• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

осветительный прибор & глушитель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну дак это...КИЛЛЕРА поймали...кабаньего...
 
Rain, а что с такими "товарищами" дальше случается?? В смысле лишают их прав охоты или нет?? из кружка выгоняют??? ружо забирают??
 
что с такими "товарищами" дальше случается??
т.к. отношение охотников к данным приблудам неоднозначное, то обычно из охотколлективов не выгоняют, право на владение оружием они потеряют на время, после погашения наказания могут снова получить разрешение на оружие
 
некоторые юристы, не понимающие суть вопроса,
Некоторые доморощенные знатоки пытаются дать толкование действующему законодательству на "кухонном" уровне и вводят коллег в заблуждение....Глушитель предназначен для снижения звука выстрела, и не важно на сколько.....важно его наличие на оружии или в продаже, состав правонарушения здесь формальный....для особо одаренных из Шауляя, не понимающих суть вопроса, расшифровываю - стрелять или охотиться совсем не обязательно....и болевой порог здесь ни при чем, досужие домыслы....и это не ИМХО, а действующее законодательство...а является приблуда устройством, предназначенным для снижения звука или нет - дело эксперта....если об этом прямо не указал изготовитель...
 
Давно перестал удивляться нашим Законодательным творениям, ибо часто их пишут люди далёкие от знания вопроса). Но по данной статье согласен только с запретом применения т.н. глушителя, а вот подствольный фонарь запрещать несколько глупо, потому что при стрельбе ночью, с засидки, он (фонарь) облегчает прицеливание и соответственно качество выстрела. Потерянный подранок он и в Африке потерянный, в том числе и для Окружающей среды. Правда это только моё личное мнение, прошу не бросаться тапками) А нашим "принципиальным" инспекторам посоветовал бы поинтересоваться оборотом продаж осветительных, подствольных приборов в охот.магах - они бы приятно удивились предвкушая значительное пополнение бюджета штрафами)
 
Rain, спасибо за ответ!!
В общем то как и у нас получается.
А вообще насколько такие случаи у Вас часты (в плане нарушения охот.законодательства)??
 
в плане нарушения охот.законодательства довольно часто бывает, но все-таки по мелочам. По браконьерству редко, в основном именно типа незачехленное оружие в машине или фонари итп
 
О глушителях и тупых юристах.......

Чтобы провести разницу между глушителем звука выстрела и снижателем звука выстрела не надо иметь семь пядей во лбу.

( Старика Хенка прошу не читать и не отвечать, т.к. пишу мимо него).

Это абсолютно разные устройства и не подпадают под законодательство по одной статье.

(Тупым деятелям от юриспруденции прошу не напрягаться)

ПБС , еще его называют прибор бесшумной стрельбы для АКМ, глушителем не признан, это прибор рассеивающий звук выстрела и затрудняющий определить место выстрела, ГЛУШИТЕЛЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Настоящий глушитель , в общепризнаном смысле, может работать только с патронами имеющими пулю со скоростью полета менее 320 м/сек. Его конструкция обеспечивает громкость выстрела 20- 30ДБ. от порога слышимости. Это примерно как выстрел с простой пневматики, т.е. за 20-30 метров вы уже его не слышите...

Во многих странах глушитель разрешен и даже требуют его применять на некоторых охотах, например в Финляндии при охоте на боровую дичь с нарезным.. Так думаю, и в России скоро разрешат снижатели звука выстрела.
СЗВ ( сниж. звука. выстрела) вовсе глушителем не является и так не классифицируется... ГАИшники и то делеко вперед шагнули, а наши тупые от юриспруденции никак не поймут разницу между глушителем и прибором уменьшающим звук выстрела.
( Старина прошу не напрягаться)
Долго рассказывать что такое децибеллы и пр. термины.. Может так будет понятнее...

Только звук сниженый до определенного порога может считаться "" заглушенным".. Если мы сравним мощность звука возникающего при выстреле из орудия, карабина, пистолета, мелкокалиберной винтовки... то в "разах" они будут различаться в десятки тысяч раз, а в логарифмическом масштабе на 20 - 30 ДБ.
Но человеческое ухо не в состоянии уловить эту разницу и все выстрелы субъективно будут отличаться в три- четыре раза, все вызовут болевую реакцию уха...
Если выстрел произведен в 40 - 60 метрах от Вас и не воспринят как звук выстрела, он будет "заглушен", " подавлен" и прибор, с помощью которого это сделано является глушителем звука выстрела. Все остальное жалкие его подобия, обычные снижатели шума выстрела...
Глушитель выстрела работает аналогично автомобильному глушителю шума выпуска, абсолютно! Гаишник оценивая неисправность системы выпуска измеряет громкость выхлопа специальным прибором.. Когда разница в допуске превышает определенный порог, скажем на 10 - 20 ДБ,от порогового значения такой глушитель признается неисправным и ""НЕ ГЛУШИТЕЛЕМ", ТОЧНО ТАКЖЕ И сзв МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ГЛУШИТЕЛЕМ , ЕСЛИ ОН СПОСОБЕН СНИЗИТЬ ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ МЕНЬШЕ НЕКОТОРОГО ПОРОГОВОГО ЗНАЧЕНИЯ...
Заключение о том, что ваша приблуда на конце ствола является "глушителем" может быть принято только на основании заключения экспертизы после проведения исследования...
Насадка БООС широко применяемая во всем мире для повышения кучности стрельбы снижает звук выстрела на 15 - 20ДБ., обычный дульный тормоз на "тигре" " вепре" также снижает звук на 10 - 15ДБ, так что? Это глушители? Отнюдь нет.
Любой адвокат, знающий физические прцессы выстрела на уровне чуть выше средней школы не оставит камня на камне от обвинений доморощеных юристов... :bq: :ce: :dh:
 
Неужели и у меня через несколько лет будет такая же каша в голове.....Все в кучу, но последнее слово за собой оставить.....Петрович, вернись к началу темы и прочти о чет она,
Охота с глушителем обернулась штрафом
02.12.2008 15:17
Postimees.ee

Инспекция по охране окружающей среды наказала штрафом в размере 6000 крон охотника, который в ноябре в волости Сууре-Яани в деревне Кухьявере охотился на кабана с помощью запрещенного оборудования.

Мужчина присоединил к своему карабину Browning A-Bolt искусственный осветительный прибор, а на ствол помести глушитель. Оба этих предмета во время охоты запрещены, пишет Sakala.

У мужчины есть разрешение на отстрел кабана. Охотника удалось задержать до того, как он убил животное. Ему выписан штраф в размере 6000 крон.
Обсуждаются юридические последствия нарушений действующего законодательства, а не устройство глушителя автомобиля....Я и не обижаюсь, хотя не дай бог самому дожить до такого....Разговаривать с самим собой....Вроде и до весны далеко, хотя обострения бывают и вне сезона....Грустно это, когда у пожилого человека последним аргументом становиться оскорбление....Не от большого ума....
 
Дим Саныч и Николай Петрович!! Уважаемые люди, а цапаетесь....без коментариев! Хоть на людей не выносите!! Начали за здравие кончили за упокой! У кого мудрости учиться подрастающему покалению как не у вас?? Сорри за офф
 
а у нас изымают разрешение к тому же
 
интересно на какой ствол он ставил глушитель. Думаю. если охотил кабана то . полюбому, сверхзвук и надо либо специальный патрон. либо внушительных размеров конструкцию. Согласен с Петровичем- у адвоката есть за что зацепитьбся.
 
правда, Дим саныч, Петрович. бросьте вы собачится. было бы из-за чего
 
Я жутко перед всеми извиняюсь за свои некорректные высказывания и, думаю, что вы меня простите....У писателя Олега Куваева в романе "Территория" один герой решил проверить свои силы и пошел с ножом на медведя.....медведь оказался умнее. он ушел....
 
да бросьте вы . в самом деле. ведь таких опытных и знающих у нас на сайте по пальцам пересчитаь. Если ещё и вы будете так себя вести друг с другом - тогда полный каюк. Нам , не опытным, простительно. вам нет. Нужно как в семье при воспитании детей - между собой родители хоть до драки но тайком. чтобы дети не видели. а при детях должен быть "полный консенсус" С уважением
 
ТО Старина Хенк: - да лучше бы ты и не приходил...Ведь просил тебя: " занеси меня в игнор"".
Че ты везде лезешь?
Неужели не видишь, что твои познания с моими не коррелируются??.
Вот составил ты красивый отчет об охоте, Спасибо! Хороший отчет...А в технике тебе надо многому еще учиться, учись..
А мне есть чем поделиться в знаниях и понимании - что и делаю с удовольствием...
Занимайся ты Старина своим делом... Мы в разных весовых категориях,ты уж извиняй... Уж больно много пены ты пускаешь в технических вопросах...

Занеси меня в " игнор" Старина. Так тебе легше будет.
 
ладно, миру мир! Закрываем тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу