный.

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору относительно лагерных и окололагерных дел, мы же с зятем ВАШего Сашей и Лешей-Чеченом(виртуозом рыбалки) двинули на дальний кордон -к карьерам. Хорошо, что по дороге до этого проехал ГАЗ-66 и пробил нам колею, иначе пришлось бы совсем тяжко. Дорогу частенько пересекали свежие медвежьи следы, поэтому Чечен зарядил картечь 6,2(крупнее ничего не было) и его послали вперед - в ударную группу. Часа через 2 добрались до карьеров и почти сразу у нас на глазах упал сбитый селезень. К сожалению мы тут были ни при чем -шалили местные охотники. Оказалось все, что движется они стреляют только единицей и картечью.
Саня(молодой и выносливый) пропилил еще км 3, по пути пальнул по лебедям -спутал их с утками -и уселся на самом высоком и видном месте в складное кресло, откуда периодически и постреливал. Мы с Чеченом обосновались км на 2 поближе к выходу, на косе и тоже имели пару неплохих возможностей. Кульминацией вылазки явилось неожиданное появление гуменика(показалось -кг на 40). Увидел его боковым зрением в 5 м от себя и вначале решил, что это вертолет заходит на посадку. Видимо его подбили местные и он решил отсидеться на той самой косе, где коротали время мы с Чеченом. Первый выстрел(дробь №1) я сделал на вскидку с 5 м., второй, не успев толком прицелиться -метров с 8(др.00), но лишь выбил клок перьев из хвоста. Адреналин в крови бушевал. Чечен успел пальнуть 1 раз, второй патрон заклинило. Все это время (как оказалось впоследствии) я истошным голосом орал "Чечен -стреляй". В конце дня Леша отметился первым сбитым селезнем, однако,достать его не смогли, т.к он упал в кусты через канал на соседнюю косу, а пересекать канал вплавь желания не было. Из этого выводы:
1.Пора ехать на стенд
2.Гуся будем бить картечью
3.Не забывать дома пули(хотя при встрече с медведем это может и не помочь).
 
Re: Отчет об Огорелье-3

Сергей, поздравляю тебя и сотоварищей с вполне удачным открытием!!! :yelclap:
Острый глаз - вижу не подвел... теперь бы руку потверже и вся птица будет вашей!!! :) НП НП

Светлана
 
Re: Отчет об Огорелье-3

Спасибо за поздравления :)
Рука тверда, да и всей птицы нам не надо - пусть живет, плодится-размножается нам на радость :9:
 
Re: Отчет об Огорелье-4

Поправлю :
1. Инспектора были не на Ниве а на навороченном УАЗике
2. Леша (Чечен) взял не киличка, а первого Вальдшнепа!!!!!

От себя добавлю - Я с Чеченом наблюдал лося - в 100м от нас вышел на дорогу, постоял... и не торопясь пошёл дальше, в лес:)
 
Сверху Снизу